Кровля дачного домика

Мы живём в ХХI веке. В последнее время имеется большой можно сказать просто большой ассортимент строительных материалов. А конкретно таких, под которыми крыша вашего любимого домика на даче, не боялась дождя. Самым распространённым согласно статистике считается кровля профилометр или металочерепицей.

Они отличаются рисунком волны. Металлопрофиль может быть самой разной толщины и шириной волны. Каждый может выбрать на собственную дачу подходящую ему крышу из профилированного металлического листа. Крыша из профилированного металлического листа имеет очень значительную прочность. Может выдержать весьма большой вес, как часто встречающаяся проблема — это снег на крышах домов, который приходится скидывать, но собственно благодаря тому, что лист профилированный слишком скользкий, снег будет скатываться с крыши сам.

Крышу стоит разместить по углом 25 градусов. Также при кровле следует оставлять напуск 6-7 см, для того, чтобы сбегающая вода не капала на стенку дома. Лист профилированный лучше всего крепить на специализированные саморезы, длинной 4-5 см. с прорезининой шайбочкой (прокладкой). Еще достаточно существенным считается, то что самроез нужно закручивать в верхнюю волну, то при старении прокладки не станет протекать крыша. Для вкручивания саморезов имеет смысл применять шуруповерт. Удачных построек. А для того чтобы купить качественную кровлю, посетите магазин стройматериалов.

Кровля из стали на основе листа

Кровельная листовая сталь ложится как правило на крышах, имеющих трудную конструкцию. Также из нее, в независимости от того, какого типа применялась кровля, делают водосборные трубы, карнизы, настенные желоба и т. д. Работы начинают с приготовления стали к монтажу.

Кровля дачного домика

Счищают ржавчину сталь-ной щеточкой, при помощи деревянного молотка рихтуют неровности, хлопушки (выпуклости). Если имеются листы оригинальных размеров, их откладуют, чтобы во время работ их можно было использовать для производства более мелких деталей. Остальной материал размечивают по выкройкам и аккуратно режут. После того, как все очищено и порезано в размер, сталь загрунтовуют, чтобы в последующем избежать коррозии. Для грунтования применяется олифа, которой листы основательно протираются с обеих сторон и сохнут 24 часа в проветриваемом помещении, или на улице. Листовые кровельные материалы имеют форму прямоугольника и классический размер 1420*710 мм.

Перед укладыванием их объединяют лежачими фальцами в полосы, которые как правило состоят из нескольких листов. Фальц это особенный вид шва, который образуется при соединении стали листовой. Как только работы закончены трещины в фальце замазывают специальным герметиком, чистят кровлю от остатков материала и покрывают краской. И не забывайте, что для покупки качественных материалов для строительства, лучше посетить магазин строительных материалов.

Кровля дачного домика

Сланцевая кровля

Сланец собой представляет природный материал для кровельного покрытия. Он образовывался на протяжении миллионов лет из глинистых горных пород под действием больших температур и давления. По составу это слоистая порода, которая довольно прочна и упруга, может быть легко расколота и просверлена.

Важными преимуществами данного материала являются хорошая тепло и звукоизоляцию — и теплоизоляция, влагостойкость в связи с отсутствием капилляров, возможность держать температурные перепады, устойчивость к морозам и стойкость к влиянию солнечных лучей, вдобавок ко всему устойчивость цвета. По технологии производства сланцевых пластин каждую пластину откалывают от всей породы, прибавляя ей форму которую вы захотите.

Мастера выделяют три способа укладки сланцевых пластин: английский, немецкий и французский. Пользуясь английским способом, для кладки выбирают с прямыми углами пластины, укладываемые в несколько рядов. Их количество зависит от выбора специалиста. Крепятся пластины с помощью гвоздей. Для немецкого способа выбирают плиты четырёхугольной формы с округлыми краями. Их ложат на обрешётку и прибивают гвоздками. Для гарпунного способа укладки отбирают плитки квадратной формы со скошенными боковыми углами и также прибивают гвоздками.

Классическая кровля

Одним из классических материалов, которые применяются при укладывании кровли, считается ондулин, его иногда еще более привычно называют битумный шифер. Распространение получила и иная разновидность еврошифера – Нулин. И битумный шифер, и Нулин благодаря собственному составу одновременно и надежные, и гибкие, что обуславливает легкость работы. Битумный шифер это листы, сделанные из стекловолокна или спрессованного при довольно больших температурах картона (битум). Вы можете приобрести качественный поликарбонат от производителя по приведенной ссылке.

Нулин – это волокно дерева (пропитанный битум). Два этих типа ондулина прослужит порядка 25 лет, благодаря собственной способности почти не поглощать воду и сопротивляться негативным воздействиям атмосферы (дождь, снег, шквальный ветер). Монтаж его очень прост, при желании можно даже не снимать предыдущее покрытие для кровли, а застилать битумный шифер поверх, формируя новую крышу.

Кровля дачного домика

Ондулин, в основном, применяется для прямых крыш. Для крыш с наклонной поверхностью рекомендуется черепица, причем настоящая будет служить подольше (до пятидесяти лет), но она стоит на много дороже такой же самой кровельной черепицы из металла. Также в другом варианте внешний кровельный вид более выигрышный за счёт интересной поперечной штамповки.
Источник сайт строительных материалов