Как выбрать насос для скважины?

Для того, чтобы не ошибиться с выбором насоса или полного комплекта, нужно очень внимательно определить скважину, которая у вас есть.

Начните с определения, какой тип насоса наиболее Выгоден для вас? Комплект на всасывающем насосе или на погружном насосе? А если вы хотите купить насос для скважины, переходите на сайт https://aquapipe.com.ua/nasosy-dlya-skvazhin/

Если у вас есть пробуренная скважина, а это означает, предположим, что из грунта выходит синяя труба диаметром 32 мм, то подключить всасывающий насос можно лишь благодаря тому, что глубокая скважина не сможет подойти.
Если у нас есть глубоко пробуренная скважина, к примеру, диаметром 110 мм, а водный уровень не ниже 8 метров, тогда можно применить как всасывающий, так и насос погружного типа. Разумеется, лучше применять насос для глубоких скважин, хотя бы благодаря тому, что он неслышен (работает в скважине и снаружи его совсем не слышно). Дополнительным плюсом считается то, что нам не стоит волноваться о потере давления и потере КПД из-за всасывания, как это происходит с насосами поверхностного типа.

Если у нас есть колодец старого типа в бетонных змеевиках и вода высокая, мы также можем установить любой тип насоса. Но не забывайте, что во время установки глубокого насоса в кольцевой скважине нужно применять обсадной трубопровод (для принудительного охлаждения мотора).

Как выбрать насос для скважины?

Если мы уже установили тип насоса, который мы хотим или можем установить, то нужно выяснить, какая мощность имеет наша скважина.
Такая информация должна быть предоставлена нам бурильщиком при приемке скважины (эти параметры как: мощность скважины, ее глубина, водный уровень и динамический водный уровень — такие знания должны быть предоставлены бурильщиком скважины после бурения).

Важным фактором мощности и эффективности насоса будет мощность нашей скважины. Мы не можем выбрать намного мощную, чем мощность скважины. Поскольку во всасывающих насосах уровень вод которые находятся в грунте поломается даже при применении мощных насосов, а при применении насосов погружного типа у нас будет больший риск сухого хода и повреждения гидравлики (такая поломка не подлежит гарантийному ремонту).

Как выбрать насос для скважины?

Производитель насоса на заводской табличке всегда указывает максимальные значения. Это значит, что мы должны вычесть потери на нагнетание и всасывание, а еще все длины трубопроводов и монтажа. Рассчитайте на данной основе, сколько давления и мощности остается у крана.

Если на насосе написано, что его самая большая производительность составляет 100 л/мин, то может быть, что после вычета потерь (все будет зависеть от расстояния и все разнообразные), что на кране у нас всего 20 л/мин, а если включить одновременно 2 крана, то он упадет даже до 10 л/мин.

Это же касается и давления, производитель даёт максимум 5 бар, а насос на манометре не может дать более 3,5 бар. Следует иметь в виду, что это нормально, и в самых разнообразных скважинах, где вода находится на различной глубине в конце крана, можно получить различное давление.

Как выбрать насос для скважины?

Насос для скважины, как подобрать?