Тесовая крыша: кровля предков, возвращающаяся в настоящее

В наш век новых технологий большинство отдают предпочтение экологическим и натуральными материалам для строительства. Древесина была всегда пользуется большим спросом, все таки сегодня ее востребованность набирает новые обороты. Вновь о себе заявила также древесная крыша.

Одна из наиболее несложных в возведении и доступная по цене древесная крыша – это тесовая. Тесом называют сделанные особым образом доски. Ключевым сырьем для них служит сосна либо ель, благодаря этому цена материала сравнительно низкая. Почти что это та же доска с обрезанными краями, для изготовления которых исполняется продольная разделка бревен. Кромки заготовок после обтесывают, дабы получить одинаковую ширину детали по всей ее длине.

На заметку
Если вы хотите найти оригинальное решение для собственной дачи, то одно из допустимых решений это дом с тесовой кровлей. Самобытный внешний вид крыши выгодно выделит ее на фоне соседних зданий.

Чем хороша тесовая крыша

Тесовая крыша: кровля предков, возвращающаяся в настоящее
  • Древесина – безопасный материал. Благодаря невысоким показателям теплопроводимости под древесной кровлей летом будет холодно, а в зимнее время года – тепло.
  • Конструкция имеет оригинальный и самобытный внешний вид. В большинстве случаев тесовые крыши выполняют под старину. Материал через определенный промежуток времени после укладывания темнеет, и полученная палитра цветов вместе с формой покрытия кровли выполняет неотразимый оптический эффект уютного домика с устаревшей крышей.
  • Тесовое покрытие быстро поглощает шумовой фон, создаваемый дождем или ветром.
  • Цена такой кровли самая маленькая среди прочих покрытий из дерева. Связано это с небольшой трудоемкостью. Тесаные доски выделяются относительно приличным размером, благодаря этому чтобы покрыть крышу требуется значительно меньшее кол-во теса, чем, например, доски.
  • Простота монтажа, которая вызвана большим размером и небольшим весом компонентов покрытия.
  • Для ухода за подобной кровлей, включая нынешний ремонт, не требуются особые навыки.

Тесовая крыша: кровля предков, возвращающаяся в настоящее

Тесовая крыша, разумеется, имеет и минусы.

  • пожароопасность – древесина прекрасно горит. Риск загорания можно уменьшить, если применять для ее обработки особые антипиреновые составы, антипирены. Следует также следовать требованиям СниП при устройстве дымовых труб.
  • пиломатериалам нужна биозащита, потому как они предрасположены к влиянию микроорганизмов, древесину могут рушить жуки-короеды. Отделку кровли дезинфицирующими составами исполняют раз в четыре-пять лет;
  • древесина предрасположена внешним воздействиям атмосферы,скажем, температурный перепад, влажность внешней среды. Конструкции, что очень малоприятное при этом, меняют собственную структуру. Благодаря этому при сооружении тесовой крыши необходимо обязательно взять во внимание, что усадка древесины достигает порой 10%.

Определенные свойства

Тесовая крыша: кровля предков, возвращающаяся в настоящее

  • Толщина доски, применяемой для устройства покрытия кровли, может изменяться в границах 1,9 — 4,0 см при ширине в 16 — 25 см. При укладывании досок больших размеров не нужно исключать их коробления в процессе кровельного устройства. Это способно привести к нарушению цельности и плотности покрытия.
  • Это обязан быть исключительно сухой пиломатериал.
  • Кровлю в жилых домах кладут в пару сплошных слоев. Это дает возможность существенно сделать меньше вероятность протекания. При этом главное правильно создать направление выпуклости, образованной годовыми кольцами на досках из дерева: в верхнем ряду выпуклость должна смотреть наружу, а в нижнем, наоборот, вовнутрь. При таком способе укладки вода с горбов лицевого слоя проникает в лотки нижнего, не проникая в пространство между гидроизоляцией и кровельным материалом.

Тесовая крыша: кровля предков, возвращающаяся в настоящее

  • При устройстве двухслойного варианта покрытия заготовки, предназначающиеся для ряда сверху строгаются с 3-х сторон: по обоим бокам и сверху, для нижнего ряда доски отделывают лишь с одной верхней стороны. Тес для однослойного покрытия готовят к укладке подобно верхнему ряду двухслойного.

На заметку
При устройстве крыш на хозяйственных постройках вероятна однорядная кладка покрытия.

  • Доски лицевого слоя кладут как в шахматах со сдвигом, чтобы закрыть стыки, получившиеся между элементами слоя снизу.
  • Материал снаружи оборудуют особыми продольными канавками, благодаря которым разрешается отводить воду с покрытия кровли.
  • Тесовую кровлю собирают на каркас, собранную из бруса длиной в 5 или 6 см.
  • Для крепежа материала применяют цинковые либо медные гвозди для кровельных работ. Детали нижнего ряда фиксируют на один к каркасу, а верхнего – при помощи 2-ух гвоздей снова же к каркасу через доски в нижнем ряду.
  • Крыша из теса имеет уклон в 28– 45?.

Способы укладки

Тесовая крыша: кровля предков, возвращающаяся в настоящее

Тесовое покрытие собирают разнообразными способами.

1продольно (по размещению элементов параллельно направлению ската).

  • Двухслойная укладка исполняется вплотную, причем детали ряда сверху кладут со сдвигом в полдоски, закрывая стыковочные швы в первом ряду. Это дает возможность защитить кровлю от протечек.
Тесовая крыша: кровля предков, возвращающаяся в настоящее

способы укладки

Тесовая крыша: кровля предков, возвращающаяся в настоящее

способы укладки

  • Вразбежку, когда доски в начальном ряду располагают с меньшим зазором и перекрывают их элементами второго. Конструкция данного типа получается легче, стоит еще сказать, что при этом экономится строительный материал.
  • Тес устанавливают плотно один к иному и закрывают стыки нащельниками. Эти рейки должны закрывать щели как минимум на 5 см по двум сторонам от шва.

2поперек (по размещению элементов параллельно коньку). Данный способ подойдет для не постоянных строений. Тес кладут начиная от низа крыши вверх. При этом каждый последующий ряд закрывает предыдущий на 50 мм.

Важные этапы укладки тесовой крыши

Тесовая крыша: кровля предков, возвращающаяся в настоящее

  • На стропильные системы стелят гидропароизоляционную пленку, фиксируя ее скобосшивателем на скобы.
  • Между покрытием кровли изоляцией необходимо обеспечить зазор для вентиляционной системы величиной не меньше 5 см. Благодаря этому вдоль поперечных балок устанавливают бруски, на которые набивается каркасная рама.
  • Обрешеточные элементы прикрепляют, сохранив между ними расстояние не больше 60 см.
  • Монтаж теса выполняют по одному из вышеуказанных вариантов укладки. Применение шурупов для фиксирования досок, с одной стороны, обеспечивает надёжность крепления, а со второй – при необходимости делает легче разборку кровли. Обыкновенные гвозди для таких целей не подойдут, так как если кровля начнет изменяться, крепления с данной нагрузкой могут не управиться.
  • По завершении установочных работ вешают кровельный карниз.

Уход за тесовой крышей

  • Весною, еще перед тем как снег начинает активно таять, рекомендуется кровлю полноценно почистить от снега.
  • Любые изъяны, даже самые маленькие, выявленные на поверхности покрытия при обследовании крыши, нужно без промедлений удалить.
  • Не довольно существенные изъяны на окрашенной кровле заделывают специализированной замазкой, в которую добавляют немного краски. Как только замазка просохнет, отремонтированное место закрашивают.
  • Для заделывания изъянов на тесовых крышах, покрытых битумом, необходима замазка их смеси мела и битума. Участок с засохшей замазкой закрывают заплаткой, которую клеят на горячий битум.