Особенности выбора и установки вертикальных радиаторов отопления

Когда на улице холодает, возникает необходимость добавочного утепления дома, однако не всегда у вас может быть довольно средств или времени на исполнение утеплительных работ стен.

Особенности выбора и установки вертикальных радиаторов отопления

А маленькие электрообогреватели, реализуемых в магазинах, имеют меньшую мощность и не всегда в определенной степени прогревают комнату.

Типовым способом защиты от холода являются радиаторы. Благодаря производственным технологиям нашего времени есть очень много таких батарей, выделяющихся по стилевому решению, форме, способу комнатного обогрева.
Содержание:

  • Плюсы и минусы вертикальных батарей
  • Разновидности вертикальных источников тепла
  • Специфики установки

Сегодня очень популярными считаются вертикальные отопительные батареи, которые популярны благодаря оригинальным формам и собственным позитивным особенностям.

Особенности выбора и установки вертикальных радиаторов отопления

Плюсы и минусы вертикальных батарей

Батареи данного типа имеют специфическую форму: их высота превосходит длину, обеспечивая экономию места на поверхности стены. Все таки, данная форма не оказывает воздействие на качество теплоснабжения, а все техпараметры таких батарей совпадают с горизонтальными аналогами. Благодаря этому хорошие положительные характеристики горизонтальных и вертикальных батарей такие же.

К положительным качествам вертикальных батарей можно отнести такие:

  • большой ассортимент, дающий возможность подобрать самый лучший вариант в комнату разного стилевого решения;
  • миниатюрная форма, за счёт чего вы сумеете выделить большое пространство на поверхности стены для остальных целей;
  • возможность крепления при помощи невидимых механизмов, не портящих стиль батареи;
  • несложный монтаж, кстати для этого вам даже не потребуется грамотная помощь;
  • возможность расположения в любой комнатной зоне (в отличии от горизонтальных, которые в силу большой площади в большинстве случаев ставятся под окнами).

Особенности выбора и установки вертикальных радиаторов отопления

Все таки, такие батареи имеют и пару недостататков, благодаря этому заблаговременно стоит подумать, не будут ли они мешать получению необходимого результата. Самое первое, высокие вертикальные батареи имеют меньшую отдачу тепла. Второе, из-за оригинальной формы цена подобных батарей будет существенно различаться от горизонтальных.

Цена вертикального отопительного радиатора зависит от материала, механизма обогревания и от его дизайна.

Совет: потому как во время установки вертикальных батарей под поверхностью потолка в данной зоне будет накапливаться тепло, лучше разместить их по возможности ниже.

Особенности выбора и установки вертикальных радиаторов отопления

Не обращая внимания на то, что не всем подойдут вертикальные батареи, те, кто всё таки решит остановиться на подобных вариациях, сумеет сделать подбор среди многочисленного выбора, а современный дизайн некоторых батарей станет дополнительным положительным качеством подобного приобретения.

Особенности выбора и установки вертикальных радиаторов отопления

Как тяжело сделать пол с подогревом под кафель собственными руками? Материалы, инструкция по установке своими силами подобного пола под плитку из кафеля.

Читайте в данной публикации, какие самонивелирующиеся смеси для пола с подогревом советуют применять профессионалы и в чем состоят трудности нанесения данных составов.

Разновидности вертикальных источников тепла

Подбирая вертикальную батарею для дома, принимайте во внимание тот момент, что они различаются по ряду признаков, и, может быть, процесс покупки приемлемого варианта может затянуться. К примеру, отличают вертикальные радиаторы трубчатого типа теплоснабжения, а еще которые состоят из нескольких секций или собой представляет конструкцию из монолита.

Особенности выбора и установки вертикальных радиаторов отопления

В зависимости от способа теплоснабжения вертикальные радиаторы можно поделить на водяные, электрические и смешанные. Батареи водяной системы отопления прогревают комнату за счёт подсоединения к системе подачи горячей воды. Стеновые вертикальные водяные батареи отопления встречаются очень часто, потому как имеют низкую цену.

Совет: если вы все таки захотели остановиться на водяных отопительных радиаторах, то в первую очередь проявите интерес, имеют ли они антикоррозийное покрытие для защиты: от этого зависит служебный срок ваших батарей.

Электрорадиаторы комфортны в применении и имеют довольно простой механизм действия, но вследствие прямого контакта с электротоком такие батареи неподходящи для комнат с высокой влагой, благодаря этому не стоит их ставить в ванной либо кухонной комнате комнате.

Если вы нередко сталкиваетесь с трудностью отсутствия света или горячей воды, самым лучшим вариантом для вашей жилой площади станут батареи смешанного типа.

Особенности выбора и установки вертикальных радиаторов отопления

Выполняя подбор в пользу определенного отопительного радиатора, внимательно посмотрите на материал, из которого он сделан. Материалы для батарей должны быть прочными, износоустойчивыми, не ржаветь от воды и иметь защитный противокоррозийный слой. Самые популярные материалы, которые применяются в отопительных радиаторах – это сталь, алюминий и чугун. Более того, есть биметаллические радиаторы.

Вертикальные биметаллические батареи отопления состоят из металлического корпуса и труб профильных. Они владеют большой отдачей тепла и имеют замечательное качество, потому как вода не соприкасается с алюминиевой системой. При правильной установке и эксплуатации такие батареи могут прослужить около 15 лет.

Вертикальные стальные батареи отопления тоже имеют высокую отдачу тепла, а варианты из нержавейки не становятся хуже при продолжительных контактах с водой. С наружной стороны они полируются или красятся в желаемый цвет, благодаря этому вы сумеете обеспечить прекрасное сочетание подобной конструкции с самыми разными интерьерными предметами.

Особенности выбора и установки вертикальных радиаторов отопления

Батареи из алюминия способны быстро менять собственную температуру при ручном регулировании, прекрасно передают тепло и имеют модернистский стиль. Потому как они создаются при помощи литья, есть очень большое разнообразие оригинальных форм таких батарей. А благодаря работе на основе конвекционных потоков такие батареи мешают оседанию пыли и мусора в середине.

Если вы все же беспокоитесь про то, что ржавчина плохо окажет влияние на работу вашего радиатора, подбирайте варианты из чугуна. Но внимательно посмотрите на тот момент, что подобные батареи имеют и пару недостататков: чугун очень непрочный, благодаря этому во время установки вы обязаны бережно относиться к подобному материалу, стоит еще сказать, что, он имеет тяжелый вес, что существенно усложнит сам монтажный процесс.

Особенности выбора и установки вертикальных радиаторов отопления

Потому как в процессе покупки отопительных радиаторов очень и очень важно ориентироваться не только на их практические свойства, но и на внешний вид, необходимо обратить свое внимание на два варианта батарей, способных выделить специфики разного интерьера. К ним можно отнести зеркальные и плоские радиаторы. Зеркальные радиаторы имеют необходимую поверхность, антикоррозийное и нанопокрытие.

Внимание! Кроме главных параметров, отличительных для абсолютно всех видов радиаторов, к хорошим качествам зеркальных батарей можно отнести современный дизайн и возможность визуально повышать небольшое пространство в той зоне, где они установлены.

Радиаторы плоского типа у них гладкая поверхность и могут включать от 1 до 3 рядов. Для этих батарей свойственна простота уборки благодаря ровному покрытию, а материалы, из которых их делают, мешают возникновению пыли. Благодаря таким свойствам вы можете установить радиаторы плоского типа в детской или спальне, не беспокоясь про здоровье ваших родных.

Особенности выбора и установки вертикальных радиаторов отопления

Подбирая стеновые вертикальные батареи отопления, заблаговременно обдумайте, в какой комнатной зоне они будут размещаться, каким вариантом лучше обеспечить подачу тепла, какой стиль будет намного более допустимым в вашем интерьере.

Выполняя все специфики помещения и самих конструкций, вы сможете подобрать хорошие батареи, только учитывайте, что их долговечность зависит и от правильности монтажного процесса на стенку.

Особенности выбора и установки вертикальных радиаторов отопления

Читайте о том, как выбратьдвери внутренние раздвигающиеся двухстворчатые, как их без посторонней помощи установить.

Узнайте здесь, как подобрать встраиваемую вытяжную систему.

Порядок установки ванны на кирпичи описан по адресу: http://ru-remont.com/kvartira/sanuzel/kak-pravilno-ustanovit-novuyu-chugunnuyu-vannu.html

Специфики установки

Сам по себе установочный процесс батарей в квартире очень простой, но потому как вертикальные батареи отопления высокие и как правило ставятся под поверхностью потолка, монтаж их на стенку занимает времени больше, чем вы ожидаете. Все батареи вешаются на спайдерный крепеж и подсоединяются к трубопроводу или источнику электрической энергии. Пожалуй, в этом и заключаются все процедуры по их установке.

Не забывайте! После снятия старой батареи при необходимости следует сделать облицовку или разравнивание стены.

Особенности выбора и установки вертикальных радиаторов отопления

Не обращая внимания на простоту данного процесса, во время установки вертикальных радиаторов нужно смотреть на несколько свойств:

  • потому как конструкции вертикального типа весят очень много, лучше всего разместить их на стене капитального типа;
  • если у вас отсутствует возможность скрыть трубы, лучше подводить их к нижней части батареи, иначе эта конструкция станет смотреться не красиво;
  • не забудьте ставить перемычку, дающую возможность настраивать тепло и при необходимости направлять весь тепловой носитель через радиатор;
  • обеспечьте возможность полного выключения радиатора при помощи особых вентилей;
  • если подвеска к батарее расположена снизу, установите воздушник в верхней радиаторной трубке;
  • в том варианте если снизу батареи поставлена полипропиленовая трубка, обеспечьте наличие компенсатора, создайте виток или П-образный изгиб, обеспечив сглаживание температурного расширения. Так труба не будет выгибаться в процессе нагревания.

Особенности выбора и установки вертикальных радиаторов отопления

Выполняя наши правила и рекомендации, вы сможете подобрать батарею, которая не только будет Вам служить длительное время, но и обеспечит атмосферу уюта и тепло, не причиняя убыток здоровью всей семьи. А хорошо выбранный стиль отопительных радиаторов гарантирует создание модного и сегодняшнего стиля интерьера.

Надеемся, что холода не будут оказывать влияние на ваше здоровье и настроение, и вертикальные радиаторы помогут вам решить все проблемы, которые связаны с невысокими температурами.

Радиаторы отопления. Как выбрать?