Как выбрать мышку компьютерную

Популярный современный инструмент управления компьютером – мышка компьютерная – оказалась настолько удачным устройством, что пользователи уже почти не замечают его во время работы за ПК. Просто попробуйте выключить мышь и полистать Email на почте, сделать расчеты в офисном приложении или поискать что-нибудь в сети. Сразу станет очевидным, насколько незаменим этот девайс. Даже замена в роли тачпада на ноутбуке кажется сомнительной и откровенно уступает в удобстве. Но приступив к выбору оптимальной модели, вы сможете убедиться, как разные модели выпускают производители манипуляторов. Как же выбрать собственно «собственную» мышку для комфортной работы?

Как подбирать и приобрести мышку для компьютера?

Прежде всего посмотрите внимательно на то, как мышка размещается в руке. Оптимальными являются мышки усредненных размеров, которые легко помещаются в ладони и во время использования которых пальцы не свисают за пределы манипулятора. Функционал и цена мыши зависят от размера, дизайна, материала, количества кнопок и добавочных функций.

Компьютерные мышки разделяют на несколько типов по способу обмена данными с ПК, механизмом управления курсором и количеством кнопок.

Прежде чем приобрести для себя мышку необходимо обратить свое внимание на следующие параметры:

  • Интерфейс подключения. Мышка бывает проводная и беспроводная (беспроводная). Проводящая подсоединяется к компьютеру через провод, в разъем USB или PS/2. А вот беспроводная имеет пару типов подключения: по Bluetooth, через WiFi, или по радиоканалу при помощи дополнительного радиоприемника вставляемого в разъем USB. Также компьютерная беспроводная мышка требует дополнительного питания от батареи, поэтому, если хотите купить компьютерную мышь переходите в магазин mobi-time.com.ua. ;
  • Назначение. Определитесь как Вы запланировали применять мышку, для игр либо для обыкновенной каждодневной работы. Игровые мышки имеют большие преимущества перед традиционными. Стоимость на них намного больше, однако их функциональность приятно вас удивит;
  • Размер и форма. Если Вы проводите много времени за компьютером, то мышка должна быть удобной для вашей ладони, хоть проводная, хоть беспроводная. Игровые или процессы работы могут продолжаться по нескольку часов, поэтому советуем приобрести эргономичную мышку для уменьшения нагрузки на руку. Преимуществами такой мышки считается удобство в применении, а вот стоимость будет выше;
  • Чувствительность сенсора (dpi). Чем больше показатель dpi, тем больше чувствительность мыши. У большинства моделей есть кнопка переключения чувствительности, что дает возможность очень просто настраивать данный показатель. В данном варианте побеждают игровые мыши, ведь у них самый широкий диапазон чувствительности. Беспроводная компьютерная мышь очень медленно передает сигнал, поэтому иногда могут появляться перебои в ее работе;
  • Количество кнопок. Кроме стандартных трех кнопок, существуют модели мышек с дополнительными кнопками, которые запрограммированы на самые разнообразные функции. Игровые, в основном, имеют приличное количество кнопок, чем прочие. Формула проста: Больше кнопок – значительная стоимость.
Как выбрать мышку компьютерную

Обратим свое внимание на наиболее известные товарные знаки в Украине.

  • Logitech – компания выпускает максимально качественную периферийную продукцию. В арсенале есть мышки с дополнительными функциями, однако по большой цене. Не дорогие модели имеют нетребовательный дизайн и не имеют дополнительных опций, однако совсем не уступают качеству.
  • A4Tech – продукцию данной компании уже достаточно давно по достоинству расценили не только простые пользователи, IT-сотрудники, но и геймеры. Их устройства обладают привлекательным дизайном и большим набором характеристик (дополнительные кнопки, подсветка, регулировка чувствительности и ускорения). Для поклонников минимализма в ассортименте компании найдутся комфортные и качественные модели.
  • Razer – узкоспециализированная компания, сосредоточившаяся на производстве игорного оборудования. В ее ассортименте есть мышки для ноутбуков с очень большим набором функций. Компания совместно работает с профессиональными игроками и все разработки в области игрового оборудования делаются с учетом мнения ведущих специалистов. Не обращая внимания на большую цену, компания считается несомненным лидером в игровой отрасли.
  • Genius компьютерная мышка – в отличии от предыдущего, считается лидером в области изготовления бюджетных гаджетов по доступным ценам. Соотношение качества и стоимости продукции находится на хорошем уровне. Устройства имеют высокий служебный срок и современный дизайн.

Функциональность компьютерной мышки

Мыши разделяются по следующим характеристикам:

  • тип подключения: PS/2, USB;
  • способ подключения: проводной или беспроводной;
  • разновидность: простая или игровая;
  • форма корпуса и вес;
  • тип сенсора;
  • тип кнопок;
  • наличие дополнительных кнопок.

Особенности компьютерных мышей

Одна из основных характеристик — тип подключения. Мыши могут быть проводными и беспроводными. Первые разделяются по типу разъема, а вторые — по типу применяемой беспроводной сети. Первые намного надежнее, а еще обеспечивают лучшее быстродействие. Поэтому геймеры и люди, которым необходимо быстро оперировать курсором, предпочитают приобрести мышку для ПК с проволокой. Ведь, в основном, закончившийся несвоевременно заряд батареи способен значительно подпортить достижение задач.

А беспроводные мыши вполне подходят сотрудникам офиса и для бытового применения. Они комфортны, поскольку провода не будут мешать и занимать дорогое пространство на столе. Хотя необходимо приобрести мышку компьютерную беспроводную и для геймеров, если это специально разработанная модель для игр.

Тип подключения компьютерных мышей

Во время выбора компьютерной мышки важный тип подключения к компьютеру. Как и клавиатуры, компьютерные мыши разделяют на проводные и беспроводные. Два этих типа имеют собственные минусы и плюсы. Собственно поэтому к выбору девайса для управления компьютером следует подходить довольно тщательно.

Как выбрать мышку компьютерную

Проводные компьютерные мыши Артлайн подсоединяются к компьютерной технике при помощи разъема USB. В интернете можно найти компьютерные мыши с разъемом PS/2, но он считается старым. Проводные компьютерные мыши очень востребованы среди геймеров, потому что они обещают более большую точность и скорость, чем беспроводные компьютерные мыши, поэтому, если вы хотите купить мышки, подумайте для каких именно целей она вам нужна.

Кстати, иным преимуществом проводной компьютерной мыши считается отсутствие батареек или аккумулятора. Она заряжается при помощи компьютера, в отличии от беспроводной. Поэтому, если батарейки внутри вашей беспроводной компьютерной мыши «ушли из жизни» — она работать не будет.

Беспроводная мышка невероятно удобна для хозяев ноутбуков, она отлично себя показывает во время работы с документами и 3D объектами. Более того, беспроводная мышка компактнее обыкновенной мышки, поэтому поместится фактически в любой рюкзак/сумку/карман.

Как выбрать мышку компьютерную

Отсутствие кабеля у беспроводной компьютерной мыши Артлайн способствует большей свободе. Применять компьютерную мышку можно на том расстоянии от компьютера, на котором работает Bluetooth.