Правильное обслуживание котлов продлевает им жизнь

Основная часть владельцев дома не уделяют необходимого внимания состоянию отопительных котлов. Для большинства вошло в привычку посещение котельной установки исключительно для выключения и включения оборудования. Но подобное отношение грозит заметным уменьшением эксплуатационного периода котла, который может завершиться ещё до завершения периода гарантийного обслуживания.

Тем более это касается покупателей, которые считают, что котёл, стоящий большую сумму будет работать долго и хорошо. Однако многие не предполагают, что без ежегодной чистки котла, его КПД становится меньше на 25-30%. Кстати, если вас интересует газовый котел, обращайтесь на сайт neptun.ks.ua.

Правильное обслуживание котлов продлевает им жизнь

Все типы котлов, исключая твердотельные и работающие от электричества, просят обслуживания с привлечением высококвалифицированного специалиста. При уходе за твердотельным котлом требуется периодическая очистка камеры топки, более того, сам твердотельный котёл нужно очищать, как минимум, 2 раза в году, также нужно очищать и дымоотвод. Эксплуатировать дымоотвод должен профессионал. Можно существенно увеличить рабочий срок дымоотвода, установив тяговый регулятор.

Электрокотёл снашивается, в основном, из-за причины отложения накипи и солей на Трубчатом нагревателе. Чтобы почистить электрокотёл, его стоит выключить от питания, вынуть Нагревательный элемент трубчатого типа. Нагревательный элемент трубчатого типа чистят, а котёл моют специальным средством.

Правильное обслуживание котлов продлевает им жизнь

Главной причиной износа дизельного котла является оседание продуктов згорания на стенках и в дымоотводе. Так, слой сажи, размером в пару миллиметров, ведет к увеличению топливного расхода на 8%. При этом резко увеличивается температура отводящих газов. Для обслуживания дизельного котла нужно каждые полгода позвать мастера. Причём, мастер обязан иметь подходящий допуск для работы с котлами на жидком топливе. При эксплуатировании дизельного котла должна быть применена только хорошая соляра, а фильтры тонкой чистки должны быть заменены вовремя. В другом случае случится задымлении, а Коэффициент полезного действия котла существенно уменьшится.

в начале отопительного периода приходится проводить осмотр поверхности котла и дымоотвода, у них не должно быть повреждений.

Техническое обслуживание котлов — ревизия котлов.

Газовый котёл Vaillant Обслуживание и подготовка к зиме