Как выбрать обои в современном стиле: основные принципы подбора узоров и оттенков

Плохой интерьерный дизайн в большинстве случаев может быть связан с обоями для стен.

Как выбрать обои в современном стиле: основные принципы подбора узоров и оттенков

Данные материалы являются главными в каждой комнате, потому как задают фоновый оттенок и выделяют конкретный стиль.

Но мало кому известно, как выделить стилевые специфики, подбирая обои конкретного рисунка и цвета.
Содержание:

  • Общие специфики стиля
  • Стеновое оформление в помещениях
  • Оформление комнаты для сна
    Современные покрытия для зала
    Кухня с обоями на современную стилистику
    Стеновая отделка в ванной

И хотя модернистский стиль обоев является одним из самых востребованных, его понятие достаточно размыто, благодаря этому угадать с материалами не всегда выходит.

Благодаря этому профессионалы не советуют подбирать покрытия настенные, не продумав дизайн до мелочи. Даже мелкие предметы мебели или атрибуты как правило создают дисгармонию с рисунком или цветом на поверхности стен, и вот тогда ваша жилая площадь не восприметься удобной. Давайте же узнаем, как дать завершонность модернистскому стилю, подобрав правильные обои.

Как выбрать обои в современном стиле: основные принципы подбора узоров и оттенков

Общие специфики стиля

Каждому стилю характерны собственные характеристики. Но прежде чем разбираться с принципиальными свойствами новой стилистики, нужно определиться, какие дизайнерские направления можно отнести к данной категории.

Очень часто под современными предполагают три главных художественных направления: модерн, минимализм и hi-tech.

Такие стили имеют несколько отличиительных качеств, но отличаются и наличием общих параметров, благодаря этому предлагаю разобраться с ними подробно:

  1. Для абсолютно всех направленностей современного характера плюсом является применение ярких и тёплых цветов. Это не означает, что обои со светлыми или мрачными цветами вы не сумеете поклеить хотя бы на одной их стен. Однако в процессе украшения интерьера придется исполнять равновесие между оттенками, чтобы сочные тона не перегружали комнату.
  2. Новая стилистика дизайна подразумевает применение ограниченного числа узоров и орнаментов на поверхности стен. Нежные композиции из цветов или традиционные завитки в подобном дизайне не найдут собственное место, так как олицетворяют совсем другие направления стиля.
  3. Интерьеры нового типа можно скрашивать обоями с рядом добавочных эффектов. Глянцевые переливы, рельефная поверхность либо даже реальные изображения (при использовании обоев с фотографиями для стен) выделят красоту комнаты и зададут конкретную атмосферу.
  4. Некоторые направленности современного облицовки стен открывают возможности для самовыражения. Так, к примеру, скомпоновать несколько материалов или выбрать покрытия, копирующие иные поверхности, в подобных интерьерах будет более эффектно, чем в дизайнах старинного характера.

Стиль арт-нуво – это направление с максимально потенциальным числом подходящих настенных покрытий.

Как выбрать обои в современном стиле: основные принципы подбора узоров и оттенков

Основной критерий, дающий возможность отнести обои к категории современных, – это возможность притягивать внимание. Благодаря этому в модерне могут находится обои со светлыми узорами и рисунками на светлом фоне, выраженным рельефом, переливами, отвлеченными изображениями.

В стиле арт-нуво применимы обои с имитацией: к примеру, обои, сделанные под кожу, можно применять в качестве вставок не во всех зонах комнаты, а обои с эффектом штукатурки или кирпича способны задать фон вашей жилой площади.

К слову, именно в подобных дизайнах можно применять полосатые обои — с горизонтальными и вертикальными линиями, потому как они не смотрятся скучными, но воспринимаются достаточно строго в любом цветовом оформлении.

Как выбрать обои в современном стиле: основные принципы подбора узоров и оттенков

Не забывайте! Обои с несколькими оттенками должны сочетаться с интерьерными деталями, благодаря этому попытайтесь продублировать в дизайне хотя бы один из используемых цветов.

Еще одна тенденция в модернистских стилях – применение обоев, помогающих преображению пространства. Линии – один из прекрасных примеров подобного результата: при правильном применении они поднимут потолки или расширят стены.

Также пример обоев, меняющих восприятие комнаты – покрытия с 3-D эффектами и обои с фотографиями с перспективой, которые могут даже увеличить имеющийся интерьер.

Как выбрать обои в современном стиле: основные принципы подбора узоров и оттенков

Уместны в стиле арт-нуво и геометрические рисунки, но они обязаны быть строгими и не создавать легкомысленную обстановку (как, к примеру, во время использования обоев в горошек). Можно подобрать обои с квадратами, ромбами, зигзагами, штрихами или диагональными линиями, которые будут притягивать внимание за счёт светлых цветов на спокойном фоне.

Совет: обои с броскими элементами рисунка лучше разместить на одной из стен, а прочие оформить одноцветными покрытиями, чтобы дизайн не воспринимался через чур навязчивым.

Минимализм подразумевает создание акцентов не на поверхности стен, а на наполнении комнаты, благодаря этому не нужно подбирать обои, которые отвлекали бы внимание от стильной мебели и атрибутов. При разработке минималистического дизайна отдайте преимущество обоям в одном тоне нескольких оттенков.

Как выбрать обои в современном стиле: основные принципы подбора узоров и оттенков

В виде замены скучным однотонным покрытиям можно применять рельефные обои в светлом цвете с ненавязчивой фактурой (к примеру, штрихами или зернистой поверхностью) или обоям с мелкими изображениями (например как точка или разводы).

Не забудьте про то, что в минималистическом дизайне должно возникать неразделенное пространство, благодаря этому покрытия настенные не должны визуально убавлять комнатные размеры. светлые ударения на поверхности стен в подобном дизайне неподходящи.

Стиль high-tech – один из очень оригинальных из сейчас существующих. Основная особенность подобных интерьеров – акцент на прогрессирующих технологиях, инновациях и оригинальных решениях в дизайне. Благодаря этому обои, копирующие поверхности металла, покрытия с глянцевыми переливами, а еще обои с фотографиями с графикой на тему новых технологий станут в подобном дизайне лучшим решением.

Еще 1 вариант который больше подходит для стиля high-tech – это абстракция.

Стеновое оформление в помещениях

В признаках каждого из стилей мы поняли, благодаря этому давайте уделим внимание свойствам выбора цветов и принятия декораторских проектов в интерьерах индивидуальных комнат Вашего дома.

Как выбрать обои в современном стиле: основные принципы подбора узоров и оттенков

Оформление комнаты для сна

Чем примечательно оформление комнаты для сна в модернистском стиле? Самое первое, в подобном интерьере можно соединить одновременно несколько разнообразных материалов. Обои оттенков светлых цветов будут сочетаться с мебельными предметами, комбинироваться и с обыкновенной краской, и с панелями из пластика, и с другими решениями в дизайне.

Потому как спальная комната необходима для отдыха и сна, в подобном интерьере должна царить обстановка легкости, благодаря этому обои должны включать максимально яркие оттенки. На фоне стен нежно-голубого, бежевого, белого, розового, персикового, светло-жёлтого цвета можно применять любую мебель нового типа. Востребованы и бело-черные покрытия настенные.

Ударения в современных спальнях выполняются на прикроватной зоне. Тут можно приклеить обои в светлом цвете со светлыми узорами не очень большой частоты.

Из сюжетов, подходящих под современную стилистику, востребованы геометрические орнаменты и стилистические изображения. Обои с фотографиями с реалистичными сюжетами тоже станут эффективным вариантом для стены за кроватью.

Как выбрать обои в современном стиле: основные принципы подбора узоров и оттенков

Из светлых цветов в сегодняшней спальной комнате уместны любые сочные цвета, однако их не должно быть очень много. Обои в спальную комнату в модернистском стиле могут быть без рисунка и иметь фон синего, фиолетового, малинового, оранжевого, красного и иных оттенков.

Если Вы запланировали сочетать неодинаковые обои, то побеспокойтесь о том, чтобы они выглядели идеально.

Имеет смысл применять наиболее яркие и броские покрытия для ниш и выступов или создать декоративное панно над кроватью, которое станет основным акцентом в комнате.

Как выбрать обои в современном стиле: основные принципы подбора узоров и оттенков

Современные покрытия для зала

Потому как гостевая необходима для приема гостей, не ограничивайтесь одним ярким оттенком на поверхности стен. Не зависимо от подобранного модернистского стиля, можете задать интерьеру любой тон.

обои светлой палитры цветов (с узорами и без) можно поклеить на поверхности стены с телевизором или в зоне за диваном. В один тон обои в светлом цвете уместны исключительно в случае, если в комнате присутствуют иные ударения, притягивающие внимание.

Как выбрать обои в современном стиле: основные принципы подбора узоров и оттенков

Что же касается узоров, то самым распространенным в сегодняшнем дизайне гостиной считаются вертикально расположенные полосы и геометрические композиции. Достичь самой большой гармоничности вы сумеете, подобрав мебель, повторяющую формы, иллюстрируемые на объемных обоях.

В гостевых нового типа можно применить холодную палитру. Серые обои с переливами, голубые лаковые покрытия, обои в светлом цвете с ярко-синими узорами или покрытия коричневой палитры сделают ваш дизайн завершенным.

Внимание! Применять обои с холодными оттенками для декора всех стен зала можно исключительно в случае, когда комната имеет внушительные габариты и достаточное природное освещение.

Мы уже отмечали, что обои, копирующие прочие материалы, являются одной из визиток сегодняшнего дизайна. В зоне для приема гостей подобные покрытия будут выглядеть намного гармоничнее. К примеру, детали в виде штукатурки на свободных стенах, каменные или кирпичные обои в зоне с камином, сюжеты, сделанные под дерево, а еще иные композиции можно применять для создания маленьких акцентов по всему периметру помещения.

Как выбрать обои в современном стиле: основные принципы подбора узоров и оттенков

Обои в зоне для приема гостей в модернистском стиле не должны сливаться с мебельными предметами. Лучше всего, чтобы в подобной комнате присутствовала контрастность: к ярким стенам подбирайте пол темного цвета или подобную мебель, а темные и мрачные оттенки обоев разбавьте яркими интерьерными предметами и предметами.

Кухня с обоями на современную стилистику

Сегодняшняя кухонная комната обязана быть строгой, сдержанной и утонченной. Потому как в подобном интерьере может находиться гарнитур очень оригинальных цветов, не ограничивайтесь традиционными обоями в светлом цвете. Идеально, если одна из зон (территория готовки или обеденная) была оформлена в намного насыщенных и ярких цветах.

Приукрасьте свободную стенку обоями синего, черного, серого, коричневого, красного, голубого и иных оттенков, которые сделают правильный контраст.

Как выбрать обои в современном стиле: основные принципы подбора узоров и оттенков

Обои в модернистском стиле в кухонном интерьере могут быть узорчатыми. Если Вы запланировали приобрести покрытия с мотивами цветов, то не забывайте, что они обязаны быть светлыми и большими: такие ударения будут символизировать современную стилистику, в отличии от приятных флористических композиций, отличительных для кантри и прованса.

Сегодня модным направлением стали суровые полосатые обои. С присутствием в подобном дизайне сразу трех категорий цветов (ярких, темных и светлых) кухня станет смотреться утонченной, бодрящей и экспрессивной.

Роль акцентов в сегодняшнем дизайне Вашей кухонной комнаты будут играть маленькие атрибуты.

Как выбрать обои в современном стиле: основные принципы подбора узоров и оттенков

Стеновая отделка в ванной

Говоря о направленностях современности, стоит отметить востребованность применения функциональных обоев в помещении ванной. И, хотя пространство в подобных комнатах, в основном, ограничено, а обои можно поклеить не во всех зонах, есть очень и очень много идей создания правильного дизайна.

Одна из них – развитие акцентов благодаря применению обоев в темном цвете (они менее пачкающиеся) на светлом фоне. К слову, подобный эффект полезен и с практической точки зрения, потому как стенка, оформленная в намного темном или ярком цвете, будет визуально удалена.

Как выбрать обои в современном стиле: основные принципы подбора узоров и оттенков

Обои с орнаментами и узорами в сегодняшней ванной можно применять лишь в минимальных количествах. Благодаря этому очень часто подобные материалы клеются в зонах с нишами и перегородками.

Сама же комната где установлена ванна нового типа классически оформляется в оттенках светлого цвета, потому как в подобном интерьере нужно выделить как можно больше свободного пространства и создать релаксирующую обстановку.

Как выбрать обои в современном стиле: основные принципы подбора узоров и оттенков

Сейчас вы знаете, что сегодняшний стиль интерьера можно сделать при помощи обоев с очень разным дизайном. Основное – правильно использовать материалы в пространстве, чтобы они не казались ненужными деталями интерьера. Как достичь подобного результата – обращаете внимание на фото обоев в модернистском стиле.

Потап и Настя feat. Бьянка — Стиль собачки