5 причин выбрать травертин в Одессе

Для отделки фасадов, террас и бассейнов застройщики все чаще выбирают травертин в Одессе. Приведем основные причины высокой востребованности «солнечного» камня, а также его исключительные особенности, способные придать жилью особую элегантность и выразительность.

Неповторимая внешняя отделка

Травертин, будучи натуральным камнем, имеет уникальный изысканный рисунок. В то время как искусственные материалы являются лишь копиями друг друга и имеют повторяющиеся узоры. Травертин со своей оригинальной фактурой и неповторимыми деталями создает обстановку, близкую к естественной среде, в которой человеку так приятно находиться и отдыхать душой. Предмет, облицованный травертином, обретает индивидуальность, он становится уникальным и неповторимым.

5 причин выбрать травертин в Одессе

Забота о безопасности

В травертине нет ничего, что могло бы причинить человеку вред: ни токсических, ни радиоактивных веществ. При намокании его шершавая поверхность не скользит, что важно для безопасности особенно детей. Поэтому семьи с детьми предпочитают именно травертиновые зоны вокруг бассейнов.

Основательность во всем

«Солнечный» камень прочен, надежен и долговечен. Его плитки не выгорают со временем. Им нипочем дождь, снег и ультрафиолет. Они не боятся выветривания и эрозии. Поэтому те, кто любит основательность, выбирают натуральный камень травертин.

5 причин выбрать травертин в Одессе

Нелюбовь к уборкам и частым ремонтам

Тема нешуточная, а вполне серьезная. Травертиновые плитки не нуждаются в чистке и ремонте. Они износостойкие, легко очищаются дождем или водой из шланга. Если вдруг какая-то плитка повредилась, заменить ее на новую не составит большого труда. С цветом и формой камня тоже не придется особенно заморачиваться. Надо только попросить продавца в остатках материала подобрать подходящий фрагмент. Вопрос простой и решается своими силами без экспертов и строителей.

Доступная декоративность

Травертин дешевле мрамора и гранита. Его цена почти в 2 раза ниже, чем у благородных камней. Но, являясь бюджетным вариантом, он не перестает быть высококачественным. Он побережет ваши ноги, подарит им прохладу, когда вы выходите из джакузи или бассейна. Его плитки прохладные в жару и теплые в холодное время года.

Они используются:

  • в ландшафтном дизайне;
  • в оформлении интерьеров и экстерьеров;
  • ими облицовывают колонны и арки;
  • мостят садовые дорожки;
  • обустраивают лестничные конструкции и подоконники.
  • оформляют дверные и оконные проемы;
  • из слэбов изготавливают статуи и вазы.
5 причин выбрать травертин в Одессе

В любом случае натуральный материал природно теплого цвета — залог уюта и комфорта для домочадцев и находка для дизайнеров. Востребованность красивого, прочного и податливого в обработке камня растет с каждым годом. Кто еще не использовал его, может, наконец, решиться и попробовать. Он покоряет всех, кто с ним близко соприкасается, потому что он «солнечный» камень, проверенный историческими эпохами и веками времени.