Как заменить розетку в комнате своими руками

Электроточки встречаются в любом доме, потому как нужны для подсоединения электрических приборов и предоставления безопасности этих процедур.

Как заменить розетку в комнате своими руками

Но порой они могут поломаться, утратить собственный внешний вид или вообще сгореть из-за трудностей с проводкой, а в процессе выполнения работ по ремонту вы решите сделать их замену на прочие очень современные и стильные варианты.

Потому как подобные работы не занимают достаточно времени и не просят больших трудов, совсем необязательно обращаться за помощью к экспертам.

Вы легко поменяете розетку собственными руками, но чтобы это сделать нужно исполнять все правила и смотреть на детали работы с ними. Познакомившись с руководством по замене розеток собственными руками, вы сможете выполнить это легко, быстро и безопасно.

Подготовка к работам по демонтажу

Перед тем как ставить новую розетку, вы обязаны сформироваться с её видом. Приобретая электроточки в специальных магазинах, внимательно посмотрите на наличие гарантий качества, сертификатов или свидетельств об их безопасности. Электроточка состоит из нескольких частей, и действительно возможно, что не будет у вас потребности менять все из них. Это зависит от того, что послужило основой замены электроточки.

Как заменить розетку в комнате своими руками

Подбирая вариант который больше подходит, нужно ориентироваться на несколько существенных факторов:

  • место, в котором вы запланировали установить розетку. Необходимо обратить свое внимание, что есть очень много их видов, благодаря этому делайте подбор в согласии со спецификами помещения. К примеру, на качество работы розеток может посодействовать влажность или температура в комнате;
  • марка изготовителя и отзывы о такой продукции. Просчитайте, насколько востребован этот бренд, и доверяют ли ему иные потребители. Подбирайте электроточки лишь от ведущих производителей, иначе вы можете натолкнуться на плохого качества товары;
  • назначение электроточки. Заблаговременно обдумайте, какие электрические приборы и оборудование вы будете подсоединять к подобраной розетке, и какой мощностью она должна владеть;
  • внешний вид согласно комнатного интерьера, в которой вы запланировали её установить. В зависимости от образа помещения подберите нужный размер, форму, текстуру и цвет электроточки.

Как заменить розетку в комнате своими руками

Подбор электроточки также зависит от того, сколько электрических приборов вам следует подключать в данной зоне комнаты, как важно обеспечить её защиту, а еще есть ли надобность прятать проводку. В зависимости от таких параметров вы можете подобрать розетку для открытой или скрытой проводки, одинарную или двойную, с 2-мя или тремя фазами, с заземлением и остальные.

Совет: к примеру, если вы собираетесь менять электроточки в комнате для ребенка, подбирайте варианты со шторами или прочими устройствами для защиты (заглушками, крышками и т.д.). Так вы сумеете уберечь деток от ненужных контактов с источниками электрической энергии.

Как заменить розетку в комнате своими руками

Перед тем как приступить к непосредственной замене электроточки, вы обязаны приготовить все инструменты которые понадобятся. Во время монтажного процесса вы не сумеете отвлекаться на их поиски, потому как на некоторых стадиях работ нужно держать розетку или обеспечить быстрое крепление некоторых деталей.

Как заменить розетку в комнате своими руками

Узнайте, где очень часто применяется многофункциональная электроточка и в чем заключаются специфики ее монтажного процесса.

Читайте в данной публикации, как устроен теплый гидравлический пол. Подробнейшая инструкция по самостоятельному монтажу гидравлических полов с подогревом в квартире.

Для того чтобы снять старую розетку и установить новую, вам потребуются плоскогубцы, отвертка, фонарик, изоляционная лента, строительный нож и датчик напряжения. Изоляционная лента может потребоваться для крепежа некоторых важных частей либо для работы с проводкой, строительный нож пригодится в процессе снятия компонентов электроточки или если будет необходимость срезать определенную часть провода (хотя для этого воспользоваться можно и прочими инструментами). Фонарик обеспечит вам простоту работы.

Как заменить розетку в комнате своими руками

Внимание! Не забывайте выключить электрическую энергию в квартире, перед тем как начинать работать с розетками. Если щит расположен на лестнице, повесьте там записку с просьбой не включать электричество.

Приступим к замене

Создавая работу по установке новой электроточки в комнате, для начала нужно проверить, на самом деле ли в электрической сети отсутствует напряжение. Данный этап считается очень важным, потому как будет влиять на вашу безопасность во время монтажного процесса. Проверка отсутствия напряжения выполняется при помощи специализированного датчика.

Отвинтите отверткой верхнюю рамку из пластика электроточки. Если данная рамка крепилась к поверхности благодаря защелкам, подденьте их отверткой, и конструкция очень легко снимется с основы электроточки.

Как заменить розетку в комнате своими руками

Дальше смело приступайте к снятию ключевого розеточного корпуса. В большинстве случаев он крепится к фиксированному на поверхности стены подрозетнику при помощи самосверлящих шурупов. Порой крепление выполняется на усики на боковых сторонах основы.

Внимание! Выполняя снятие весомых частей электроточки, не забудьте про то, что эти процедуры просят концентрации внимания, высокой аккуратности, небыстрых и легких движений.

Бережно отвинтите корпус от контактов провода. В процессе демонтажа важных частей электроточки запоминайте, в какой очередности осуществлялось снятие, иначе при дальнейшем монтаже новой электроточки вы можете запутаться.

Как заменить розетку в комнате своими руками

Не повредите провода в процессе демонтажа и необходимо обратить свое внимание на заземляющий. В основном, он 3-ий по счёту и имеет жёлто-зеленый оттенок. Порой он может отсутствовать. Помните, куда он крепился, потому как очень и очень важно его установить на необходимом месте. После того, как внутренний корпус снят, смело приступайте к установке новых частей электроточки. К внутреннему корпусу подсоединяется вся проводка в такой же очередности, как и отсоединялась при снятии. Специализированными плоскогубцами затяните контактные болты.

Не забывайте! Контактные болтики не неоьходимо закручивать через чур прочно, иначе вы можете перерубить жилку проводки.

Как заменить розетку в комнате своими руками

На другом шаге выполняется монтаж электроточки в подрозетник, при этом очень и очень важно исполнять параметры и используя уровень выверять, как ровно вы её устанавливаете. После того, как вы обеспечили качественное крепление электроточки, смело приступайте к установке защитного корпуса, контролируя безошибочность фиксации направляющих для вилки.

Как заменить розетку в комнате своими руками

Не знаете, какой подобрать водяной фильтр? Узнайте по ссылке о разновидностях современных фильтров и основных параметрах подбора.

Смотрите здесь видео о монтаже инфракрасного пола с подогревом.

Очередность монтажа ванны из чугуна описан по адресу: http://ru-remont.com/kvartira/sanuzel/kak-pravilno-ustanovit-novuyu-chugunnuyu-vannu.html

На последней стадии работ включите электрическую энергию и необходимо проверить, насколько выгодно работает электроточка. Правильно поставленная электроточка не должна болтаться, шататься из стороны в сторону, выпадать, а при включении электрических приборов не должно появляться вспышек или замыканий.

Как вы поняли, в процессе замены электроточки сложностей нет. Основное – воплощать в жизнь все процедуры в необходимой очередности и, постоянно исполнять правила электрической безопасности.

Главное! Хорошо подобранная и поставленная электроточка не только упростит вам процесс пользования электрическими приборами, но еще обезопасит от ненужных возгораний или замыканий, а еще идеально подойдет в каждый стиль.

Если некоторые вопросы все еще вас волнуют, или вы хотите еще раз познакомиться с последовательностью действий, можете посмотреть видео с описанием каждого этапа работы:

Фильм КОМНАТА (2003) все эпичные сцены на русском