Гармония цвета: правила сочетания обоев двух цветов + 16 фото интерьеров

Если вы желаете создать оригинальный, оригинальный и стильный дизайн, то точно не сумеете не применять в своем дизайне комбинирование обоев различных цветов.

Гармония цвета: правила сочетания обоев двух цветов + 16 фото интерьеров

Есть конкретные правила и специфики того, как лучше совмещать цвета и оттенки обоев. Необходимо помнить, какие цвета подойдут друг дружке, а какие – нет. В данной публикации мы рекомендуем вам познакомиться со способами цветовые решения обоев и очень удачливыми примерами их воплощения в интерьере.
Содержание:

  • Правила подбора обойного цвета
  • Сочетающиеся и негармонирующие цвета
  • Цветовое решение обоев в различных жилых помещениях
  • Гостиная
    Гостевая
    Спальная комната
    Кухня
    Детская

Комбинирование обоев разнообразного цвета в интерьере – это уже обыкновенная и очень расхожая практика. Наверное вы и сами неоднократно видели аналогичный прием и в каталогах популярных декораторов, и просто в гостях у кого-то из друзей.

Но как же получается, что одни комбинирования смотрятся просто прекрасно, в то время как остальные – абсолютно не радуют глаз? А дело все в том, что цвета для обоев необходимо выбирать тщательнейшим образом и бережно.

В данной публикации мы попытаемся рассказать вам, как комбинировать обои различных цветов в интерьере собственного дома так, чтобы выглядели они стильно, необычно и подходяще. Уверены, что ваша фантазия одновременно со познаниями главных законов комбинирования сумеет сподвигнут вас создать собственными руками действительно оригинальный и прекрасный дизайн.

Правила подбора обойного цвета

Гармония цвета: правила сочетания обоев двух цветов + 16 фото интерьеров

Есть конкретные правила и правила, как по правилам выбрать обои по оттенку, сочетая два цвета в одной жилой зоне. Их всего три, однако они являются основополагающими, а поэтому соблюдение их очень весомо при разработке собственного интерьера.

Сочетающиеся и негармонирующие цвета

В природе есть конкретные цвета, которые подойдут друг дружке лучше или хуже. Разумеется, если мы хотим создать прекрасный интерьер, то должны применять такое цветовое решение обоев, которое будет сочетаться прекрасным образом и остерегаться менее привлекательных вариантов. Однако не стоит думать, что искать конфигурации вам нужно будет путем проб и ошибок: все уже давно было выбрано до вас.

Опираясь на ключевой, или фоновый, обойный цвет, руководитесь следующими советами:

  • красный: комбинируется с серыми, зелеными, золотистыми, синими оттенками; не комбинируется с фиолетовым, кирпичным, коричневым, каштановым;
  • Гармония цвета: правила сочетания обоев двух цветов + 16 фото интерьеров

  • розовый: прекрасно комбинируется с тонами бордового, коричневого, серого; почти не комбинируется с синим, красным, бирюзовым;
  • оранжевый: комбинируется с зеленым, фиолетовым, белым; не комбинируется с практически всеми красными оттенками;
  • коричневый: комбинируется намного лучше с бежевым, а еще с синим, серым, золотым; не комбинируется с бордо, сиреневым и розовыми оттенками;
  • Гармония цвета: правила сочетания обоев двух цветов + 16 фото интерьеров

  • жёлтый: комбинируется с зеленым, коричневым; печальнее всего комбинируется с бордовым, розовыми цветами;
  • голубой: прекрасно комбинируется с красным, коричневым, глубоким синим, светлым оранжевым; не комбинируется с бордовым, всеми оттенками фиолетового;
  • синий: комбинируется с красным, серым, золотым, бордо, белым; не комбинируется с оттенками зеленого, всеми вариантами сиреневого, не считая темно-фиолетового, коричневым;
  • Гармония цвета: правила сочетания обоев двух цветов + 16 фото интерьеров

  • фиолетовый: комбинируется с золотым, желтыми оттенками и оранжевого, зеленым, голубым; не комбинируется с красным, кирпичным;
  • бордовый: намного лучше комбинируется с тонами зеленого, серого, розового, синего; намного хуже смотрится комбинирование с сиреневым, красным, золотистым;
  • серый: прекрасно комбинируется фактически со всеми цветами, а тем более с черным, зеленым, красным, синим, розовым, жёлтым, голубым; не сочетается с коричневым, бежевым.

Цветовое решение обоев в различных жилых помещениях

Гармония цвета: правила сочетания обоев двух цветов + 16 фото интерьеров

Прекрасно знать и уметь использовать единые правила комбинирования обойного цвета в доме, но очень часто нам бывает тяжело воспользоваться собственными познаниями для оформления определенной комнаты, ведь мы не видели ни примеров, ни каких-нибудь подсказок по поклейке. Благодаря этому ниже мы попытаемся рассказать вам, как совмещать два обойного цвета в зоне для приема гостей, спальной комнате, кухонной комнате и прочих помещениях.

Более того, вы можете также получить собственное воодушевление через фото, комбинирование обоев в интерьере на каких показаны самым лучшим для сегодняшних стилей интерьера образом.

Гостиная

Гармония цвета: правила сочетания обоев двух цветов + 16 фото интерьеров

Первым местом, которое мы встречаем, заходя в чужой квартиру или дом, – это гостиная. Нередко большинство людей не обращают необходимого внимания на данное помещение — и очень напрасно, ведь конкретно оно создает первое представление о доме и наличии (или отсутствии) вкуса у владельцев.

Внимание! Учеными давно доказали, что первое представление у человека вырабатывается довольно быстро, практически за 15 секунд! Более того, оно считается очень крепким, и скорректировать его тяжело. Так что будет хорошо впечатлить гостей изначально: повесьте в прихожей оригинальное панно, поиграйте со светом, можете красиво оформить стенку картиной.

В то же время гостиная – это практичная комната, которая имеет собственные специфики. Она в большинстве случаев маленькая по площади, не имеет окон, зато из нее ведут много дверей. Здесь люди будут одеваться и раздеваться, а это означает, могут нередко задевать стены — как собственными вещами (сумками, зонтиками), так и обувью.

Гармония цвета: правила сочетания обоев двух цветов + 16 фото интерьеров

Если из этого исходить, цветовое решение обоев в прихожей должно оставаться функциональным. Не имеет смысла применять темные оттенки, потому что они сделают и так маленькое помещение коморкой.

Более того, необходимо избегать через чур утонченных и приятных обоев, ведь износ их будет в особенности крепким. Имеет смысл применять комбинирования бежевого, светло-коричневого, серого цветов. Под подобное комбинирование будет легче выбрать вешалку или мебель, а столь мягкая палитра цветов создаст помещение зрительно больше.

Детская

Буйство красок, яркости и веселости дает нам возможность не особо задумываться над тем, как совмещать два обойного цвета в детской. Однако основные правила цветосочетания все же остаются в силе. Не забывайте, что лучше не совмещать очень много цветов, даже в комнате для ребенка: удачнее будет обойтись максимум тремя цветами, причем насыщенными и яркими — меньше 2-ух.

Гармония цвета: правила сочетания обоев двух цветов + 16 фото интерьеров

Совет: применение классических цветов для детской (розового для девочки, голубого – для мальчика) не считается обязательным требованием. Идеально, если комната будет сделана в намного нейтральных цветах, тем более если это комната маленького ребенка, который еще сам не подбирал интерьер собственной детской.

Есть очень приятные комбинирования фиолетового, зеленого, жёлтого цветов, которые подходят как мальчику, так и девочке — персиковый, абрикосовый, бедно-сиреневый, ореховый, цвет зеленого чая.

Гармония цвета: правила сочетания обоев двух цветов + 16 фото интерьеров

Сейчас, когда вы знаете, как совмещать обойного цвета в интерьере собственной жилой площади, мы надеемся, что у вас родится много креативных идей и собственных собственных способов оформления, которые вы в первую очередь осуществите в жизнь.

[Мастер Гармонии] Урок 1 — Введение