Открыто движение на отремонтированном 10-километровом участке АМ «Тракия» между в «Чирпан» и с. в «Чирпан – Восток»

Сегодня около 11:00 открывается движение на отремонтированном 10-километровом участке трассы Тракия из 16,5 км, ремонт которых начался в феврале. В начале апреля завершен ремонт 6-километрового участка между подъездом к трассе «Марица» и транспортной развязкой «Чирпан».

Участок имеет восстановленную несущую способность дорожного полотна, улучшенный водоотвод, новое асфальтовое покрытие, барьерные системы, разметку и знаки. Методом холодного ресайклинга восстановлена несущая способность дорожного полотна на всем участке. Строительные работы также включают машинную планировку уступов, глубокую фрезеровку существующего дорожного покрытия, ремонтно-восстановительные работы 9 объектов на участке между транспортными развязками «Чирпан» и «Чирпан — Изток», бетонные работы, укладку георешетки, из неплотного и изнашиваемого слоя расщепленной мастики. На участке одновременно велись работы по обеим полосам, и для восстановления движения на участке, который эксплуатируется с 2007 года, дорожно-эксплуатационное предприятие «Автомагистраль» ЕАД работало максимально мобилизованно без выходных, в зависимости от погодных условий.

Завершенные строительные работы на участке протяженностью 16,5 км являются частью поэтапного ремонта общей протяженностью 52 км трассы Тракия (со 156-го по 208-й км), который был начат в октябре текущего года. В конце декабря 2020 года завершен ремонт 12 км трассы «Тракия» в обе полосы, между транспортными развязками «Белозем» и «Оризово». На трассе новое асфальтовое покрытие, улучшенный дренаж, горизонтальная разметка, дорожные знаки и ограничительные системы. В прошлом году на дороге в Бургас был отремонтирован 2-километровый участок между 198 и 200 км.

С сегодняшнего дня — 23 апреля продолжается ремонт очередного более 23 км от АМ «Тракия» до транспортной развязки «Стара Загора». Обе полосы будут перекрыты, движение будет перекрыто.

Те, кто едет из Софии в Бургас, будут перенаправлены на перекрестке «Чирпан — Изток» на шоссе «Тракия» по дороге II-66. Оттуда по дороге второго класса они продолжат движение до перекрестка «Стара Загора — Коло Ганчев», который находится на дороге II-66 и дороге I-5 Стара Загора — Димитровград. После этого движение осуществляется по трассе I-5 до транспортной развязки «Стара Загора», где водители продолжат движение по АМ «Тракия».

Те, кто едет из Бургаса в Софию, будут перенаправлены на развязке «Стара Загора» на шоссе «Тракия» по дороге I-5 до развязки «Стара Загора — Колё Ганчев». Оттуда по дороге II-66 они продолжат движение до развязки «Чирпан-Восток», чтобы вернуться на АМ «Тракия».

Альтернативным маршрутом ремонтируемого участка автомагистрали «Тракия» является Прибалканская дорога I-6 София — Бургас. Агентство дорожной инфраструктуры призывает водителей также пользоваться первоклассной дорогой для большего удобства в поездках в дни и часы пик.

Ожидается, что ремонт участка автомобильной дороги Тракия между развязками Чирпан — Восток и Стара Загора продлится до 30 июня 2021 года.