Особенности конструкции крыши с теплым чердаком

Крыша с тёплым чердачным этажом не подразумевает применения ее для каких-то целей. Помещение чердака превращено вентиляционную камеру, в которой собираются расширения всех вентканалов жилищных помещений, а оттуда уже воздух через общую вентиляционную шахту убирается. Туда же выводят канализационные стояки, кладут части циркуляционных трубопроводов.

Сводом правил крыша с тёплым чердачным этажом рекомендована для регионов с более холодным климатом. Общая шахта в большинстве случаев имеет квадратное сечение 1х1 м и высоту более 4,5 м, начиная от напольного уровня.

В стенах снаружи при этом каких-нибудь отверстий-продухов не выполняется.

Конструкционные особенности тёплого чердачного этажа

Особенности конструкции крыши с теплым чердаком

Почти что площадь под крышей нагревается тёплым воздухом, поступающим из помещений через вентиляционную вытяжную систему, благодаря этому температура там во время зимы существенно превосходит наружную. Этим и поясняется его наименование – «тёплый». При этом обязана быть обеспечена очень высокая защита конструкций ограждения и их подробная герметизация. Тепловая изоляция в данной структуре оказывается в зоне проветривания. Опасности увлажнения нет, однако даже если нечаянно влага попадет на теплоизолятор, она успешно успеет просохнуть. Бесчисленные каналы вентиляции не выводятся при этом на крышу и не нарушают цельности кровли: для каждой части строения устраивают всего одну вытяжную шахту.

Особенности конструкции крыши с теплым чердаком

Нужный рабочий режим вентиляции можно обеспечить лишь при устройстве пространства внутри в границах каждой из секций дома как единого герметичного объема. Чтобы исключить неорганизованный обмен воздуха между смежными секциями обязана быть поставлена разделительная стенка, которую исполняют из несгораемых материалов и снабжают непроницаемым огнеустойчивым люком или дверью.

Согласно нормам санитарии в объем чердачного этажа данного типа не должны выводиться вытяжки из мусоропровода и канализации. Это же ограничение касается также каналов из помещений, которые имеют производственную вредность. Вытяжные участки канализационных стояков соединяют воедино с помощью чугунных труб и, минуя помещение чердака, выводят через шахту вытяжки посредством одной трубы.

Вытяжную шахту для вывода воздуха в атмосферу устанавливают на поверхности покрытия. Для нахождения высоты и сечения вентшахты делают расчет вентиляции, единственное, согласно правилам строительства, отметка верха у нее начинается с 4,5 м от уровня перекрытия чердачного этажа. На случай когда шахта прилегает к какому-то помещению, размещенному под покрытием, скажем, к машинному отделению лифта, то ее высоту определяют выше на полметра, чем покрытие соседнего помещения.

Работу вентиляции нужно выверять при плотно закрытой двери в венткамеру и межсекционной.

Плюсы крыш

  • Удаление примыканий и отверстий вокруг блоков вентиляции увеличивает долговечность кровли.
  • Возникает возможность смотреть и эксплуатировать крышу в тепле, так как гарантирован свободный подход к коммуникациям и кровельным элементам.
  • Уменьшаются общие потери строения.
  • Постоянно совершенствуются уютность проживания в помещениях верхних этажей, исключаются протечки и обмерзания.
  • Обеспечивается нормальная система вентиляции, благодаря повышению напора в системе вентиляции.
  • Исключение вентблоков облегчает конструкции крыш.
  • В регионах со большим объемом осадков и шквальными ветрами устраняется занос осадков.

Невидимые моменты технических решений

Особенности конструкции крыши с теплым чердаком

  • Тёплые чердачные этажи рациональнее проектировать в зданиях в девять и более этажей с необходимым выполнением подробных аэродинамических расчетов.
    • Помещение аналогичного типа в границах запланированной части исполняют в виде общего пространства. Теплоизолирование мансардного этажа крыши — это:
      1. тепловой изоляции кровельные покрытия
      2. герметизация мертвых зон конструкции перекрытия над верхними этажами.

      Особенности конструкции крыши с теплым чердаком

      Что представляют из себя эти зоны? Если вентблоки, как это очень часто бывает во время проектирования, собраны в районе лестничной клетки. Это почти что главная часть — территория, в которой расположена также шахта, и они все хорошо функционируют. Что касается удалённых частей помещения, то тёплый воздух, выбрасываемый вентиляционными блоками, до них подобающим образом не доходит, и они не успевают обогреться. В таких вариантах рекомендуется сделать добавочное утепление, в другом случае под мертвыми зонами регулярно будет чувствоваться холод.

          •  Теплоизолятор нужно класть в уровне чердачного этажа и над лоджией, иначе может быть появление «холодных мостиков», что вызовет намокание холодного перекрытия.
          • Вход со стороны лестниц оснащают плотно закрывающемуся дверью без щелей и зазоров.
          • Оголовки вентблоков, выходящих в пространство чердачного этажа, заканчивают диффузорами, которые обращены в направлении вытяжной шахты.
          • На каждую секцию здания жилого фонда требуется приспособление лишь одной шахты. Ее устанавливают на поверхности покрытия с входным отверстием на уровне его нижней поверхности. Стенки шахты нельзя опускать на перекрытие между верхним этажом и чердаком и устраивать в них боковые отверстия для убирания воздуха. Возможность продувания шахты как минимум на три стороны обязана быть предусматривается в конструкции ее оголовки. На перекрытии конечного этажа под шахтой, это не зависит от ее конструкции, устраивают поддон
          • В пространстве если есть возможность не должно быть компонентов конструкции крыши: стен, балок, пилонов, ригелей и т. д., которые мешали бы свободному движению воздуха в сторону вытяжной шахты.

          Приспособление тёплых чердачных этажей в зданиях с непростой конфигурацией, имеющих в границах части смещение по высоте или изрезанный профиль, нецелесообразно.