Что такое полимерная глина и как из нее делать украшения?

Вы слышали термин «полимерная глина», но не знаете, что это такое, почему некоторые люди используют такие термины, как Fimo и Premo, и что на самом деле можно из нее сделать?

Что такое полимерная глина и как из нее делать украшения?

Полимерная глина — это общий термин для глины, которую вы запекаете, чтобы она стала твердой. В рамках этого понятия существуют различные марки глины, такие как Fimo, Premo и Kato. Все они немного отличаются друг от друга и запекаются в течение разного времени или при разной температуре, но все они, по сути, делают одно и то же и прекрасно подходят для создания действительно уникальных украшений.

Первое, что нужно сделать, и одно из самых сложных для меня, это принять решение о том, какого цвета глину использовать.  В данный момент меня, похоже, естественным образом тянет к фиолетовому цвету, но я хотела заставить себя попробовать что-то другое в плане цвета.  В итоге я выбрала и использовала половину блока белой, треть блока красной и треть розовой.  Как вы увидите позже, это количество позволило мне сделать несколько кулонов и еще осталось довольно много.

После выбора глины следующим шагом будет ее кондиционирование. Изначально глина слишком рассыпчата для использования, а кондиционирование делает ее мягкой и податливой. Доводите ее до кондиции с помощью валика или паста-машины, пока не сможете сложить ее так, чтобы она не рассыпалась. После того, как глина доведена до кондиции, можно приступать к творчеству. Здесь есть множество вариантов, но я следовала шагам, которые мы проходим на курсе полимерной глины, чтобы сделать подвески.

Для изготовления подвесок мы используем основу из глины, а затем покрываем ее кусочками трости из полимерной глины. Трости похожи на каменные палки. Они длинные и тонкие и имеют рисунок, который проходит через всю их поверхность.  Чтобы сделать подвески, я начала с изготовления базовой трости «Бычий глаз» и трости «Желейный ролл».

Трость «Бычий глаз» представляет собой колбаску из глины с обернутым в нее более тонким листом глины. Вы можете разнообразить трость, добавляя дополнительные обмотки и меняя их толщину.

Jellyroll — это два листа глины, один на другом, свернутые вместе. Затем я разрезала его различными способами, чтобы сделать трость Tile Cane.
Для следующей трости я использовал смесь скиннера.  При смешивании двух или трех цветов вместе получается тонкий кусок глины с градацией исходного цвета. Я раскатала его и облепила белой глиной, чтобы завершить работу.

Следующий мой любимый тростник — «Калейдоскоп».  Никогда не знаешь, каким он получится. Каждый раз это сюрприз.  Возьмите прямоугольник одного цвета в качестве основы и положите на него кусочки других тростей вместе с обрезками.  Оберните основу вокруг нее и руками придайте трости форму треугольника.  Разрезав трость на шесть частей и скрепив их вместе, вы получите трость-калейдоскоп.

Что такое полимерная глина и как из нее делать украшения?

Наконец, чтобы закончить работу над подвесками, я придала текстуру двум кускам глины.  Для одного я использовала сетчатый пакет, в который обычно заворачивают фрукты, а для другого — специально изготовленный лист для текстурирования глины.

Теперь пришло время сделать подвески.  Используя оставшуюся белую глину в качестве основы, я лепила из обрезков глины прямоугольник толщиной около 2 мм с белой глиной на основе.  Затем я вырезала несколько кусочков из текстурированной глины и положила их на основу. Затем, отрезав кусочки от тростника, я положил их на основу, пока она не была почти покрыта.

С помощью кусачек я вырезал формы, чтобы сделать подвески.  Последний шаг перед запеканием — проделать в них отверстия, чтобы прикрепить детали для изготовления украшений.  Для этого использовался либо маленький резак, либо палочка для коктейля.

Наконец, глина отправилась в духовку для запекания.  Я использовала Fimo Soft и запекала кусочки в течение 30 минут при температуре 120 градусов.

После остывания я прикрепила колечки и надела их на ожерелье из проволоки с памятью, и украшения были готовы к носке!