Коврик в ванную своими руками

Тот, кто когда-либо сталкивался с планировкой интерьера ванной комнаты, знает, что задача эта не из легких. Казалось бы, что сложного может быть в выборе плитки, смесителя, банно-ванных аксессуаров? Однако, даже выбор напольного коврика может оказаться настоящим замкнутым кругом. То цвет не тот, то размер не подходит, то не вписывается в дизайн интерьера.

Сегодня вы узнаете, как легко и просто сделать стильный коврик в ванную своими руками.

Выбираем материал для коврика

Вариантов, из чего можно сделать напольный коврик, достаточно много. В этом вопросе не последнюю роль играют ваши стилистические предпочтения. Например, это могут быть разнообразные текстильные и нетканые материалы:

  • мешковина;
  • шерсть;
  • трикотажная пряжа (футболочная нить);
  • помпоны;
  • войлок;
  • тканевые лоскутки.

Коврики можно плести, ткать, выплетать, шить. При этом допустимо комбинировать разные материалы.

Во время изготовления изделия может возникнуть всего одна сложность, если вы, к примеру, не умеете вязать или прясть. Именно поэтому, мы предлагаем вариант коврика, с которым справится даже школьник.

Коврик в ванную своими руками

Коврик из каната (веревки, шпагата) своими руками

Мы хотим обратить ваше внимание на уникальный натуральный материал для современного рукоделия шпагат – веревка, похожая на канат небольшого диаметра. Наверняка в магазинах вам встречались красивые и модные плетеные коврики из таких веревок. Сейчас ЭКО направление в тренде во всем мире, поэтому и популярность таких аксессуаров зашкаливает по всем показателям, в том числе и денежном.

Хотите сэкономить на покупке готового изделия и внести в свой дом частичку собственного творчества? Сделайте коврик из каната самостоятельно! Выбрать подходящий вариант каната по доступной цене рекомендуем здесь — https://100idey.com.ua/shpagat-kanaty/. А как сделать из него красивый, удобный и практичный напольный коврик, читайте дальше.

Коврик в ванную своими руками

Материалы для коврика:

  • канат;
  • термоклей;
  • маркер;
  • острый нож или ножницы;
  • резиновая подложка, клеенка или линолеум.

Для изготовления коврика среднего размера достаточно будет 10-20 м каната. Чтобы коврик имел эстетичный вид и был практичен в использовании, понадобиться основа (клеенка, линолеум). Можно обойтись и без нее, но, чтобы изделие не потеряло форму и внешний вид, его нужно будет зафиксировать. Сделать это можно, прочно прошив ряды каната между собой.

Коврик в ванную своими руками

Коврик из каната: пошаговое изготовление

Если вы решили делать коврик с подложкой, начинайте выкладывать канат прямо на основе. Коврик без подложки можно выкладывать на любой ровной поверхности.

Наш коврик будет круглой формы, и для его изготовления следуйте пошаговой инструкции:

  1. Сделайте несколько витков каната на весу, сколько позволит ваша ладонь.
  2. Выложите заготовку на рабочую поверхность и закручивайте канат плотнее. Чтобы заготовка не «рассыпалась», через каждые 2-3 витка по краям склеивайте канат термоклеем. Для этого вам понадобится горячий клеевой пистолет, выбрать и купить который можно тут — https://100idey.com.ua/kleevye-pistolety/.
  3. Хвостик каната обрежьте острым ножом или ножницами, и подверните на изнанку коврику. Чтобы канат не торочился и не расплетался, обработайте его горячим клеем.
  4. Чтобы определить размер основы, обведите коврик маркером, пока он находится на подложке.
  5. Аккуратно снимите коврик с основы и вырежьте круг, чуть отступив от проведенной линии к центру. Основа должна быть меньшего диаметра, чем сам коврик.
  6. Проклейте коврик горячим клеем от центра к краям по всему диаметру и приклейте его к основе. Вместо клея можно использовать жидкие гвозди.
  7. Чтобы коврик из каната без основы не скользил по плитке, нанесите на его изнаночную сторону горячий клей точками, полосками, зиг-загами, кругами. Такие, своего рода, тормоза, будут удерживать коврик на месте.
Коврик в ванную своими руками

Наш коврик готов! Он предназначен для ванной, однако вполне может быть прикроватным, лежать в прихожей или на террасе (балконе).

Коврик может быть самых разных форм и размеров. Все зависит от полета вашей фантазии. В любом случае, такой аксессуар украсит любой интерьер и подчеркнет чувство вкуса хозяина дома.

Коврик в ванную своими руками