Как установить и крепить отливы для крыши: советы для разных видов

Проникновение влаги на кровлю, протечки и остальные неблагоприятные явления могут оказаться причиной разрушения стен дома, благодаря этому современные покрытия кровли снабжают особыми элементами, через которые отводится ненужная влага. Значимость их устройства тяжело недооценить.

Попытаемся разобраться подетально с системой козырька воды с крыши: каков рабочий принцип, какими бывают козырьки для крыши, как установить, крепить.

Как установить и крепить отливы для крыши: советы для разных видов

Главное их назначение в предотвращении:

  • накопления воды после осадков;
  • проникновения воды в стыковочные швы;
  • размытия фундамента.

Собранная с кровли вода через разные особые устройства отводится в систему дренажа.

Выгода от устройства отливов налицо. Монтаж собственными руками – реальность. Любой, кто сколько-нибудь умеет обращаться с инструментами, может установить собственными силами, цена – подходящая. Аналогичным образом, при относительно скромных вложениях можно защитить отмостки дома от разрушительных процессов, на кровле перестанут возникать сосульки, козырек гаража или дома для жилья станет добавочным декорированием.

Сегодня рынок строительных услуг предлагает разные варианты выполнения таких элементов: пластиковые, цинковые (фото опубликовано ниже) и остальные.

Виды отливов

Как установить и крепить отливы для крыши: советы для разных видов

Водоотводящие системы могут разниться как материалом выполнения, так и формой. Все-таки все их соединяет:

  • очень высокая прочность,
  • стойкость к нагрузкам механическим путем и устойчивость к деформированию,
  • покрытие против коррозии,
  • красивый вид.

В основном, они имеют полукруглую или четырехугольную форму.

Пластиковые и железные

Начнем с железных систем.

Как установить и крепить отливы для крыши: советы для разных видов

otliv-5

Как установить и крепить отливы для крыши: советы для разных видов

otliv-6

  • Покрытая цинком сталь. Еще совершенно недавно данные изделия пользовались очень большим спросом. Секрет подобной популярности оцинкованных отливов для крыш – хорошая цена. Но, они не отличались долговечностью, потому как покрытие из цинка чувствительно к кислотным дождям, которые выпадают сейчас очень часто, и разрушается под их влиянием.

Оцинкованный вид сейчас изготовители рекомендуют застройщикам в ином выполнении, в котором взяты в учет такие недостатки. В изготовлении применяется тонкая (до 1 мм) листовая сталь покрытая слоем цинка, на которую наносится добавочное покрытие на полимерной основе. Пурал, полиэфира, пластоизол приглушают звуки дождя и основное хорошо защищает от ржавчины.

  • Алюминий. Они имеют более длительный срок эксплуатации. От ржавчины их оберегает слой специализированного лака, нанесённый как с внешней, так и изнутри. Можно применить также лак, подходящий по оттенку определенному зданию, что, безусловно, выполнит его намного красивее.
Как установить и крепить отливы для крыши: советы для разных видов

otliv-1

Как установить и крепить отливы для крыши: советы для разных видов

otliv-7

  • Медь. Это очень долговечный вариант. Изделия делают из чистого материала, на который после наносится латунированный или оксидированный слой. Их выделяет хорошее качество, изящность, долговечность и, к большому сожалению, большая цена.
  • Пластик. В процессе изготовления применяется также пластик. Их выделяет легкость, бесшумность и достаточно хорошее качество. Выделяются от подобных изделий козырьки пластиковые для крыши стоимостью и обычностью устройства. Установка собственными руками данного типа под силу каждому владельцу дома, потому как не просит необходимых способностей. Ключевым, но значительным, минусом является невысокая степень устойчивости к морозам. Если не взять во внимание этого ситуации, наросты льда в трубах могут оказаться причиной их разрыва.

Ключевые узлы системы

Как установить и крепить отливы для крыши: советы для разных видов

Это не зависит от материала и формы, конструкцию собирают из таких элементов:

  • Желоб водосточный. Это, все таки, очень важный компонент системы. В нем собирается вода, стекающая со скатов, отсюда же отводится в трубы. Это сборный фрагмент, длина составляющих которого зависит от варианта системы.
  • Стоки для отвода воды. Еще 1 сборный компонент, через который вода отводится вниз: сначала в специально подготовленные приемники, потом в канавы и дальше за контуры участка.
  • Принимающая воронка. Это переходное звено, через которое желоб совмещается с трубой. По СНиПу расстояние между ними равён 10 м по длине ската. В строительстве за городом в большинстве случаев обходятся одной-двумя воронками.
  • Необходимо также отметить такие дополнительные компоненты, как спайдерные крепежи, крючки, соединительные вставки, хомуты и заглушки. Их кол-во зависит от типа кровли и высоты стен.

Расчет отливов для крыши

Как установить и крепить отливы для крыши: советы для разных видов

Разбирая, как делать козырьки на крыше, стоит отметить, что работы практически начинаются с планирования. Один из главных нюансов это корректный расчет входящих в систему элементов. Выполняется это очень легко.

  • Чтобы сосчитать длину желоба достаточно просуммировать длины скатов и фронтонов. Результат необходимо брать с определенным запасом. Их кол-во рассчитывают на основе длины сливов. Воронки устанавливают с шажком в 8– 10 м. Водосборных труб необходимо так же, сколько и воронок. Для одной стороны достаточно одной воронки, но существенно эстетичнее выглядят воронки, установленные в углах.
  • Кронштейны для крепежа рассчитывают, исходя из условия: шаг установки – 50–60 см и еще пару на воронку. Например, для щипцовой кровли со скатом 6 на 8 м их кол-во будет составлять 36 штук.
  • Отдельный интерес представляет диаметр изделия, потому как неточный расчет может привести к переливу воды, и она с края желоба попадет на поверхность стен. Важным параметром, оказывающим влияние на подбор диаметра, считается площадь кровли. Самое меньшее возможное сечение равно 1,5 см2 на каждый м2 кровельные поверхности.
  • Площадь уже установленного ската составляет 24 м2, благодаря этому получается, что сечение лотка не может быть меньше 35 см2. В действительности размеры отливов для крыши с такими параметрами равны 7 – 20 см. Диаметр круглого слива, размер которого равён 7 см, составляет 76 м2, что полностью отвечает нашим допущениям.
  • Уклон нужно направить в сторону водоотводной трубы. В приватном строительстве принято подбирать по 20–30 мм на каждые 10 м. В основном, подобного наклона достаточно для оснащения работоспособности системы. Разумно высказать предположение, что сливы с приличным уклоном будут убирать воду эффектнее. Но тогда они не особо впишутся в весь вид строения.

Как правильно изготовить собственноручно

Как установить и крепить отливы для крыши: советы для разных видов

Перед тем как устанавливать козырьки, устраивают колодезные сооружения для приема воды которую нужно отвести. Если же их приспособление не рассчитано проектом, тогда воронки располагают таким образом, чтобы они не выходили на тротуар или озелененный участок.

Как правильно крепить

  • Для фиксирования спайдерных крепежей применяют пару вариантов: к каркасу, стропилам либо лобовым доскам. Надежность крепежа не в небольшой степени зависит от того, как вставить крючки на крыше. Крепление в первом и втором случае, исполняют до настила кровли. Применяются либо длинные спайдерные крепежи из металла, либо короткие, снабженные удлинителями. Пластины крепежных крюков подгибают под требуемым углом.
  • Сначала устанавливают крайние спайдерные крепежи. При этом берут во внимание необходимый Наклон желоба. Для их фиксации используют самосверлящие шурупы – по два на каждый.
  • Между ними натягивают шнур. Он станет конкретным ориентиром во время установки промежуточных крепежных крюков.

Как установить и крепить отливы для крыши: советы для разных видов

  • Спайдерные крепежи нужны и каждой стороны воронки. Крепления располагают довольно близко – ориентировочно на расстоянии 2-ух сантиметров.
  • Детали желоба прикрепляют встык или внахлест. Для закрытия стыков применяются особые накладки.
  • Собирая желоба из пластика, детали состыковывают не сразу. Сначала на нижнюю накладку изнутри наносят особый клей, после этого части фиксируют на стыке желобов.
  • В изделиях из пластика торцевые заглушки ставят на состав клея. В оцинкованных – отгибают край, одевают заглушку, дальше отогнутый край возвращают на место.

Вариант крепежа воронок различается для изделий из самых разных материалов.

  • Цинковые: на желобе в местах где это необходимо исполняют отверстия, после, продвинув воронку снизу вверх, защелкивают ее.
  • Пластиковые: сначала устанавливают детали, после вставляют части желоба.

На заметку
Все эти процедуры проводят без применения клея.

Установку трубы водостока делают поэтапно:

  • первое колено, которое крепится но низу воронки,
  • вертикальный раздел, объединяющий между собой первое и нижнее колена,
  • нижнее колено,
  • отводящий компонент.

Трубу водостока фиксируют на детали крепежа, заранее установленные на плоскости стены. Добавочную надежность конструкции придают фиксирующих хомуты под всеми важными частями трубы – по два на каждый.

Несколько практичных советов

  • Мастера советуют ставить заглушки желобов перед монтажем.
  • Вода будет плавно сливаться в воронку, если загнуть край желоба вниз.
  • Если нужно согнуть пластик, его необходимо сначала подогреть спичкой, металл сгибают, применяя плоскогубцы.
  • Режут козырьки при помощи ножовки для металла.
  • Заусеницы в местах стыка чистят с помощью ножа (изделия из пластика), напильника – железные.
  • На оцинкованных деталях срезы оберегают от ржавчины составом для защиты.

Видео: Как установить, зафиксировать.