Строительство из металлоконструкций: преимущества и недостатки.

Металлические конструкции позволяют создавать красивые и функциональные здания. Большинство всемирно известных архитекторов предпочитают их использование в силу большей гибкости и красоты для своих зданий.

К основным преимуществам строительства с применением несущих металлоконструкций можно отнести следующие.

  1. Высокая скорость строительства. Благодаря полной заводской готовности и высокой точности сварные металлоконструкции обеспечивают быстроту монтажа и соответственно это влияет на ускорение процесса всего строительства.
  2. Широкие безопорные пролеты. Возможность создавать пролеты шириной в 100 и даже более метров позволяет строить стадионы, концертные залы, выставочные центры и другие здания без внутренних колонн. Для офисных и торговых объектов это даёт дополнительное увеличение площади и существенно повышает функциональность.
  3. Уменьшение стоимости строительства. Металлоконструкции весят гораздо меньше, чем железобетонные решения, таким образом они оказывают меньшее давление на фундамент и девелопер может сделать более лёгкие фундаменты. Что приводит до 30% экономии. Хотя металлические конструкции стоят больше, они позволяют ввести здание в эксплуатацию на 3-5 месяцев раньше, а для коммерческого объекта это приносить дополнительный доход от функционирования, что позволяет не только перекрыть разницу в стоимости, а иногда и заработать.

Если с достоинствами все понятно, то есть ли недостатки в применении металлоконструкций? Как и многие вещи металлические конструкции имеют две медали. Одним из ограничений их применения может стать вопрос огнезащиты. Огнезащита металлоконструкций очень важный и ответственный этап любого крупного строительного проекта. К сожалению, в Украине многие девелоперу относятся к огнезащите не как к способу защиты здания в случае пожара, а как к дорогому и навязанному процессу. Опыт пожаров и ущерба от них показал, что правильно организованная огнезащита поможет избежать значительных убытков в случае чрезвычайной ситуации.

Огнезащита металлоконструкций может составлять до 30% в их общей стоимости, то есть быть весомой частью в бюджете строительства. При проектировании огнезащитных решений следует выбирать огнезащитную краску для металла или штукатурку отечественного производства Ammokote и использовать для расчетов метод дифференцированного подхода. Это когда для каждой конструкции и узла может задаваться разные требования к огнестойкости.

Строительство из металлоконструкций: преимущества и недостатки.

Раньше проектировщики не думали про оптимизацию бюджета огнезащитных работ и применяли Советские старые методы, основанные на том, чтоб всю конструкцию покрывать одинаково огнезащитных составом. Теперь же с приходом европейских практик дифференцированного подхода проектировщики получили инструмент оптимизации затрат на огнезащиту.