Настил ковролина

Мягкое покрытие пола, которое предназначено для настила в помещениях различного типа, называется «Ковролин».

Настил ковролина

Он стелится на все помещение, вдоль периметра повторяя комнатный размер и, проклеенными краями фиксируется под плинтусами и под дверью. Материал в большинстве случаев клеится на клеевую смесь ПВА или на специальный клей для ковролина. Как один из способов крепежа – крепление на специализированный скотч, или при помощи грипперной планки. По способу настила ковролин различают на кусковой и рулонный.

Стелят ковролин на подложку или конкретно на пол. Настил на подложку увеличивает его период эксплуатации вдвое (с 4 до 8 лет). Для настилания применяем клей или гриппер, вдоль периметра прижимаем плинтусами. Большое внимание нужно выделить стыкам покрытия, если их плохо заделывать, под стыками будет накапливаться грязь и загибаться края, что быстро приведет ковролин в непригодность. Для прочного соединения стыков применяется специализированная липкая лента.

Способы настила ковролина

Самый обыкновенный и быстрый способ настила ковролина – это пригласить на дом мастера с опытом, образцами материала и специализированными инструментами. Иной способ, — это когда мы решили выполнить эту процедуру самостоятельно. Если мы решили растилать ковролин самостоятельно, то обязаны знать, что размер ковролина должен быть одинаковым с размерами комнаты, но ни за что быть не меньше периметра комнаты. Во время разметки самого материала даются маленькие припуски на неточности и кривизну стен. Лишний материал потом обрезается.

Необходимо принимать во внимание также направление ворса. Пол под настилку должен быть основательно подготовлен – выровнена стяжка на основе бетона, удалены старые покрытия и остатки клея. Когда стелим ковролин одним куском в маленькой комнате, коридоре или на лоджии применяем такие методы крепления: без приклеивания и с приклеиванием к поверхности пола без соединения.

Без приклеивания к поверхности пола:

  • разворачиваем ковролин на полу и раскатываем специальным роликом от середины по всем направлениям, проще говоря выпрямляем;
  • углы ковролина вырезаем буквой V;
  • ровно обрежем ковролин вдоль плинтусов и закрепим;
  • в проходном пролете ковролин прижимаем рейкой из металла.

С приклеиванием к поверхности пола:

  • разворачиваем и отрезаем как в первом описании;
  • сгибаем ковролин посередине и шпателем наносим клей на открытые напольные участки;
  • через 2-3минуты опускаем ковролин и равняем от центра по всем направлениям;
  • ковролин абсолютно готов к работе лишь после полной сцепки клея.

Настил ковролина с приклеиванием и соединением:

  • разворачиваем и отрезаем как в первом описании, но листы ковролина между собой ложим внахлест 3-6см;
  • сгибаем ковролин посередине и шпателем наносим клей на открытые напольные участки, данную процедуру проделываем для всех кусков ковролина;
  • через 2-3минуты опускаем ковролин и равняем от центра по всем направлениям, проделываем это для всех кусков;
  • в местах стыка кусков ковролина, поднимаем края, мажем пол клеем, опускаем края и хорошо равняем и разглаживаем;
  • при помощи линейки и ножа отрезаем оба сложенных края одновременно и хорошо прижимаем.
Настил ковролина

Стречинг

Этот метод настила могут применять исключительно специалисты. Под стенами вдоль периметра фиксируются узкие рейки, из которых под некоторым углом торчат шипы. Ковролин разлаживается на полу и его края, при помощи особенных инструментов, натягиваются на эти рейки (гриппер).

Для теплоизоляции и придания мягкости ковролину, под покрытие подкладывается войлок. Особенно нужно быть внимательным с дозировкой клея при наклеивании ковролина на настоящей основе. Пройдя через основу, излишек клея может подпортить ворс ковролина.

Ковролин, который стелют в помещениях с максимальной проходимостью лучше проклеивать по всей территории. Ковролин можно растилать в кухонной комнате, к примеру, как обыкновенный ковер. Для теплоизоляции под него кладется войлок или вспененный полиуретан. Ковролин, в отличии от ковра, легче в уходе и в эксплуатации. Благодаря собственной жёсткой основе, он не пропускает грязь и не держит ее там, чистится легко. Если ковролин постелен правильно, он не изменяет свои начальные формы и плотно примыкает к поверхности пола, что существенно увеличивает его период эксплуатации.