Монтаж пожарной сигнализации в Киеве от security.akb.ua

Защита дома от пожара очень важна, так как от этого зависит здоровье и жизнь людей. Стоит оснастить здание безупречной системой пожарной сигнализации. Узнайте, как она работает и как выбрать отдельные устройства системы.

Правильный выбор центра сигнализации, сирен и типов извещателей очень важен, поскольку сигнал тревоги, информирующий нас об угрозе пожара, может спасти нашу жизнь и имущество.
Система противопожарной защиты

Системы пожарной сигнализации предназначены для защиты людей и имущества от опасных факторов пожара. Система пожарной сигнализации должна обнаружить такую опасность и предупредить о ней. Такие системы можно встретить в коммерческих и общественных зданиях, где наблюдается большое скопление людей, однако установка систем пожарной сигнализации рекомендуется и в жилых домах. В основном они состоят из панели управления сигнализацией, сигнальных устройств и детекторов. Стоит сделать ставку на полностью автоматизированную систему противопожарной защиты. В целях безопасности следует также помнить, что панель управления, которая управляет системой и активирует отдельные устройства, должна иметь собственный источник питания, поскольку во время пожара электрическая сеть может выйти из строя. А если вам нужна качественная и надежная пожарная сигнализация https://security.akb.ua/pozharnaya-signalizaciya.

Системы противопожарной защиты — панель управления

Центр сигнализации является очень важным элементом системы. Он отвечает за сбор и анализ данных от детекторов и активацию устройств сигнализации. Современные панели управления, имеющиеся сегодня в продаже, допускают свободную конфигурацию. Управление осуществляется с помощью панели и дисплея, на котором отображается информация об угрозах. В связи с тем, что контрольные панели отличаются как по функциональности, так и по цене, выбирать такие устройства необходимо в соответствии с вашими потребностями и условиями объекта, где они будут установлены. Панели управления могут управлять несколькими десятками устройств и иметь ограниченные функциональные возможности или позволять выполнять любые конфигурации и опции и управлять тысячами элементов системы пожаротушения.

Монтаж пожарной сигнализации в Киеве от security.akb.ua

Сирены системы пожарной сигнализации

Акустические сигнальные устройства отвечают за систему звукового оповещения в противопожарной защите. Другой тип — акустико-оптический сигнализатор, который использует звук и свет для предупреждения об опасности. Сигнализатор этого типа активируется контрольной панелью после того, как диагностирована опасность пожара.

Датчики пожарной системы

Извещатели являются одним из наиболее важных компонентов системы противопожарной защиты. Их правильный выбор гарантирует оптимальный уровень защиты от пожара и помогает избежать ложных тревог. Каждый пожарный извещатель должен обнаруживать изменения в окружающей среде и реагировать на них, связываясь с контрольной панелью. Типы детекторов выбираются в зависимости от планировки здания и его условий, например, наличия выхлопных газов, влажности, пыли, изменения температуры, отопления, вентиляции. Мы можем выбирать между оптическими, тепловыми, пламенными и мультисенсорными детекторами.

  1. Оптические дымовые извещатели чаще всего используются во всех системах противопожарной защиты, поскольку позволяют быстро обнаружить угрозу. Они реагируют на видимый дым и поэтому могут также генерировать ложные сигналы тревоги, например, вызванные водяным паром, кухонным дымом или взбитой пылью.
  2. Тепловые извещатели обнаруживают быстрое повышение температуры или превышение температурного порога. Они реже вызывают ложные срабатывания, но менее чувствительны, чем оптические детекторы.
  3. Извещатели пламени используются редко из-за их высокой цены и того, что они не реагируют в случае пожара без пламени. Эти детекторы реагируют только в том случае, если обнаруживают инфракрасное излучение от пламени.
  4.  Мультисенсорные извещатели обладают высоким уровнем противопожарной защиты и ограничивают количество ложных срабатываний. Одно устройство анализирует и реагирует на несколько стимулов, например, оптический и температурный.

Противопожарная защита зданий — правовые нормы

В соответствии с указом министра инфраструктуры от 12 апреля 2002 года, противопожарная защита зданий является необходимостью для многих частных и общественных объектов. К ним относятся кинотеатры, театры, библиотеки, музеи, торговые центры, гостиницы, подземные гаражи, банки, спортивные залы, больницы, дома социального обеспечения, коллективное жилье, офисы, вокзалы, порты, станции метро и аэропорты. Пожар представляет собой очень серьезную угрозу для жизни и имущества людей.

Монтаж пожарной сигнализации в Киеве от security.akb.ua

По этой причине многие владельцы объектов, не обязанные по закону устанавливать систему противопожарной защиты, решают сделать это добровольно. Следует помнить, что правовые нормы определяют не только характер зданий, подлежащих обязательной противопожарной защите, но и технические требования. При установке противопожарной системы обратите особое внимание на соответствующие сертификаты оборудования и квалификацию монтажника и проектировщика системы.

Охранное агентство https://security.akb.ua/

Подключаем пожарную сигнализацию…

Как размещать пожарные извещатели