Применение шуруповерта в домашних условиях

Шуруповерт используется как для выполнения профессиональных задач, так и домашних работ. Он незаменим для строительных и ремонтных процессов. Рассмотрим основные разновидности и способы применения устройства в быту.

Типы шуруповертов

Инструменты с опцией вкручивания шурупов бывают таких видов:

  • электроотвертка;
  • шуруповерт;
  • дрель.

Первый вид выпускается с небольшой мощностью и компактного размера. Подходит для работы в труднодоступных местах. Второй вариант закручивает и откручивает разные типы крепежа: болты, саморезы и т.п., цены на шуруповерты зависят от их вида и производителя. Третья категория оснащена функцией сверления и считается самым мощным и профессиональным устройством. Отличается возможностью работать на повышенной скорости.

Выделяют такие виды шуруповертов в зависимости от питания:

  • электрический;
  • аккумуляторный.

Второй вариант отличается отсутствием проводов, которые мешают или цепляются за предметы. Такая модель более компактна, бесшумная, легкая и комфортная в использовании. Недостаток ― ограниченное время работы, которое зависит от заряда батареи.

Применение шуруповерта в домашних условиях

Сетевой шуруповерт оснащен более высокой мощностью и может выполнять работу беспрерывно. Для него требуется розетка на 220 В. Недостаток ― ограниченность дальности работы из-за привязки к сети.

Оба варианта шуруповерта используются в домашних условиях. Для выполнения несложных заданий, не требующих большой мощности, подойдет аккумуляторный вид. Чтобы работать с более плотным материалом, выбирают сетевые модели.

Дополнительные функции, которыми может быть оснащен шуруповерт: удар, реверс и подсветка. Первая опция необходима для сверления материалов высокой прочности и толщины. Реверс помогает откручивать крепеж. Подсветка подходит для комфортной работы в помещении с плохой видимостью.

Варианты использования в домашних условиях

Ситуации, в которых необходим шуруповерт:

  • ремонтные работы;
  • сборка мебели;
  • декорирование интерьера;
  • устранение дюбелей.

Мощный и функциональный прибор может делать отверстия в материалах любой толщины. Он помогает закрепить стяжки для труб или формировать каналы для установки кабелей.

Применение шуруповерта в домашних условиях

Инструмент используется и для сборки элементов мебели. Базовый комплект состоит из требуемых крепежей и ключей для их вкручивания. Прибор помогает значительно ускорить этот процесс. Разные модели шуруповертов для бытового использования представлены на allo.ua в Харькове.

Устройство также применяется для отделочных работ или украшения помещения. С его помощью фиксируют картины, светильники, рамки с фото и другие предметы. Также используется для удаления дюбелей после снятых полок и шкафчиков.

Бытовой шуруповерт должен быть легким в пользовании, компактным и удобно помещаться в руке. Такую модель и применяют в домашних условиях.