Ремонт мягкой кровли крыши: технология работ, стоимость ремонта

Мягкая кровля, разумеется, далеко  не новое явление в списке покрытий кровли, все таки  за время существования ее востребованность нисколько не уменьшилась. Мягкая кровля – великолепный гидравлический барьер. Среди ее бесспорных плюсов необходимо отметить относительную легкость укладки и хорошую тепло- и шумоизоляцию.

При нахождении серьёзных протеканий из-за разрушения или повреждения мягкого покрытия кровли нужно немедленно принять меры по его восстановлению. Сделать это можно всевозможными вариантами, их подбор устанавливается причинами и размерами выявленных разрушений. Но вначале изучим коротко сами кровельные материалы.

Виды покрытий

Сегодня на рынке материалов для строительства предоставлен широкий выбор довольно разных марок покрытий кровли. К самым известным видам необходимо отнести:

  •  мягкая еврочерепица;
  •  рулонные наплавляемые материалы (стеклоэласт, в особенности или бикрост);
  •  кровельные мембранные ткани;
  •  битум или жидкая резина.

Популярные

Еврочерепица – это покрытие состоящее из нескольких слоев, которое состоит из стекловолокнистой основы и 2-ух лимитирующих её поверхностей (лицевой и нижней). Внешнее покрытие исполняется в виде мелкозернистой присыпки из гранул (базальт, кремний, сланец), а нижнее собой представляет самоклеящуюся подкладку с слоем защиты. Данный материал имеет очень много плюсов, однако стоимость его очень большая. Стоит еще сказать, что для его укладки от исполнителя понадобятся конкретные высокопрофессиональные способности.

Предлагаем к изучению публикацию: Монтаж плоской кровли.

Ремонт мягкой кровли крыши: технология работ, стоимость ремонта

Наплавляемые покрытия для защиты рулонного типа – это современные аналоги традиционного рулонного кровельного материала, изготавливающиеся на основе подобных материалов, как стеклоткань, полиэстер или холст из стеклонитей. В основном, они используются при ремонте кровель с малым уклоном и стелятся в 2-3 слоя. Их стоимость немного ниже, чем у черепицы, а для работы с ними высокого высокого мастерства, в основном, не потребуется.

Ремонт мягкой кровли крыши: технология работ, стоимость ремонта

Кровельные мембранные ткани дают возможность получать защитные оболочки на основе материалов на основе полимера и делятся на ПВХ, ЭПДМ и ТПО покрытия. Все они выделяются великолепными прочностными показателями и имеют большие сроки службы. Для обработки поверхностей с данными относительно дорогими материалами понадобится особое распылительное оборудование и определённое умения обращения с ним.

Покрытия на основе жидкой резины относятся к совсем другим по структуре материалам для кровли. Они собой представляют полимерную смесь (мастику), в жидком виде наносимую на восстанавливаемую поверхность.

Несомненными преимуществами данных уникальных составов считаются:

  •  возможность восстановления и обработки поверхностей кровли, имеющих тяжелый рельеф;
  •  большой уровень ремонтопригодности;
  •  надёжная адгезия с популярными стройматериалами;
  •  обеспечение высококачественной защиты от негативного воздействия влаги;
  •  монолитность образуемого покрытия, лишённая швов и перехлестов.

Готовый состав жидкой резины наносится на поверхность распылителем, а потом одинаково делится по ней валиками и шпателями. После нанесения и распределения жидкая эмульсия распадается, образовывая плотную и сплошную (бесшовную) мембранную ткань.

Главное положительное качество данного вида материала для кровли – большая скорость развития и схватывания покрытия для защиты (ориентировочно через пол часа по отремонтированному месту уже можно будет ходить). Стоимость жидкой резины сравнима с расценками на покрытия из рулонных материалов, так что большинство пользователей при малейшей возможности отдают предпочтение именно ей.

Для получения полной ясности с характером повреждений и способом их ликвидации необходимо очень тщательно познакомиться со нестандартными симптомами допустимых недостатков.

Признаки недостатков плоской кровли

в начале работ по ремонту следует внимательно исследовать поверхность крыши на предмет наличия серьёзных повреждений. При этом стоит учесть, что большое количество из них вырисовывается в виде следующих свойственных нарушений покрытия кровли:

  •  прекрасно различимые трещины, а еще заметные отслоения по линии приклеивания полотнищ материала для кровли;
  •  маленькие углубления и впадины со собравшейся в них дождевой влагой;
  •  отсыревшие места, спровоцировавшие загнивание покрытия и обрастание его в этих местах грибком или мхом;
  •  отличительные вздутия, появившиеся из-за причины попадания влаги под покрытие;
  •  существенные по величине потёртости и прекрасно заметные разрывы, образовавшиеся вследствие повреждений механического типа.

После щепетильного осмотра и проверки на идентичность всех обнаруженных недостатков вы сумеете сформироваться с тем, какой ремонт понадобится для полнейшего их устранения (капитальный или же косметический).

Методика ремонта плоской кровли

Постоянный уход за кровлей обеспечивает комфортабельную эксплуатацию строения. Ремонт и приспособление плоской кровли, в особенности, лучше проводить в сухое и тёплое время года. И, нужно заявить, что большого труда и не постоянных затрат они не просят.

Оборудование, которое применяется  при проведении ремонта плоской кровли без проблем можно транспортировать на легковом автомобиле. Это очень маленький список нужных инструментов:

  •  топор, которым разбирают покрытие которое уже устарело;
  •  атмосферная горелка, ею подогревают поверхность которая обрабатывается и материал;
  •  кровельный нож, которым режут материал;
  •  маклавицы, благодаря которым наносят мастики и грунтовочной смеси.

Ремонт плоской кровли, в основном, разделяют на:

  •  нынешний, когда повреждено менее 40% кровельного покрова,
  •  капитальный – исходя из этого, более 40% .

Небольшой ремонт

К мелкому (косметическому) ремонту прибегают в том случае, когда на крыше обнаруживаются маленькие по размерам трещины, стыки листов с повреждёнными краями, прекрасно различимые потертости, а еще разрывы. В подобных ситуациях применяется говоря иначе «латочный» способ устранения повреждений.

При этом маленькие трещины, а еще потёртости и откровенно различимые разрывы убираются аналогичным образом:

  •  сначала восстанавливаемое место заливается разогретым битумным составом;
  •  после сверху разлитого битума разстилается рулонный кровельный материал или аналогичный ему материал, заблаговременно отмеренный и порезанный по размерам обнаруженного повреждения;
  •  после чего наклеиваемая заплатка (латка) по краешкам отделывается слоем мастики на битумной основе.

При нахождении разошедшихся стыков в покрытии для их ликвидации предпринимаются следующие действия:

  1. Сначала необходимо бережно поднять и на какое то время оставить отслаиваемую поверхность для просушивания.

Необходимо обратить свое внимание
Порой для ускорения просушки участков отслоений применяется обыкновенная атмосферная горелка.

  1. После на это место посредством валика наносится слой мастики на битумной основе, на который после опускается просохший материал.
  2. В заключении сам стык ещё один раз отделывается тем же битумным составом.

Другой подход встречается при организации кап. ремонтов.

Капитальный ремонт

Фундаментальный или капитальный ремонт плоской кровли организуется после щепетильного её исследования и нахождения многочисленных повреждений. Для его хорошего проведения понадобятся следующие материалы и инструменты:

  •  специализированная атмосферная горелка, применяемая для разогрева места установки латки;
  •  нож для вырезания повреждённых участков;
  •  нужный запас герметика и мастики на битумной основе;
  •  армированная сетка и немного цемента (для восстановления стяжки);
  •  швабра или веник (для зачистки поверхностей).

Главное!

В качестве прибора нагрева будет лучше использовать именно атмосферную горелку, обеспечивающую большую скорость разогрева восстанавливаемого и ремонтного материалов.

Само возобновление плоской кровли выполняется в следующей очередности:

  1. Снос повредившегося участка покрытия кровли.
  2. Очистка его грязи, мусора и влаги.
  3. Возобновление основания из бетона (по потребности).
  4. Нанесение базисной защиты от негативного воздействия влаги и оборудование стяжки на основе цемента с дальнейшей обработкой битумным составом.
  5. Настилка здесь нового мягкого покрытия.
  6. Нанесение ещё одного слоя для защиты мастики на битумной основе.

Во время ремонта нужно соблюдать такие правила:

  1. Удалять повреждённый участок покрытия кровли необходимо крайне осторожно, старясь не повредить основание.
  2. Выводимые на крышу мансардные окна и вентиляционные трубы отделываются цельным листом рулонного материала на битумной основе.
  3. В качестве добавочной защиты выступающих участков применяются особые геотексили с пропиткой из мастики на битумной основе.
  4. При проведении ремонта покрытий кровли во время зимы снег с них убирается посредством древесной лопаты, исключающей возможность прорыва плоской кровли.

Чтобы избежать повторного её повреждения в зимнее время года рекомендуется оставлять маленькие объёмы снега, блокирующие механическое взаимное действие с твёрдыми предметами.

Необходимо обратить свое внимание
Каждый сантиметр поверхности плоской кровли после капремонта приглаживают и, покрыв мастикой, засыпают песком. Это поможет в последующем избежать перегрева материала для кровли, который может вызвать плавление мастики.

Степень повреждения и некоторые виды работ по ремонту

Чтобы сделать работы по ремонту нужно для начала изучать степень имеющихся повреждений – расклеившиеся швы или растрескавшийся лицевой слой, заполненные водой пустоты старого рулонного кровельного материала и другое.

Ремонт мягкой кровли крыши: технология работ, стоимость ремонта

Что именно искать перед тем как проводить ремонт плоской кровли крыши?

  •  Видимые отслоения в соединительных местах полотнищ и нахлеста.
  •  Видимые на поверхности крыши ямки и впадины, в которых может застоятся вода и наличие в них признаков гниения материала, наличия мха или грибка.
  •  Видимые повреждения механического типа, потертости, разрывы, трещины.
  •  Вздутия на поверхности.

Ключевые работы начинают после завершения работ подготовительного типа, и какими они будут, полностью зависит от степени повреждения плоской кровли.

Очистка

Любой материал рулонного типа для кровли имеет специализированную посыпку, которая с одной стороны не даёт материалу склеиться при хранении, а со второй – намного повышает его устойчивость к износу. Для работ по ремонту необходим чистый участок, благодаря этому места, где предстоит положить «заплату», заблаговременно прекрасно зачищают.

От присыпки мягкую кровлю из рулонных материалов чистят при помощи инновационных масел простой ветошью, кистями или щетками. К примеру, для рулонного кровельного материала применяют соляровое масло, а для толя – антраценовое. Этим способом убирают саму посыпку и смягчают поверхность для ремонта.

Глубокие ямы заливают стяжкой на основе цемента, а мастику на битумной основе применяют для выравнивания очень маленьких. Для улучшения схватывания поверхности из бетона отделывают битумной грунтовочной смесью.

Пробит слой (или несколько) кровли

Чаще это происходит при очистке кровли от льда и снега. Это место тщательно сушат и прекрасно чистят от слоя мастики и грязи. После чего берут смесь новой мастики с опилками или песком и латают повреждение. Все края в итоге должны оказаться тщательно выровненными.

Кровля пробита насквозь

Если пробитыми оказались все слои, то подход совсем иной.

  •  отворачивают угловые части,
  •  воду, грязь и старую мастику удаляют,
  •  участок сушат, применяя распорки,
  •  поверхность, также и слои внутри, отделывают свежей мастикой.

Старательным приглаживанием улаживают  кровельный палас, а конкретно сам пробитый участок наполняют опилками, битумом, после этого закрывают заплатой, которая покрыта по краешкам мастикой. На заплате мастика должна выходить за края, как минимум, на десять сантиметров.

Ремонт мягкой кровли крыши: технология работ, стоимость ремонта

«Пузырь » с водой

Методика ремонта при «пузыре» подобно работам при проколе. Ремонтировать начинают исключительно после того, как раскроется, откуда попадает вода. В намного более малодоступные места мастику наносят с помощью  жёстких щеток и кисти. Для работ по ремонту маленьких участков достаточно привычного шпателя. С его помощью легко можно наносить нужные составы слоем необходимой толщины.

Трещины

Возникшие в материале для кровли трещины:

  •  разрезают до первого неповрежденного слоя,
  •  зачищают,
  •  удаляют мусор и старую мастику,
  •  прекрасно сушат,
  •  заливают новой мастикой.

Совсем маленькие трещины можно и не разрезать, а просто залатать заплатами с мастикой. Если же практически вся кровля  покрыта маленькими трещинами, тогда весь участок максимально чистят от грязи и по-новому полноценно накрывают подогретой мастикой.

Специфики восстановления покрытий при помощи жидкой резины

Ремонт мягкой кровли крыши: технология работ, стоимость ремонта

При выполнении работ по ремонту с использованием жидкой резины нужно соблюдать ряд условий, разрешающих достичь необходимого качества восстановления.

  • Самое первое, это подходящие атмосферные условия, самые оптимальные для формирования высококачественной заплаты или нового участка покрытия. Для выполнения строительных работ необходимо подбирать солнечный ясный день при температуре воздуха не ниже +20°С.
  • Второе, не разрешается хождение по нанесённому покрытию на протяжении ориентировочно 30-ти минут.
  • И, третье, необходимо не забывать про то, что для окончательного развития стойкой структуры покрытия понадобится минимум 72 часа.

Напоследок напомним, что для получения надёжной кровельной заплатки жидкую резину следует наносить несколькими слоями (очень часто их кол-во подбирается от 3-х до 5-ти).

Цена ремонта плоской кровли

Объем затрат на ремонт во первых зависит от этапа сложности выполняемых работ и материала который применяется покрытия. Расчет стоимости проводят в рублях за единицу площади. Для этого раньше составляется смета на ремонт плоской кровли, в которую входит

  •  список работ,
  •  стоимость применяемых материалов и их доставка.