Как правильно оформить кредит в банке

Если вы впервые подаете заявку на получение персонального кредита и хотите узнать, как повысить свои шансы на одобрение, или вам уже отказывали в получении кредита, это руководство поможет вам понять, как успешно получить финансирование.

Как правильно оформить кредит в банке

Если вам уже отказывали в получении кредита, это не значит, что вы не сможете успешно подать заявку на кредит в будущем. Среди распространенных причин отказа — плохая или ограниченная кредитная история, заявка на нереальную сумму или даже такая простая вещь, как ошибка в заявке на кредит.

Во многих случаях эти ошибки легко исправить. Но даже если исправление требует дополнительных усилий, чем раньше вы начнете решать все потенциальные проблемы, тем быстрее вы сможете получить доступ к необходимым вам финансам.

Лучшие советы для успешного обращения за персональным кредитом

1. Проанализируйте свои финансы

Прежде чем обращаться за кредитом, убедитесь, что он вам нужен. Если вы можете позволить себе то, что хотите приобрести, не беря кредит, то в долгосрочной перспективе это будет лучше. Прежде чем брать кредит, подумайте об экономии или спросите друзей и родственников, можете ли вы занять деньги, если у вас есть такая возможность.

2. Проверьте свою кредитную историю

Ваша кредитная история оказывает огромное влияние на вашу заявку на кредит и на то, будет ли она успешной или нет. Она информирует кредиторов о риске, который представляет для них ваше кредитование, и именно от этого зависит, какую сумму они готовы предоставить вам и готовы ли они вообще предоставлять вам кредит.

Чем выше ваш кредитный рейтинг, тем больше вероятность того, что ваша заявка на кредит будет принята, и тем лучшие условия вы получите. Поставщики кредитов резервируют свои лучшие предложения для тех, у кого отличный кредитный рейтинг.

Если у вас низкий кредитный рейтинг, подумайте о его восстановлении, прежде чем обращаться за кредитом.

При выборе кредита убедитесь в том, что вы можете позволить себе выплаты, прежде чем приступать к работе, потому что, пропуская выплаты, вы можете испортить свою кредитную историю.

3. Изучите рынок кредитов

При выборе персонального кредита проведите обширное исследование, чтобы понять, какие варианты доступны вам на рынке кредитов.

Прежде чем обращаться в банк или к другому кредитному агентству, выясните, какой тип кредита вам нужен, какие процентные ставки вы можете себе позволить и в какой срок вам будет удобно погасить взятый в долг капитал и все начисленные проценты.

4. Дважды проверьте свою заявку

Малейшая ошибка или несоответствие в вашей заявке на кредит может привести к трудностям или даже отказу. Убедитесь, что вы как можно точнее ввели всю информацию, включая адрес, дату рождения и статус проживания, чтобы ваша заявка могла быть рассмотрена.

Если вас поймают на лжи в отношении любой детали, указанной в заявке на кредит, вы можете попасть в черный список кредитных организаций.

5. Подавайте кредитные заявки не сразу

Подача большого количества кредитных заявок за короткий промежуток времени может послужить тревожным сигналом для кредиторов. Это происходит потому, что кредитные заявки оставляют заметный след в кредитном отчете потребителя. Эти сигналы остаются, когда кредитор проводит так называемую жесткую кредитную проверку вашего досье.

Жесткая кредитная проверка обычно проводится кредитором, когда вы подаете заявку, и она раскрывает кредитору все детали вашего кредитного досье. Сюда входит информация о том, как вы справлялись с долгами в прошлом и о любых пропущенных платежах. Кредитор будет использовать эту информацию, чтобы решить, являетесь ли вы достойным риском, когда он будет рассматривать вопрос о предоставлении вам кредита.

Чем больше проверок на предмет «жесткой» кредитоспособности кредитор увидит в вашем досье за короткий промежуток времени, тем меньше вероятность того, что он предоставит вам кредит, поскольку ваше желание получить кредит будет служить тревожным сигналом о вашей способности ответственно распоряжаться финансами.

Лучше всего, если между обращениями за кредитом проходит около шести месяцев, так как по истечении этого срока жесткие проверки кредитоспособности теряют свою силу.

Почему моя заявка на кредит была отклонена?

Не должно быть загадкой, почему ваша заявка на кредит была отклонена. Существует много общих причин, которые разделяют поставщики услуг, несмотря на различные критерии кредитования, но, к сожалению, вам могут не сказать, почему именно. Но мы надеемся, что с помощью нашего контрольного списка, приведенного ниже, вы сможете определить.

Вот некоторые из основных причин, по которым вам могли отказать в кредите, и что вы можете сделать, чтобы исправить ситуацию.

Плохая или ограниченная кредитная история

Плохая кредитная история — одна из самых распространенных причин отказа в выдаче кредита. Это означает, что вы плохо управляли предыдущими кредитными соглашениями. Начните с того, что вовремя оплачивайте счета и сократите имеющуюся задолженность. Вы также можете улучшить свой кредит, совершая небольшие операции по кредитной карте и погашая их в срок.

Если вам отказали в кредите, потому что у вас ограниченная кредитная история или вообще отсутствует кредитная история, вам придется действовать аналогичным образом. Обращайтесь к более мелким формам кредитования, чтобы создать счет, который покажет, что вы надежный потребитель, когда дело доходит до управления долгом. Также проверьте другие факторы, например, что вы включены в избирательный список и ваша адресная история верна.

Топ-3 способа как выгодно взять кредит без страховки жизни

Слишком много открытых кредитных линий

Если у вас уже есть несколько кредитных карт или другой кредит, вам могут отказать в предоставлении еще одного источника кредита. Наличие у вас нескольких кредитных линий может заставить кредитора насторожиться, так как он может опасаться, что в течение срока кредитования у вас может возникнуть неуправляемая задолженность.

Как правильно оформить и получить кредит в банке

Ошибка или несоответствие в заявке

При рассмотрении вашего заявления кредиторы проверяют предоставленную вами информацию. Неверные данные, такие как ваш адрес или статус проживания, могут привести к тому, что ваше заявление будет отклонено сразу.

Как правильно оформить кредит в банке

Поэтому стоит дважды проверить свое заявление на наличие ошибок, неточностей или несоответствий. Перечитайте его вслух или попросите друга, родственника или партнера проверить точность и актуальность данных.

Статус занятости

Если вы регулярно меняете работу и ваша трудовая биография кажется кредиторам неспокойной, они могут отказать вам в кредите. Они могут посчитать (справедливо или нет), что ваша ситуация с трудоустройством означает, что вы не сможете регулярно выплачивать кредит.

Кредиторы имеют различные уровни риска, которые они готовы рассматривать. Некоторые кредиторы могут особенно строго подходить к требованиям к трудоустройству, указывая, что вам необходима полная занятость с минимальной зарплатой.

Другие, однако, будут более открыты для заемщиков с несколькими потоками доходов, фрилансеров, самозанятых и тех, чья работа отличается от обычной.

Вы подали заявку на неподходящий кредит

Различные кредиты имеют специфическое назначение, например, вы не можете взять личный кредит для покрытия расходов по другому кредиту, такому как ипотека. И если вы подадите заявку на кредит, который не соответствует вашим финансовым обстоятельствам, вам могут отказать.

Вы могли подать заявку на кредит, по которому кредитор считает нереальным срок, в течение которого вы должны выплатить кредит, исходя из вашей зарплаты. Поэтому, прежде чем подавать заявку, убедитесь, что кредит соответствует вашим потребностям и текущему финансовому положению.

Что нужно знать перед тем, как взять кредит в банке под проценты? Ошибки и принципы кредитования 14+

Найдите кредит, который подходит именно вам

Сравните кредиты с помощью нашей сравнительной таблицы, чтобы найти лучшее предложение для ваших обстоятельств. Если вы подадите заявку на наиболее подходящий кредит, вероятность того, что вам будет одобрено, будет выше.