Ламинат или паркет — как выбрать идеальный пол?

Говорят, что твердая опора необходима. Это верно, но в случае с полами в наших домах и квартирах, помимо чисто технических вопросов (долговечность, устойчивость к истиранию), не менее важными, а для кого-то, возможно, даже более важными, являются: внешний вид и функциональность. Как же найти идеальный пол для своего дома? Как сбалансировать наши ожидания, чтобы пол был одновременно долговечным и привлекательным?

Ламинат или паркет - как выбрать идеальный пол?

Дерево всегда было традиционным материалом, используемым для полов в жилых помещениях. Первоначально использовались в виде толстых досок, уложенных на балки и многократно окрашенных для придания им эстетичного вида. Толщина плит составляла 15-22 мм, что гарантировало конструкции достаточную несущую способность и жесткость. Поэтому, рекомендуем для покупки качественного ламината покупать на сайте Ak-Stroy.kz, здесь можно и купить оптом.

Однако позже стало очевидно, что лакировка — недолговечный процесс, и люди стали использовать дерево в виде небольших досок, или паркета, который нужно было время от времени шлифовать и обновлять после приклеивания к основанию пола. Даже в случае механического износа всегда можно было отшлифовать детали и компенсировать неблагоприятные различия. Паркетные клети имеют толщину 10-22 мм.

Ламинат или паркет - как выбрать идеальный пол?

Самые прочные паркеты изготавливаются из твердых пород дерева, дуба и ясеня (отечественная древесина) и мербау, венге и ятоба (экзотическая древесина). Доски и паркет изготавливаются из натуральной древесины, которая является относительно дорогим сырьем и требует соответствующей выдержки и обработки.

Поэтому появились панели пола, выполненные в виде многослойных систем, произведенные из более дешевого древесного сырья, дополнительно подвергнутого интенсивной обработке и переработке. Результатом технологических процессов является ламинированная панель, состоящая из сердцевины и дополнительных слоев жесткости и обеспечивающая повышенную устойчивость к ультрафиолету и истиранию.

Ламинат или паркет - как выбрать идеальный пол?

Что немаловажно, толщина такой панели, благодаря современной технологии производства и формовке под давлением, очень мала — всего 6-8 мм. Важнейшим преимуществом панелей является стабильность размеров. В отличие от натурального дерева, они не подвержены деформации из-за изменений температуры или влажности. Они не впитывают влагу, поэтому не изменяют свой объем.

Однако небольшая толщина элементов делает необходимым использование под них специальных подкладок, которые выравнивают неровности основания и предотвращают изгиб и коробление отдельных панелей.

Несколько слов в заключение. Преимущества натурального дерева неоспоримы — это класс, элегантность, стиль и неподвластность времени. Массив дерева всегда выглядит эстетично, долговечен и приятен на ощупь. Что не менее важно, он не вызывает аллергии. Интерьеры, наполненные натуральным деревом, становятся ближе к природе и в то же время повышают престиж своих владельцев. Напольные панели, с другой стороны, являются экономичным решением. Они изготовлены из современных материалов. Приобретение продукции известных и уважаемых производителей позволяет получить долговечный декоративный эффект.

Ламинат или паркет - как выбрать идеальный пол?

Уже несколько лет на рынке представлены многослойные доски для пола — решение, промежуточное между массивной древесиной и напольными панелями из древесных материалов. Доска состоит из нескольких слоев натурального дерева, склеенных между собой послойно.

Ламинат или паркет - как выбрать идеальный пол?

Два слоя, расположенные снизу, изготовлены из более дешевых сортов древесины, и их задача — обеспечить жесткость всего элемента. Третий, верхний слой паркетной доски — это тонкий декоративный слой, изготовленный из эффектно выглядящих сортов древесины, как отечественных (дуб), так и экзотических (мербау, сапели, бамбук).

Покупка многослойной паркетной доски — это способ получить натуральное дерево под ногами без непомерных затрат на покупку напольных материалов. В то же время, это решение долговечно и во многих случаях допускает шлифовку и обновление поверхности (что невозможно с обычными ламинатными панелями).

НЕ Покупай Ламинат Пока Не Посмотришь ЭТО!!!

Ламинат или паркетная доска: что лучше?