Как выбрать потолочный плинтус?

Плинтус для потолка (галтель, багет) – длинная полоса из пластика либо дерева, применяемая для скрытия стыков между стенками и потолком. При помощи этого элемента декора можно скрыть различного рода недостатки – неровные стыки материалов для отделки, кривые углы, элементы крепежа и т. д.

Как выбрать потолочный плинтус?

Материал

Для интерьеров выполненных в классическом стиле, и также для помещений, декорированных в каком-либо из народных стилей (кантри, прованс, скандинавский), конечно, необходимо выбрать деревянный галтель. Хорошо подойдёт такой вариант и для модерна. В помещениях с новым дизайном можно применить плинтус для потолка из пенополистирола, полиуретановый, пенополистирольный либо пластиковый варианты. Кстати, купить качественные потолочные плинтуса и багеты можно на сайте, там же можно посмотреть какая на плинтус потолочный цена.

Такие багеты выглядят очень красиво и стильно. При этом полиуретановые и пластиковые полосы хорошо гнутся. По этой причине их можно использовать для отделочных работ поверхностей с непростой конфигурацией. Пенополистирольный же вариант благодаря легкости устанавливается при помощи экологично безопасного клея, не содержащего растворителя. Для дачного домика такое качество может быть очень важным плюсом.

Ширина полосы

В плане размеров багета действует одно непреложное правило дизайнера – чем меньше помещение, тем тоньше должна быть полоса. В маленькой комнате не нужно применять плинтуса шире 6 см.

В загородных домах для отделочных работ можно взять любые варианты багетов. Но при этом следует учесть то, что детали неодинаковой ширины могут зрительно делать стены ниже или выше. Вырисовывается такой же эффект в зависимости от того, какой собственно дизайн был применен для оформления всего помещения в общем.

По этой причине при подборе багета непременно стоит поговорить с профессионалом. Как выбрать расцветку? Очень часто для комнатного оформления применяются белые багеты. Эти элементы превосходно сочетаются фактически с самым разным дизайном комнаты.

Но, конечно, такой вариант расцветки абсолютно не единственный. При желании можно выбрать цвет плинтуса, скажем под цвет глянцевого потолка либо под цвет обоев либо даже рам для окон. Самое основное – это достигнуть того, чтобы багет прекрасно подошел в дизайн.

Как выбрать потолочный плинтус?

Однако при этом необходимо учитывать то, что цвет полос шире 10 см должен быть выбран под потолочный цвет либо быть все таки белым. Плинтус для потолка – один из очень интересных видов декоративной отделки. Воспользовавшись его помощью, почти не прикладуя никаких усилий, придать можно комнате аккуратный и завершенный внешний вид. Но, конечно, подыскивать такой элемент необходимо как можно более тщательно. В другом случае он будет смотреться в помещении чуждым нелепым предметом.