Керамическая плитка — как выбирать правильно и на что обращать внимание?

Современный интерьер ванной комнаты дизайнеры сегодня настойчиво советуют украшать, учтя популярные тенденции, собственный вкус. Важно подбирать недорогие варианты с качественными свойствами; рабочие и привлекательные варианты для ремонта помещений с высокой влагой. Рынок материалов для ремонта предлагает приобрести большой выбор материалов для отделки. Стоит заказать плитку из керамики, которая прекрасно подходит к подобранному стилю ванной комнаты. Благодаря ей сантехника, мебель будет смотреться очень эффективно. Не забудьте, что ванная комната — особенное пространство, в котором уровень влаги может расти. Подбирайте плитку, что имеет антискользящий эффект, соответствующий уровень поглощения воды и стойкости к износу.

Для ванной кафель — это залог комфортности, удобства, безопасности и идеальной чистоты. В оформлении ванной комнаты присутствуют, в основном, несколько видов плитки: для напольного покрытия (с основными требованиями: противодействием скольжению и стойкостью к влияниям механики) и для стен. Если вы уже решили что вы хотите купить но не знаете где лучше выбор, переходите в магазин плитки и сантехники «СтаркБуд».

Плитка для ванной комнаты: Важные факторы подбора

Если Вы запланировали применять несколько цветов, мы советуем заблаговременно спроектировать расположение сантехники.

Характеристики, которым должны отвечать изделия:

  1. Ширина. Для стандартных комнат применяется плитка в ванную толщиной от 6 до 9 мм. Для отделки пола-от 9 до 12 мм.
  2. Устойчивость к износу. Из-за маленькой проходимости достаточно 1го класса стойкости.
  3. Особенности обработки. Плиткой двукратного обжига декорируют стены. Для напольного покрытия лучше подбирать товар разовой обработки.
  4. Размеры. Средний размер изделий для удобной обработки — 60х20см, 50х20см или маленькие плиты 20х20см, 20х30см.

Если для нижнего уровня Вы захотели приобрести плитку для ванной оттенка темного цвета, то нужно иметь в виду, что данный участок должен выступать над сантехнической техникой не менее чем на 7 см.

Размер имеет большое значение

Обов язково выбирается по габаритам некоторых сегментов плитка для ванной комнаты. Цена указывается за мѕир2;, поэтому легко рассчитать расход материала. Эксперты рекомендуют крупноформатный материал для ванных больших размеров, чтобы монтажный процесс был простым и не очень долгим. Для маленьких помещений лучше подбирать маленькие плитки или остановиться на широкоформатных базового цвета.

Керамичская плитка - как выбирать правильно и на что обращать внимание?

Практика показывает, что в местах самой большой нагрузки лучше предусматривать возможность реставрации/замены повреждённых участков. Возле рукомойника, на выходе из ванной, возле полок, откуда можно потерять что-нибудь и точечно ударить керамику, необходимо применять особо крепкие плиты, или те, что легко заменить без демонтажа всего покрытия.

Удобно и уместно ставить на поверхность стен, а на полу вылаживать интересные орнаменты из плиток 4-5 класса стирания. В местах контакта тяжёлой мебели Такие решения актуальны и на поверхности стен. Любую плитку легко приспособить под нужные размеры методом порезки.

Почему вам необходимо приобрести плитку из керамики для ванной комнаты

Керамическая плитка-оптимальный материал для ремонта пола и стен ванной комнаты, которому очень часто отдают предпочтение потребители. Хорошая стоимость — не один признак, который дает возможность удерживать ей позиции лидеров среди прочих конкурентных материалов для отделки. Плитка из керамики имеет прекрасные рабочие характеристики, поэтому ванная комната будет смотреться стильно на протяжении долгого времени.

Более всего ценят подобные характеристики изделия из керамики:

  • большая прочность;
  • устойчивость к износу;
  • устойчивость к влаге;
  • легкость в уходе;
  • продленный эксплуатационный период.

Также подбирая половую плитку — посмотрите очень внимательно на їїфактуру. Лучше всего, чтобы она была ребристой, чтобы не подскользнуться.

Керамичская плитка - как выбирать правильно и на что обращать внимание?

Что касается цветов, то дизайнеры предлагают для помещений ванной комнаты применять спокойные, м какие цвета, при которых можно будет расслабиться после тяжёлого трудового дня. Не спешите за последними направлениями, которые меняются едва ли не каждый сезон. Если не запланировали делать ремонт каждый год-выбирайте плитку в стиле классицизма, который остается актуальным регулярно.

Разумеется в первую очередь важно качество плитки, потому что от этого может зависеть какое количество времени она вам прослужит

Какие существуют типы кафельной плитки?

  • бікотура — эмалированная плитка из керамики, которая предназначена для отделки стен внутри помещений;
  • монокотура — эмалированная плитка из керамики, предназначена как для отделки стен, так же и для плиточной укладки на пол;
  • ГРЭС-не эмалированная плитка из керамики одинарного обжига, делается из светлых сортов глины.
Керамичская плитка - как выбирать правильно и на что обращать внимание?

В чем разница плитки кафельной для напольного покрытия и стен?

Если для кафельной плитки для пола важна ее надёжность и устойчивость к износу, то для настенной кафельной плитки основным критерием считается внешняя привлекательность, стойкость к влиянию агрессивных веществ и механических повреждений.

В чем разница между кафельной плиткой и керамическим гранитом?

Керамический гранит выделяется особенной стойкостью к влиянию атмосферных явлений, сколов и механических повреждений, ведь имеет плотную структуру. Материал прекрасен для мест, которые рассчитаны на активное движение. Плитка из керамики имеет приличное количество пор. Очень часто применяется для внутренней отделки помещений.