Тепловая изоляция труб

В холодильных системах разница между температурой внешней среды и температурой хладагента приводит к существенным потерям энергии, делая больше таким образом рабочие затраты системы.

Правильно выбранная теплоизоляция может сделать меньше свободный поток тепловой энергии и, поэтому, уменьшить электропотребление. Эффективное функционирование системы кондиционирования или охлаждения будет зависеть не только от грамотного выбора оборудования, но и от правильно подобранной изоляции. Необходимо не забывать, что не каждое отставание подойдет для всех установок. Установочное место, температура фактора и внешней среды, влажность воздуха и даже качество монтажа — все такие элементы играют важную роль в подборе запаздывания. Поэтому очень важно, чтобы теплоизоляция подходила к системе персонально.

Специфика системы охлаждения и выбор изоляции

При подборе тепловой изоляции важно помнить, что она должна выполнять собственные функции в течение длительного срока времени. При подборе правильной задержки для систем охлаждения или воздушного кондиционирования нельзя полагаться на инстинкт или предположение. Цена или цвет изоляции также не считаются подходящими консультантами в данном вопросе. Подбирая отставание для данного типа систем, необходимо руководствоваться, в первую очередь, рациональным умыслом и техническими расчетами. Кстати, если вас интересует профессиональное утепление и теплоизоляция трубопроводов в Виннице, переходите на сайт https://rubicon.dp.ua/teploizoljacija-truboprovodo.

Тепловая изоляция труб

Толщина запаздывания не всегда адекватна его изоляционной функции сейчас и в дальнейшем. Толстый изоляционный слой не означает хорошо изолированную установку. Качество материала и его изоляционные свойства определяются показателем теплопроводимости — ? (лямбда). Это параметр, характеризующий этот материал. Чем ниже, тем лучше изоляция материала, и, поэтому, толщина изоляции может быть меньше. Однако лямбда — это не один параметр, определяющий качество тепловой изоляции.

Специфика мульти сплит-систем означает, что эти установки предрасположены явлению диффузии пара на воде. Температурная разница между внешней средой и аргументом внутри системы в комбинировании с плохо подобранной и установленной изоляцией может привести к конденсации пара на воде, содержащегося в воздухе на поверхности изоляции или трубы, и, как следствие, к коррозии трубопровода, выходу из строя мульти сплит-систем или побочным эффектам — к примеру, сырости навесных потолков. При подборе подходящей тепловой изоляции необходимо посмотреть на следующий параметр — показатель сопротивления диффузии пара на воде. Не забывайте, что чем выше параметр сопротивления диффузии пара на воде, тем меньше лямбда степени проводимости тепла меняется во времени. Иначе говоря если утеплитель имеет невысокое сопротивление диффузии пара на воде, показатель теплопроводимости по истечению определенного времени ухудшается. В результате изоляция становится влажной, а изоляционные свойства всей системы ухудшаются.

Тепловая изоляция труб

Изоляционные параметры — это еще не все

В системах охлаждения и воздушного кондиционирования особенно актуальна надлежащая изоляция. Основным аспектом в данном отношении считается герметичность изоляции, т.е. ее непрерывность по всей длине трубопровода — отсутствие щелей, щелей или тепловых мостов не только утверждает, что изоляция хорошо установлена, но и предохраняет существенные потери энергии; соединения должны герметично липнуть друг к другу, а стыки должны быть дополнительно герметизированы. Форма сделанных работ по монтажу в комбинировании с высоким качеством термического запаздывания обеспечивает снижение затрат на эксплуатацию к минимуму.

Тепловая изоляция труб

Столкнувшись с выбором изоляции, необходимо не забывать, что не все разновидности изоляции годятся как для обогрева, так же и для охлаждения. В холодильной системе неудачный выбор изоляции или ее плохая установка приводит к фактически мгновенному выходу из строя в виде конденсата либо даже к выходу из строя оборудования благодаря необходимости работать очень результативно, чем планировалось. В системах отопления, напротив, неисправности не появляются сразу, что, в основном, приводит к очень высоким теплопотерям — что, конечно, приводит к уменьшению эффективности системы и, к примеру, к недогреву помещений.

Благодаря этому системы кондиционирования должны изолироваться не материалами с волокнистой структурой, а материалами с закрытыми порами, характеризующимися небольшим коэффициентом передачи тепла и большой стойкостью к диффузии пара на воде. Необходимо также помнить, что (показатель теплопроводимости) для одного и аналогичного материала меняется в зависимости от температуры, и для того, чтобы правильно сравнить изоляционные свойства разнообразных материалов, нужно иметь в виду, при какой температуре декларируется данное значение и находится ли показатель сопротивления диффузии пара на воде на подобном большом уровне, что это значение не поменяется в течение не большого времени.

Выбор правильной тепловой изоляции для системы охлаждения или воздушного кондиционирования может показаться сложной операцией. Однако решение про установку конкретной задержки считается просто обязательным, так как подобранная задержка должна оберегать установку в течение многих лет. Поэтому очень важно, чтобы такое решение принималось осознанно, на основе технических данных и расчетов, а не под воздействием эмоций или других побочных факторов. Оптимальный способ выбрать правильную изоляцию — это сделать расчет, который основан на коэффициенте теплопроводимости, воздушной влажности, амплитуде фактора и температуре воздуха, в которой находится система. Все факторы, участвующие в этом расчете, оказывают большое влияние на изоляционную функцию запаздывания как сегодня, так и в дальнейшем.

Теплоизоляция труб