Определяемся с дизайном обоев в коридоре: секреты создания уютного домашнего интерьера

Как красиво оформить коридор и прихожую? Атрибуты и стилизованная мебель здесь не всегда уместны, зато обои самым лучшим образом раскроют любую авторскую задумку.

Определяемся с дизайном обоев в коридоре: секреты создания уютного домашнего интерьера

Давайте вместе научимся подбирать дизайн обоев в пространстве коридора и планировать их оклейку.
На что мы обращаем свое внимание при подборе материалов для отделки? Если идет речь о прихожей или коридоре, самыми основными будут надёжность и устойчивость к износу стеновых обоев. Про дизайн данных интерьеров думают очень нечасто: в пространстве коридора мы бываем непродолжительное время, а метраж подобных помещений позволяет использовать материалы, которые остались после ремонтных работ прочих комнат.

Однако если вы нужно следить за модными направлениями в интерьерном дизайне, то наверное уже увидели, что очень часто именно оформлению коридора уделяют очень много внимания. По-любому, а собственно эта комната сформирует первое эмоция о красоте и уюте Вашего дома.

Давайте же узнаем, какое оформление обоев в пространстве коридора можно считать удачливым, и на что необходимо обратить внимание, если вы желаете надолго сберечь внешний первоначальный вид стен после облицовки.

Определяемся с дизайном обоев в коридоре: секреты создания уютного домашнего интерьера

Какие обои поклеить

Как подобрать обои для коридора? Перед тем, как думать над оформлением помещения, вы обязаны сформироваться с материалами, которые не ухудшаться в условиях данной комнаты. К примеру, яркие и обои симплекс – далеко плохой вариант в прихожую, из-за того что они не только покроются пятнами, но и изменяются от постоянных контактов с обувью и верхней одеждой.

Интерьер коридора и прихожей – это место непрерывного появления пыли: если вы действительно подумали о создании ремонта хорошего качества, то должны предусматривать и свойства против статики материалов для отделки. На счастье, на данный момент выпускается очень много обоев, которые не только мешают оседанию пыли на стене, но и не помогают образованию грибка и плесени, потенциальных в мокрых условиях.

Еще 1 фактор, который поможет определить, какие обои подобрать для коридора, – это стойкость к температурным изменением.

Далеко не все разновидности обоев могут хранить начальный вид при любых условиях климата, а конкретно от такого свойства зависит изящность отделки внутри.

Обои для холла и коридора должны быть прочными, упругими, стойкими к грязи или хотя бы к процессам чистки, а еще быть способными скрывать недостатки стен, ведь в пространстве коридора не всегда есть очень ровные поверхности стен без недостатков. Но так как цена – далеко не последний фактор, действующий на потребительский выбор, большинство отдают предпочтение типовым обоям на основе бумаги.

Определяемся с дизайном обоев в коридоре: секреты создания уютного домашнего интерьера

Поклеить обои на бумажной основе в коридор — дешево, однако стоимость отвечает качеству данных материалов. Обои симплекс такого типа не выдержат проникновение влаги, а от чистки или соприкасания с одеждой быстро выцветут и потеряют прежнюю надёжность. Благодаря этому специалисты советуют применять дуплексные бумажные покрытия: они работают намного дольше и не очень сильно склонны к нежелательным факторам.

Внимание! Ключевой фактор в пользу обоев на бумажной основе – их экологическая безопасность. В тесном и непроветриваемом помещении прихожей подобные материалы не только не будут вызывать неблагоприятных реакций организма, но и позволят воздуху циркулировать.

Виниловые и обои на флизелиновой основе – намного дорогие, но и очень крепкие. И винил, и флизелин стоек к повреждениям от механических факторов, а некоторые типы этих обоев держат чистку даже с использованием спецсредств. Благодаря этому вашим стенам не будут угрожать пятна и царапины, а интерьерный дизайн остается эффективным на продолжительный период времени.

Определяемся с дизайном обоев в коридоре: секреты создания уютного домашнего интерьера

Кроме декоративных и хороших положительных качеств, подобные обои имеют еще одну характерность: в ассортименте современных стеновых обоев винилового и флизелинового типа можно отыскать стильные варианты, предназначающиеся для самостоятельного перекрашивания в каждый цвет.

Красящиеся обои – хороший вариант для тех, кто любит иногда изменять дизайн даже подобной комнаты, как гостиная.

Не нужно думать, что флизелин – это только одноцветные настенные обои. Ваша гостиная может стать светлой и красочной с использованием узорчатых флизелиновых обоев.

Подобные покрытия не только будут выделять конкретный стиль, но и станут полезными благодаря маскировке недостатков стен. А обои с глянцем и переливами винилового и флизелинового типа сделают вашу жилую площадь более новой.

Совет: флизелиновые обои можно применять в качестве материала для отделки для потолочной поверхности. Клеевой состав наносят не на полотнище, а на саму поверхность, благодаря этому вы сумеете создать целый интерьер прихожей очень быстро.

Стекло обои для стен для коридора интересны благодаря собственный прочности. Не обращая внимания на то, что такие обои в один тон и не включают узоров или рисунков, вы сумеете создать не меньше интересный интерьерный дизайн. Для стекло обоев свойственна и гладкая, и рельефная фактура, а первоначальную палитру цветов вы тоже сумеете заменить за счёт перекрашивания.

Определяемся с дизайном обоев в коридоре: секреты создания уютного домашнего интерьера

Настоящие обои в коридор в квартире подбираются по соображениям эстетики. Бамбук, шелк и прочие материалы настоящего происхождения выглядят стильно и великолепно, но не всегда подходят требованиям климата подобных помещений. Одно из положительных качеств подобных материалов – их экологическая безопасность, но Вас радовать качеством и красотой они смогут непродолжительное время.

Целлюлозные обои, наносимые по типу штукатурки в произвольной форме, подходят для тех, кто любит создавать дизайн своими силами: вы можете создать любой рисунок и красиво оформить даже самые малодоступные зоны вашей жилой площади.

Даже с одним оттенком фон, созданный из обоев данного типа, станет смотреться изящно благодаря пористой текстуре. Стоит еще сказать, что, эти стильные обои в коридор антистатичны, не привлекают пыль и помогают звуко- и теплоизоляции помещения.

Определяемся с дизайном обоев в коридоре: секреты создания уютного домашнего интерьера

Какие обои поклеить в пространстве коридора, решайте, смотря на условия вашего помещения. К примеру, в широких коридорах с оконными конструкциями необходимо взять во внимание и характерность выгорания красок на полотне. А если у вас есть животные, приобретайте материалы с прочным слоем защиты, который не начнёт портиться от когтей.

Если вы хотите сделать интерьер очень стильным и креативным, однако не идти на риск качеством материалов для отделки – поклейте готовые обои с фотографиями или сделайте их под заказ на любой из подобранных вами основ.

Обойный цвет

Еще 1 вопрос, которому необходимо внимание уделить – как выбрать обои для коридора по оттенку. Нет точных параметров по поводу палитры, используемой в подобном интерьере, так как и комнатные размеры, и степень ее освещения бывают разнообразными.

Определяемся с дизайном обоев в коридоре: секреты создания уютного домашнего интерьера

Обои в коридор темного цвета с невысоким уровнем освещения должны быть примитивными для восприятия. Благодаря этому применяйте яркую палитру: белый, бежевый, светло-голубой, жёлтый, персиковый цвета очень хорошо подходят для создания фона. Подобные обои могут включать и узоры более насыщенного оттенка, которые сделают ваш интерьер динамичным.

Поклейка обоев в пространстве коридора становится проще, если он прекрасно освещен, так как наличие света позволяет использовать в дизайне фактически любой оттенок.

Но, так как и комнатные размеры могут приниматься по-разному при оклеивании коридора обоями различных цветов, соблюдайте несколько принципов, разрешающих сберечь пространство в подобном интерьере:

  • маленькие помещения лучше оформить светлого цвета. Визуально сделает шире пространство и прохладная палитра, но оттенки должны быть максимально осветленными;
  • обои тёплой палитры не нужно клеить на все стены в маленькой комнате. Лучше выделить для них отдельную поверхность, которая сыграет роль ударения;
  • обои в удлиненный коридор не широкой формы лучше совмещать.На длинные стены поклейте материалы темной палитры: они зрительно раздвинут эти комнатные зоны. Стены маленьких размеров, наоборот, приблизятся и расширятся за счёт светлых цветов;
  • если ваш коридор имеет специфическую форму – не нужно боятся сочетать материалы. К примеру, в нишах можно поклеить обои глубоких цветов, чтобы визуально отодвинуть дальнюю стенку намного больше. Тогда в интерьере вашей прихожей будет возникать эффект свободного места.

Также обдумайте, какие обои подходят для коридора в зависимости от стиля который понравился оформления. Сегодняшний дизайн отличается преимуществом холодных светлых оттенков в отделке внутри. В интерьерах на стилистику прованса можно приклеить обои тёплой палитры. Затемненные участки стен могут находится в помещениях, оформленных в стиле арт-нуво или Art Deco.

Тематика лофт – более многообразный, так как включает и светлую палитру, и спокойные цвета (имитации стен из камня, востребованные в подобных прихожих, имеют серый, белый или оттенок коричневого). Бордовые, зеленые, голубые обои можно поклеить в интерьере в классическом стиле, только учитывайте, что они могут оказать влияние на уют в тесной комнате.

Определяемся с дизайном обоев в коридоре: секреты создания уютного домашнего интерьера

Если вы подобрали прекрасные обои для коридора (полотна с узорами или обои с фотографиями) – привлеките внимание к данной зоне.

Совсем необязательно использовать материалы ярких и насыщенного оттенка: нужно только по всем правилам обставить освещение, чтобы акцент на поверхности стены был виден невооруженным взглядом.

Определитесь также, какого цвета обои в коридор можно поклеить в интерьере с конкретным цветом пола, мебели и дверей. В совершенстве стены и пол не должны сливаться, благодаря этому обои в светлом цвете комбинируют с темным паркетом, а темные покрытия настенные – с ярким ламинатом или прочими материалами для пола. На фото опубликовано ниже — правильно выбранные обои для коридора, если постелен яркий ламинат в квартире.

Определяемся с дизайном обоев в коридоре: секреты создания уютного домашнего интерьера

Как наклеивать обои в пространстве коридора с учетом цвета дверей? Двери тоже должны выделяться на фоне стеновых обоев, однако их оттенок не всегда должен противоречить фоновой палитре. Достаточно обеспечить отличие в пару тонов, чтобы интерьер такой прихожей смотрелся идеально.

К яркой мебели просто выбрать обои оптимального оттенка. Стены в темном цвете она визуально осветлит, наличие светлых акцентов сбалансирует, а во время монтажа на фоне обоев в светлом цвете сделает нежный и комфортный дизайн.

Если же вы применяете мебель темных цветов – подбирайте обои намного светлой палитры, иначе ваша жилая площадь станет смотреться мрачной и тусклой.

Подбираем стилевое решение обоев

Идеи обоев для коридора очень многообразны. Они бывают по-домашнему уютными или строгими и простыми, подчеркивающими модернистский стиль.

В тесных коридорных интерьерах и прихожей не клейте обои с большими рисунками: они похитят пространство. Зато мелкие рисунки обоев в коридор цветов, не противоречащих фону, воспримуться благотворно.

Следующие варианты обоев в коридор помогут вам выделить тематику помещения:

  • точная геометрия и абстракция свойственна для модерна и хай-тека;
  • Определяемся с дизайном обоев в коридоре: секреты создания уютного домашнего интерьера

  • цветочные и композиции из растений, детали природы на объемных обоях выделят прованс стиль или кантри;
  • Определяемся с дизайном обоев в коридоре: секреты создания уютного домашнего интерьера

  • ровные линии или узоры дамаск, украшенные потолочными плинтусами, применяются в интерьерах классики и барокко;
  • Определяемся с дизайном обоев в коридоре: секреты создания уютного домашнего интерьера

  • свежий и стильный вариант в прихожую – обои с фрагментами природы – популярны в эко-дизайне.

Определяемся с дизайном обоев в коридоре: секреты создания уютного домашнего интерьера

Мы выяснили, какие обои лучше в коридор, и фактически любой стильный вариант можно идеально включить в данную комнату. Но как поклеить обои в пространстве коридора, чтобы выделить его положительные качества?

Кроме обычного всем фонового оформления в одном цвете и стиле, в подобной комнате можно сделать большие или мелкие ударения на одной из стен.

В первом варианте подбираются широкоформатные обои с фотографиями или покрытия с более броским дизайном. В другом – создаются маленькие светлые или темные вставки, которые можно превратить в элегантные панно или картины с рамами. Данный вариант более привычен для классики.

Обои в интерьере коридора также могут сочетаться в вертикальном положении или горизонтали. В данном случае главное не закрыть мебелью подобный дизайн, благодаря этому тщательно обдумайте комнатную планировку. Нижнюю часть стен можно оформить панелями: смотрите такую облицовку коридора обоями на фото.

Определяемся с дизайном обоев в коридоре: секреты создания уютного домашнего интерьера

Сейчас вы готовы к созданию высококлассного и практичного дизайна коридора и прихожей. Пускай новый интерьер служит источником воодушевления и обозначает уют дома и радушие владельца или хозяйки.

Хорошо выбранные обои станут важным фактором подобного восприятия Вашего дома.

Tapety. Współczesny design. A co lubisz?