Почему стоит обратить внимание на бензиновые генераторы

Механическую энергию в электрическую можно преобразовать довольно просто — для этой цели применяется бензиновый генератор. Его можно встретить в загородных домах, частных мастерских, где с его помощью обеспечивается полноценное функционирование электроприборов и инструментов.

Многие выбирают такое оборудование в качестве постоянного источника питания или преобразователя 12 в 220 — подобное решение актуально для регионов, где централизованное электроснабжение отсутствует вовсе. Именно в таких ситуациях стоит вопрос о том, стоит ли приобрести недорогие бензиновые генераторы и как их правильно подобрать.

Критерии выбора бензинового генератора

Главный принцип, по которому стоит делать выбор, — это подсчет суммарной мощности электроагрегатов и нужной фазности тока на выходе. В то же время учитывают и другие характеристики. Все те генераторы, что представлены сегодня на рынке, делятся на синхронные и асинхронные. В первом случае речь идет о сложной конструкции, применяемой в электрогенераторах, предназначенных для обслуживания потребителей с высокой реактивной нагрузкой. К их числу относятся дрели, углошлифовальные машины, штроборезы и даже отдельные виды электронной техники, используемой в быту.

Почему стоит обратить внимание на бензиновые генераторы

Асинхронные бензогенераторы подбираются для дач и частных домов, которым нужно обеспечить электропитание с небольшими током пуска — это традиционные лампы накаливания, электрические печки, утюги чайники и др. Преимущества выбора подобной модели на https://voltmarket.ua очевидны: стоит она недорого, при этом способна сохранять рабочие характеристики, даже если воздух загрязнён либо в окружающей среде присутствует повышенная влажность. В то же время высокие пусковые токи асинхронные бензогенераторы переносят плохо.

Обращать внимание в процессе выбора следует и на используемый тип двигателя. Он может быть двухтактным либо четырехтактным. Преимущества и недостатки имеются в обоих случаях. Двухтактными оборудуется бензиновый генератор небольшой мощности, они демонстрируют простоту запуска и возможность эксплуатации даже в условиях низких температур. Топливо они расходуют очень экономно и практически не нуждаются в обслуживании.

Почему стоит обратить внимание на бензиновые генераторы

Четырехтактные демонстрируют мощность более 5 кВт и могут работать без перерыва гораздо дольше, чем двухтактные аналоги, как правило, 10 часов и даже больше. Использования каких-то специальных бензино-масляных смесей для них не требуется, более того, отдельные модели работают круглосуточно.

Почему стоит обратить внимание на бензиновые генераторы

Автор: Куртов Сергей Владимирович (Voltmarket)