Как выбрать входную дверь для квартиры?

Хорошая входная дверь должна, прежде всего, иметь отличную тепло- и звукоизоляцию и быть устойчивой к механическим повреждениям.

Они являются не только витриной вашего дома, но и защитой от внешних факторов и воровства. Двери в квартиру (так называемые двери в клетку) не обязательно должны быть такими же прочными, как двери в отдельный дом. Однако это не означает, что их выбор может быть случайным.

Иногда наружные двери для домов гораздо проще выбрать, чем двери для квартиры в многоквартирном доме. В многоквартирном доме рекомендуется устанавливать массивные двери (без остекления, что не обеспечит оптимального уединения), навесные и открывающиеся внутрь. Многие менеджеры зданий даже не позволяют дверям открываться наружу, так как они могут нарушить проходимость путей эвакуации. Кстати, стоит сказать, что входные двери можно купить на сайте verydveri.ua.

Входная дверь в квартиру обычно имеет ширину 90 см и высоту 200 см. Закон требует, чтобы двери в жилых помещениях имели ширину не менее 90 см. В реальности, однако, также можно найти дверные проемы шириной 80 см, особенно в старых зданиях.

Однако, это не все параметры, которые следует учитывать при выборе хорошей входной двери в квартиру.

Хорошая входная дверь в квартиру — какой материал использовать?

Входная дверь оказывает большое влияние на комфорт в вашем доме. Недостаточно звукоизолированные двери не защитят от шума лестницы (крики детей, шаги и т.д.), а плохо изолированные двери будут способствовать охлаждению интерьера. Поэтому при выборе двери внутри лестницы стоит обратить внимание:

  • коэффициент теплопроводности (U) — в идеале он должен быть не более 1,5 Вт/(м2К),
  • акустическая изоляция — изоляция до 30 дБ считается очень хорошей.

Основным критерием разделения входных дверей является материал, из которого они изготовлены. Мы можем отличить друг от друга:

  • Деревянные двери — считаются самыми прочными и надежными. Однако они довольно дороги и поэтому редко используются в качестве входных дверей. Также необходимо помнить об их регулярной пропитке.
  • Двери из древесных материалов — легче и дешевле, чем деревянные модели, и в то же время имеют достаточно хорошие изоляционные параметры.
  • Стальные двери — имеют деревянную или стальную раму, покрытую металлическими листами и отделанную шпоном, краской, древесным материалом или — реже — деревом. Часто они имеют довольно высокий коэффициент теплопроводности, так как их трудно изолировать. Они являются одними из самых популярных дверей для многоквартирных домов.
  • Пластиковые двери являются самыми дешевыми и в то же время имеют довольно хорошие тепловые параметры. Они бывают в разных, часто очень декоративных моделях.

Как выбрать входную металлическую дверь?