Технология укладки мембранной кровли: способы монтажа

Современный материалы для кровли, пополняющие сейчас рынок строительных услуг, выделяются превосходыми свойствами и рабочими качествами. Особенный интерес вызывает мембранная кровля, созданная на основе эластомеров. Это качественно сделанная защита сооружения от проникновения дождя, снега, града и т. д., способная устоять перед крепкими штормовыми ударами.

Мембранная кровля, вместе с битумной или мастичной, классифицируется как мягкий материал. Их главное отличие в материале изготовления. База из эластомеров и грамотная методика укладки кровли из ПВХ-мембран обещают покрытию полную непромокаемость и продолжительный срок эксплуатации.

Положительные качества кровли из ПВХ-мембран

Технология укладки мембранной кровли: способы монтажа
  • Кладка материала исполняется без проблем и легко, доступна даже неспециалисту.
  • Монтаж можно проводить во время зимы.
  • Для укладывания не требуется открытый огонь, что говорит о абсолютной безопасности установочных работ.
  • Материал имеет исключительные качества, он не подвергается окислению, морозо- и озоностоек, стоек к влияниям ультрафиолетового излучения и не изменяет свои начальные формы под влиянием УФ. Полотнище получается эластичным и почти что непрокалываемым.
  • Служебный срок без требования ремонта может достигать 40–50 лет.

Монтажная технология кровли из ПВХ-мембран

Кровля мембранного типа на данный период времени ложится по трем технологиям.

Варианты укладки

Технология укладки мембранной кровли: способы монтажа

Пирог кровли из ПВХ-мембран

Технология укладки мембранной кровли: способы монтажа

В конструкции пирога данного типа есть следующие слои:

  • гидрозащита, не предоставляющая влаге попасть вовнутрь конструкции;
  • пароизоляция призвана помогать удалению паров из кровельной конструкции, если на каком-нибудь шаге устройства они все же в нее пробрались;
  • тепловая изоляция, которая уменьшает поступление тепла во время жары и держит его в зимнее время.

Балластная методика укладки

Технология укладки мембранной кровли: способы монтажа
  • Балластовый метод подойдет для кровель с уклоном не больше 10°. Ее устанавливают на идеальную и плотную основу, после этого засыпают сыпучим балластом, скажем, гравием, щебнем и иным.
  • Материал кладут свободно на основу и прикрепляют исключительно вдоль периметра крыши. Вариант крепежа не очень важен, края можно сварить или наклеить. Полотна необходимо зафиксировать и в местах сопряжения с вертикальными поверхностями.
  • Сверху мембранные ткани засыпают нагружающий баласт из небитой речной гальки средней фракции (20–40 мм) круглой формы, щебня или гравия, окатанного калиброванного. Накладываемый баласт обязан иметь небольшую массу 50кг/м2. Если взять во внимание немалую величину площади крыши, то нагрузка на нее получается довольно внушительной. Благодаря этому стропильная ферма такой крыши обязана быть улучшена, а под покрытие следует установить сплошную обрешетку.

Внимание
В балласте находятся также расколотые кусочки, которые представляют опасность для цельности покрытия в процессе укладки, благодаря этому на него обязан быть уложен нетканое полотно (геоткань) с небольшой плотностью в 500г/м2 или маты.

  • Технология укладки мембранной кровли: способы монтажа

    Невысокий уклон облегчает слив ливневой воды с крыш данного типа, однако не при больших осадках. Во избежание ее подтопления получиться избежать, если оснащать отвод воды. Воронки для кровли из ПВХ-мембран по большей части располагают по самому центру крыши. Что касается водосточных труб, то их устанавливают в середине строения. Замерзание воды в воронке предохраняют, исполняя обогрев кабелем на площади 1 м2 вокруг нее.

Методика закрепления мембранных тканей механическим крепежом

Технология укладки мембранной кровли: способы монтажа

Механический метод используют для крыш с приличным уклоном, где баласт применять как правило невозможно. Для крепежа полотна к основе применяют особые крепления, а швы плотно закрепляют, применяя особенный инструмент. В середине него сберегается требуемая температура и давление, что помогает одинаковому распространению сварки на шов. На недоступных для машинки участках углы или изгибы сваривают ручным способом.

Технология укладки мембранной кровли: способы монтажа

Если крышная конструкция не чувствует силовых нагрузок при балластном закреплении полотнищ можно задействовать механическое крепление. Данный же метод применяют на скатных крышах.

  • Механическое крепление кровли из ПВХ-мембран исполняют на основу из профильного листа, досок из дерева или композиционного материала из бетона и стали.
  • При крепеже по краешку применяют особенные планки с нанесением уплотняющий слой по его нижней части.
  • Для крепежа мембранные ткани к крыше применяют технологию телескопического крепежа, куда входят железные анкера и зонты из пластика с широкими полями.

Предлагаем
Для крыш с наклонным углом больше 10? лучше всего использовать дисковые кронштейны.

  • Самый большой шаг механического крепежа в местах нахлеста полотнищ составляет 200 мм.

Клеевой монтажный способ

Технология укладки мембранной кровли: способы монтажа

И, наконец, завершальный вариант: мембранная кровля, монтажная технология которой особо популярна. Все очень просто – не требуются ни какие-нибудь способности, ни сложные инструменты.

Как приготовить основу

Начинают с осмотра крыши, парапетов, подложек и крепежей на:

  • наличие острых ребер и углов, они могут сломать материал, он хотя и прочный, но все же тонкий;
  • надежность крепления.
  • Основанием под покрытие могут послужить бетон, доски, фанера или Двп. Поверхность его нужно подмести и тщательно пропылесосить, чтобы мусор от строительства не повредил материал. Полотнище выпускают в рулоне, благодаря этому для его раскладки, замера и т. д. необходимо обеспечить много места. Разрезать полотнище комфортнее всего с помощью острого ножа.

Совет
Во время расчета необходимо брать во внимание, что полотнище должно ложиться припуском и закрывать парапет.

  • Подготовленные разделенные полотна расстилают по поверхности крыши и оборачивают края. По технологии, монтаж начинают с промазывания валиком сначала поверхности крыши, после полотна. Дают высохнуть клею «на отлип» и лишь потом приклевают.

Совет
Чтобы была хорошая сцепляемость материалов материала к основе применяют особый клей..

  • Критично важно наносить клей одинаковым слоем, поскольку при приклеивании мокрого полотна в большинстве случаев появляются пузырьки, благодаря чему материал утрачивает собственные позитивные характеристики. Приложенный к поверхности основы материал прекрасно раскатуют роликом. Клеевое схватывание проходит очень быстро, благодаря этому рекомендуется промазать и наклеивать полотна маленькими участками.
  • Технология укладки мембранной кровли: способы монтажа

    После укладывания полотнищ вдоль периметра крыши оформляют углы. Для заделывания углов обрезают кусочек полотна необходимого размера и округляют углы заготовок. На накладки бережно наносят клей. Когда он высохнет, один из кончиков накладки приклеивают, а другой натягивают и приглаживают, пытаясь избежать образования под накладкой пузырей воздуха.