Стиль плюс домашний уют: какие обои выбрать для гостиной, чтобы чувствовать себя комфортно

Если вы согласились переделывать гостиный интерьер, то пора подумать над дизайном и качеством материалов, которые предназначены для отделки стен.

Стиль плюс домашний уют: какие обои выбрать для гостиной, чтобы чувствовать себя комфортно

В зоне для приема гостей, как в самой тёплой и уютной комнате Вашего дома, лучше использовать обои: самое первое, выбор подобных материалов существенно превосходит другие отделочные варианты, а второе, при помощи обоев легче выделить авторский оформление стен в интерьере дома.
Содержание:

  • Критерии подбора материалов для отделки
  • Подходящие обои для гостиной комнаты
  • Стильные оттенки
  • Хитрости украшения

Но решить, какие обои подобрать для гостиной комнаты, не представляется возможным с первого раза: на ваш выбор влияют множество факторов, начав с свойств планировки интерьера и завершая собственными предпочтениями каждого члена семьи.

Чтобы достичь модного результата, не тратя свободные средства на услуги декораторов, тщательно планируйте процесс стенового оформления.

А вам в этом смогут помочь наши советы о принципах подбора настенных материалов, а еще фото, чтобы подобрать, какие обои поклеить в зоне для приема гостей.

Стиль плюс домашний уют: какие обои выбрать для гостиной, чтобы чувствовать себя комфортно

Критерии подбора материалов для отделки

Даже в такой, кажется, несложной задаче, как поклейка комнат обоями, нужно выполнять несколько правил, разрешающих обеспечить долговечное и стильное оформление:

  1. Чтобы выбрать обои для гостиной комнаты, обдумайте, какие угрозы могут повредить внешний вид настенных материалов. К примеру, в зонах, где размещён камин, возможно действие огня и больших температур, а в месте размещения цветов растущих в комнате – случайное проникновение влаги. Смотря на такие факторы, подберите хороший вид стеновых обоев: бумажные, виниловые, флизелиновые или остальные, обладающие не только допустимым качеством, но и красивым дизайном.
  2. Есть несколько свойств подбора оттенка подобных материалов. Как подобрать обои для гостиной комнаты правильного цвета? Все наиболее просто – необходимо обратить свое внимание на освещение дома. Комнаты, находящиеся на севере, должны быть максимально яркими, а комнату для гостей с южной стороны можно оформить в намного темных и холодных оттенках.
  3. Необходимо обратить свое внимание, что цвет стеновых обоев окажет влияние и на восприятие размера каждого помещения. В зоне для приема гостей соблюдение свойств такого результата очень важно: подобные комнаты предназначены для многих целей, и свободного места должно хватать для абсолютно всех. Темные фоновые обои визуально сделают меньше интерьер, а яркие, восполненные эффектами глянца, расширят площадь комнаты.
  4. Стиль плюс домашний уют: какие обои выбрать для гостиной, чтобы чувствовать себя комфортно

  5. Дизайн обоев с узорами и орнаментами должен подходить подобранному стилю оформления мебели и атрибутов. Если от обстановки в вашей гостевой веет стариной – не задействуйте в облицовке обои с современными эффектами.
  6. Некоторые стили предполагают одновременное применение нескольких обоев для стен. Эксперты рекомендуют воплощать в жизнь облицовку, соединяя не больше трех различных обоев: подобного многообразия достаточно, чтобы выделить динамичность дизайна, но комната не восприметься перегруженной материалами разного стиля.
  7. Обои с большими узорами контрастных цветов никогда не применяются для создания фона в зоне для приема гостей. Данная комната необходима для отдыха, а пестрые обои на всех стенах вызовут негативные эмоции.
  8. Реализуя стильные конфигурации в дизайне, не компонуйте обои различной толщины и ландшафта. Подобный подход разрешается лишь при точном подборе узоров и цветов и маскировке переходов при помощи декоративных потолочных плинтусов.

Обойный выбор для гостиной комнаты не обязан быть спонтанным.

Лучше всего приступить к планированию облицовки на стадии приобретения мебели в подобный интерьер, потому как выбор обоев различается широким многообразием.

Но оформление стен – далеко не самый значимый аспект облицовки гостевой. Нужно учитывать и практические специфики подобранных материалов.

Стиль плюс домашний уют: какие обои выбрать для гостиной, чтобы чувствовать себя комфортно

Если Вы запланировали оформить все стенки в общем стиле, в качестве фона выберите обои базовых цветов: белого, серого, жёлтого, светло-розового или бежевого. Уютной и спокойной восприметься гостевая, включающая обои мятного, бирюзового, бледно-голубого оттенка.

Совет: применение этих обоев полезно тогда, когда вы планируете выделить светлые ударения в интерьере: подушки, мебельную обивку, занавеси, деревянные элементы или остальные детали более сочных цветов.

Стиль плюс домашний уют: какие обои выбрать для гостиной, чтобы чувствовать себя комфортно

обои светлой палитры цветов не стоит применять в качестве фоновых. Даже если есть наличие ярких вставок на поверхности стен и мебели подобный интерьер восприметься достаточно неуютным.

Активная цветовая палитра разрешается исключительно на некоторых стенах для вовлечения внимания к ключевым комнатным зонам.

Оценивая фото, какие обои для гостиной комнаты соответствуют модным направлениям, вы увидели, что очень часто даже акцентные стены оформляются узорчатыми материалами.

В маленьком помещении не нужно клеить обои с большими и контрастными узорами на светлом фоне: отдайте преимущество чему-нибудь более нейтральному, к примеру, мелким принтам с цветочным рисунком.

Стиль плюс домашний уют: какие обои выбрать для гостиной, чтобы чувствовать себя комфортно

Разнообразие цветов и яркой, и темной палитры разрешается исключительно в узорчатых материалах с упорядоченными сюжетами. К примеру, точная геометрия или вертикальная линия с радужным дизайном на светлом полотне не станет смотреться противоречиво даже на фоне мебели в ярком цвете иных оттенков.

Обои в темном цвете можно применять при комбинировании настенных материалов: в виде горизонтальных или вертикальных сочетаний они обеспечивают гармоничность палитры цветов помещения. Суровые конфигурации наиболее подходят в сегодняшних дизайнах.

  • обои на рельефной основе с геометрическим, растительным или отвлеченным узором;
  • обои с фотографиями с рисунком пейзажей, мегаполисов, цветов и растительности, животного мира, абстракции и прочих сюжетов;
  • обои, копирующие камень, кирпич, дерево, штукатурку, кожу и прочие материалы по дизайну или фактуре.
  • Стиль плюс домашний уют: какие обои выбрать для гостиной, чтобы чувствовать себя комфортно

    Нет точного определения, какие обои лучше для гостиной комнаты. При воплощении ключевых принципов украшения данной комнаты вы добьетесь хорошего дизайна, применив обои с полностью любым рисунком и фактурой. Благодаря этому основным аргументом успеха облицовки в гостинном интерьере станет соблюдение пропорций, а еще меры в цветовом решении и рисунков.

    https://youtu.be/X2p0BOnmnMA

    МОЯ ГОСТИНАЯ