Что такое частные ипотечные кредиты?

Частное кредитование становится все более популярным среди канадцев, желающих получить кредит на покупку или ремонт жилья.

С новыми правилами стресс-тестирования ипотеки некоторым становится все труднее получить ипотечный кредит у традиционных кредиторов, особенно самозанятым, тем, кто впервые покупает жилье, и тем, кто испытывает проблемы с кредитами. С этой же проблемой могут столкнуться и домовладельцы, желающие получить кредит на строительство или реконструкцию.

Что такое частные ипотечные кредиты?

В результате Банк Канады обнаружил, что все больше покупателей обращаются к частным кредиторам. Этими частными кредиторами могут быть инвестиционные корпорации, объединяющие капитал инвесторов (синдицированные ипотечные кредиты), или частные лица, предоставляющие свои собственные деньги. С 2015 года доля этих кредиторов на рынке удвоилась (Банк Канады).

Частный кредитор — это лицо или предприятие, которое предоставляет кому-либо деньги в долг, но не связано с финансовым учреждением, таким как банк, кредитный союз или финансовая компания. Частным кредитором может быть родственник, друг, коллега или человек, которого вы даже не знаете.

Что такое частные ипотечные кредиты?

Ипотечные кредиты от частных кредиторов работают так же, как и кредиты от банков или кредитных союзов. Вы получаете средства на покупку недвижимости или ремонт жилья. Затем вы выплачиваете взятую сумму в рассрочку с процентами. Как правило, частные кредиторы стремятся вложить свои деньги и получить прибыль на эти инвестиции за счет процентов, которые заемщик выплачивает по кредиту. При работе с частными кредиторами вы можете заплатить более высокую процентную ставку, чем в банке или кредитном союзе.

Что такое частные ипотечные кредиты?

При принятии решения о предоставлении займа частные кредиторы часто не так озабочены вашей кредитной историей. Они будут учитывать стоимость залога (например, сколько стоит ваш дом). Если вы не сможете вносить платежи, кредитор может забрать вашу собственность и продать ее, чтобы погасить долг. Частный кредитор может предпринять судебные действия быстрее, чем традиционный кредитор.

Научись считать Деньги. Кредит для Бедных и Богатых в чем разница? Ипотека. Финансовая грамотность

Для тех, кто не может получить традиционную ипотеку в банке или кредитном союзе, частные ипотечные кредиты могут показаться привлекательной альтернативой.

Однако, прежде чем заключить договор частной ипотеки, заемщикам необходимо рассмотреть некоторые риски:

  • Утверждение, ориентированное на собственность — В традиционной ипотеке заемщик сначала проходит квалификацию, основанную на его способности погасить ипотеку, а затем на стоимости недвижимости. В частных ипотечных кредитах, зачастую, в первую очередь рассматривается недвижимость, исходя из ее стоимости и местоположения; финансовое положение клиента является вторичным.
  • Более высокие ставки — поскольку частные кредиторы берут на себя большие риски, они часто устанавливают более высокие ставки по ипотечным кредитам.
  • Дополнительные расходы — Комиссии кредитора и.
  • Обращение взыскания — частные кредиторы могут быстрее, чем банки, обратить взыскание на ваш дом, если вы просрочили выплаты по ипотеке.
  • Краткосрочные кредиты — Большинство частных кредиторов обычно предлагают кредит только на год или, возможно, два. Заемщики, не имеющие возможности получить банковское финансирование при возобновлении кредита, могут оказаться в цикле этих краткосрочных, более дорогих ипотечных кредитов.
  • Кредиты только под проценты — Некоторые частные кредиторы предлагают кредиты только под проценты. В отличие от стандартных кредитов, ежемесячные платежи относятся только на проценты, а не на остаток по кредиту. В конце срока действия кредита заемщик может обнаружить, что он не продвинулся вперед, а весь остаток по кредиту все еще не погашен. Поэтому, если вы хотите заложить квартиру частному инвестору, просчитайте все риски.

Если вы думаете о сотрудничестве с частным кредитором, сделайте домашнюю работу.

Ипотека и ипотечный кредит: что это такое + условия ипотеки и программы ипотечного кредитования

  • Выясните стоимость любых комиссионных за поиск или комиссионных брокеров, процентную ставку, возможность досрочного погашения и продолжительность срока кредита.
  • Проконсультируйтесь с юристом по вопросам недвижимости перед подписанием договора.
  • Если вы работаете с ипотечным брокером, убедитесь, что частного инвестора представляет другой лицензированный брокер.
  • Ипотечный брокер должен декларировать любые конфликты интересов.
  • Убедитесь, что ипотечный помощник или брокер имеет лицензию FCNB. Вы можете воспользоваться поиском по нашим онлайн базам данных здесь. Если они участвуют не только в первоначальном оформлении ипотеки, но и в управлении сделками, они также должны иметь лицензию «ипотечного администратора.»
Что такое частные ипотечные кредиты?

Если вы рассматриваете возможность стать частным кредитором, вам необходимо учитывать эти риски:

  • Проверьте истинную стоимость дома или недвижимости. Проведите собственную юридическую экспертизу, включая получение независимой оценки, проверку реестра собственности и т.д.
  • Выясните, не зарегистрированы ли на недвижимость другие ипотечные кредиты — это может повлиять на ваш приоритет и способность вернуть средства в случае дефолта заемщика.
  • Опасайтесь инвестировать в дом, требующий ремонта, так как стоимость недвижимости может быть завышена на основании предлагаемых ремонтных работ.
  • Убедитесь, что у вас есть договорное обещание, что ремонт будет выполнен.
  • Убедитесь, что ваш ипотечный брокер и агент по недвижимости имеют лицензию FCNB.
  • Опасайтесь брать вторую ипотеку на собственный дом, чтобы инвестировать в частную ипотеку.
  • Проконсультируйтесь с юристом и получите собственную независимую юридическую консультацию.
  • Проконсультируйтесь с бухгалтером, чтобы понять налоговые последствия.