Азотные удобрения

Азотными удобрениями необходимо обогащать бедную на такой элемент почву, чтобы получить большой урожай культур. При интенсивном земледелии настоящий нитроген истощается быстрее, а поэтому нужно внесение азотных удобрений. Чтобы узнать лучшие из них, необходимо принимать во внимание в процентном отношении содержание полезных веществ, способ и время внесения, потребности определенной сельскохозяйственной культуры в этом микроэлементе. Кроме того, внесение подобных препаратов предусматривает соблюдение дозировки в соответствии с рекомендациями, чтобы сохранить посев от плохих последствий.

Азотные удобрения

К данной группе относятся собственно препараты, улучшающие усвояемость азота. Выделяют два варианта азотных удобрений: органические и минеральные. Вторая группа более эффективна, так как включает соединение со стабильным составом и качествами. Их делают на основе искусственного аммиака.
Органические азотные удобрения получают в ходе нормальных процессов. Да, к данному виду относится компост, но не любой имеет в составе достаточно стабильного азота. Настоящие азотные удобрения обеспечивают посевы основными элементами питания и намного увеличивают урожайность культур.

Для чего азот растениям?

Он – сверхважный элемент нуклеиновой кислоты, которая, со своей стороны, входит в состав фактически каждой клетки, участвующей в протеиновом синтезе и дупликации наследственных данных. Он есть в структуре хлорофилла, алкалоидов, липоидов и т.д.

Функции азота в качестве компонента азотных удобрений для растений такие:

  • интенсификация ростовых процессов. Как часть белков, ДНК и РНК такой элемент есть в структуре всего растения. Если его достаточно, набор массы происходит надлежащими темпами;
  • увеличение урожайности. Вам известно, что азот в ответе за рост, фосфор – за цветение, а за калием – плодоношение? Все так, однако азот имеет очень важное и серьезное значение и для формирования урожая. За ним – увеличение размеров побегов, листьев, цветков и плодов. Ну а чем больше плоды, логично, тем выше и урожай. К слову, азот примечательный не только в количественном смысле фруктов и овощей, он, что важно, и их качество улучшает. И вдобавок благодаря ему происходит закладка цветочных почек. Исходя из этого, чем больше последних, тем больше и самих плодов;
  • ранозаживление на деревах. Долгосрочное незаживление мест спиливания и срезов – не считается редкостью. Иногда садоводы уже не знают, что с этим делать, как сделать быстрее заживление ран. Если об этом не побеспокоиться, уменьшится зимостойкость, а подмерзшие деревья будут легко предрасположены разным заболеваниям. Как быть? Правильно! С заданием прекрасно справляется азот;

Виды азотных удобрений

О важности азотных удобрений мы говорили неоднократно, поэтому надеемся, что все осознают на сколько важно азотное питание для растений. Агрономы лелеют надежду, что их урожай будет богатым и щедрым, поэтому для этого чрезвычайно важно подпитывать растения азотными удобрениями. Попробуем кратко и детально рассмотреть важные преимущества при внесении самых разных азотных удобрений. Обратие внимание также и на Бензалкония хлорид, купить его можно на сайте компании https://megachem.com.ua/benzalkonij-hloristyj.html.

Аммиачная селитра

Аммиачная селитра — наиболее многофункциональное и эффективное удобрение аммонийно-нитратного содержимого, которое очень востребована во время использования во всех областях Украины. Связывают это с тем, что селитру применяют во многих направлениях. Данное удобрение оказывает хорошее влияние и вносится на многих видов почв, его применяют во все культуры и используют разными способами (допосевная, припосевная, подкормка). Лучше всего аммиачная селитра показывает себя при подкормке озимых культур весной.

Азотные удобрения

Известняково-аммиачная селитра

Известняково-аммиачная селитра – это удобрение, которое кроме азота дополнительно содержит кальций, вследствие чего меньше закисляет почву. Самое главное преимущество ее состоит в том, что она не имеет специальных требований при внесении в грунт, может вноситься практически во всех областях Украины и использоваться для большинства культур. Особенную эффективность она проявляет на слабокислых и кислых почвах.

Карбамид (мочевина)

Карбамид – считается азотным удобрением, которое применяют при выращивании многих культур. Карбамид имеет наивысшее содержание азота из твёрдых азотных удобрений, а при внекорневой подкормке может быстро усваиваться через листовую поверхность. Мочевина считается самой эффективной для внесения в грунт под культуры, требующие значительного количества азота на более поздних этапах вегетации.

Карбамидно-аммиачная смесь (КАС)

Карбамидно-аммиачная смесь — высококонцентрированное жидкое азотное удобрение, которое достаточно эффективно применяется в зонах недостаточного увлажнения. Очень и очень популярна среди украинских аграриев. Разумно вносить КАС одновременно с микроудобрениями, ростактивирующими веществами и защитными средствами растений (к примеру, регуляторами роста).

КАС имеет очень много плюсов если сравнивать с твёрдыми азотными удобрениями, так растения в течение вегетации снабжены тремя формами азота – амидной, аммонийной и нитратной; более сдержанно и точно вносится норма азота; несколько более большой коэффициент применения азота растениями; возможностью использовать в одной баковой смеси микроэлементов и микроэлементов, пестицидов, ретардантов, полная механизация всех тех. процессов и уменьшаются затраты на внесение.

Аммофос

Аммофос — высококонцентрированное, универсальное азотное удобрение с содержанием фосфора. Применяется как правило в условиях защищенного грунта. Поскольку аммофос содержит фосфор достаточно эффективно и разумно его использовать в условиях засухи. На посевах культур зерна каждый килограмм аммофоса приносит 10-13 кг прибавки урожая. Огромной популярностью такой вид азотных удобрений пользуется в юго-восточных областях Украины, где преобладают почвы с большим содержанием калия.

Как определить нуждается ли в растении азота?

Есть три главных способа диагностики полей с точки зрения потребности в азоте: листовая диагностика, агрохимический анализ почвы и создание карты на основе дистанционного мониторинга.

Дозировка удобрений рассчитывается по наличию доступного для растений азота и количества азота, выносимого из почвы с урожаем. Разница данных показателей и будет являться суммарным количеством азотных удобрений, вносимых в течение всего периода вегетации. Количество выносимого из почвы азота рассчитывается с учетом желаемой урожайности.

Листовая диагностика. В процентном отношении содержание азота на сухое вещество листа — определяет необходимость в азотной подкормке и определяет дозировку удобрения. Нормы внесения будут разниться на различных фазах развития растений: высшие — в фазу колошения и начала цветения; низшие — в конце цветения и начале формирования колоса.

Азотные удобрения

Проведение листовой диагностики возможно путем отбора проб биомассы для анализа химического состава в лабораториях или при помощи портативных мини-лабораторий. Химсостав растительных тканей — основа для определения особенностей питания растения. Применение мини-лабораторий уменьшает время диагностики содержания в почве главных микро- и макроэлементов.

Агрохимический анализ почвы. Иной вариант определения дефицита азота — проведение химического анализа почвы. Содержание минерального азота определяется в корнесодержащем слое почвы. Так для фазы кущения глубина забора проб — 20 см. Наличие легко гидролизуемого азота даст возможность уменьшить норму внесения азотных удобрений. Это резерв доступного для растений азота.