Как сделать дом стильным и современным: общие тенденции выбора обоев в стиле модерн

Некоторые дизайнерские направления считаются востребованными не зависимо от насущных течений, и одно из главных – модерн – закрепилось вот например самых шикарных, утонченных и одновременно достаточно обычных решений в интерьерном оформлении.

Как сделать дом стильным и современным: общие тенденции выбора обоев в стиле модерн

Основной акцент в подобном пространстве выполняется на лаконичности, граничащей с изяществом и яркостью, благодаря этому стиль арт-нуво можно именовать многофункциональным и самым из довольно обычных решений в практическом выполнении.
Содержание:

  • Специфики стиля
  • Создание стильных интерьеров в помещениях
  • Модерн на поверхности стен гостевой
    Обои для поверхности стен в спальной комнате
    Кухонный дизайн

Безусловно, собственно на стилистической мебели и аксессуарах подчеркивается главное внимание в подобных интерьерах, но реализованная идея противоречит начальной задумке, если настенные обои, применимые в дизайне, не будут подходить его стилистике.

Рекомендуем посмотреть на удачливые варианты применения обоев в стиле арт-нуво на фото и вместе разобраться с ключевыми направлениями использования настенных материалов в подобных интерьерах.

Как сделать дом стильным и современным: общие тенденции выбора обоев в стиле модерн

Специфики стиля

Разобраться с нюансами подобного стиля как модерн очень просто, потому как начало этому направлению было положено практически недавно: в конце ХIX – начале 20 века. Но, потому как современными в то время считались совсем другие решения в дизайне, нынешний вариант модерна можно именовать правильным переплетением нескольких утонченных стилей.

В интерьерах, оформленных на стилистику модерна, могут находится детали романтизма, классики, ретро и прочих стилей, и даже обои могут повторить их линии.

Благодаря этому не нужно думать, что праву выбора обоев в стиле арт-нуво лимитированны конкретными рамками: в помещениях данного типа первоначальную роль будут играть даже не узоры, а оттенки, имеющиеся на поверхности стен.

Как сделать дом стильным и современным: общие тенденции выбора обоев в стиле модерн

Внимание! Большого труда не составит создать интерьер, олицетворяющий модерн, можно, смотря на минималистический дизайн и применяя конфигурации ярких и светлых цветов в настенных покрытиях.

Чем меньше мебели и атрибутов есть в подобных комнатах — тем легче создать ударения на оформлении стен.

Какими свойствами, кроме подверженности к простоте, многофункциональности и минимализму, может обрадовать нас это направление?

Как сделать дом стильным и современным: общие тенденции выбора обоев в стиле модерн

Ключевые линии обоев в стиле арт-нуво появляются в следующем:

  • вероятность создания акцентов за счёт яркости, асимметричности, волн и плавных линий, геометрии и других узоров, сочетающихся с примитивными одноцветными покрытиями. Данный эффект очень часто используем в интерьерах, рассчитанные на праздничное времяпрепровождение;
  • в стиле арт-нуво важны решения, копирующие настоящую облицовку, благодаря этому обои в виде кирпича, кладки из камня или кожи как правило служат стильным дополнением к примитивному дизайну;
  • Как сделать дом стильным и современным: общие тенденции выбора обоев в стиле модерн

  • одна из самых популярных течений в модерне – применение обоев с оригинальными текстурами и рельефными изображениями. Подобные покрытия пойдут на пользу, если создавать ударения за счёт буйства красок вы не хотите;
  • среди интересных эффектов на объемных обоях данного типа необходимо выделить глянцевые переливы. Под светом солнца они будут создавать атмосферу роскоши и эстетичности, даже в том случае, если сами обои имеют не белый, а иные оттенки;
  • Как сделать дом стильным и современным: общие тенденции выбора обоев в стиле модерн

  • не обращая внимания на то что основополагающими оттенками модерна считаются белый, бежевый, карамельный и иные варианты яркой палитры, светлые или темные вставки только выделят элегантность данного стиля. Вставки и переходы между отдельными зонами можно оформить обоями красного, черного, малинового, голубого, коричневого и прочих цветов.

Обдумывая варианты комнатного оформления в стиле арт-нуво, не упускайте из внимания одно из направленностей, относящиеся к данной тематике – декоративно-орнаментальный стиль.

Свойственными симптомами подобного интерьера считается отсутствие броских акцентов, плавные и правильные переходы в формах и цветах.

Изогнутые и закругленые формы должны возникать и в мебельных предметах, и в стеновой отделке.

Как сделать дом стильным и современным: общие тенденции выбора обоев в стиле модерн

Что же касается обоев, то они не должны быть излишне яркими и способными вызвать. Эксперты советуют предпочтение отдать нейтральным и ярким оттенкам, потому как уникальные формы уже сделают эффект ударения в дизайне.

В один тон обои или покрытия с мелким ненавязчивым принтом станут прекрасным вариантом для стеновой отделки в интерьере декоративно-орнаментальный стиль. Также разрешается наличие не очень светлых цветочных и фитоморфных орнаментов.

Совет: запланировали оформить стены стилистическими предметами? Остановитесь на обоях с одним тоном или подберите красящиеся обои, разрешающие иногда менять оттенок стен. Тогда вашу жилую площадь можно будет обновить и перекрасить практически в любое время.

Если вы обожаете контрастное украшение – отдайте преимущество типовому сегодняшнему дизайну.

В стиле арт-нуво можно создавать эффективные конфигурации сразу из нескольких броских цветов. К примеру, слияние белого, черного и красного цветов восприметься строгим, но достаточно шикарным и утонченным.

Как сделать дом стильным и современным: общие тенденции выбора обоев в стиле модерн

Создание стильных интерьеров в помещениях

Модерн на поверхности стен гостевой

Считается, что конкретно комнату для гостей большого труда не составит оформить в таком стиле. В действительности легкость облицовки зависит от того, какие цели вы поставили в процессе украшения.

Далеко не каждому по душе формировать интерьер, настраивающий на торжество. Большинство предпочитают оформить комнату для гостей в намного спокойном и умиротворенном стиле, чтобы отдохнуть и расслабиться в гармоничной атмосфере, навеянной применяемыми оттенками.

Достичь такого результата будет легче, потому как такой модерн не подразумевает развития светлых акцентов или вовлечения внимания за счёт форм. В интерьерах данного типа ценится простота, воздушность и легкость, благодаря этому достаточно обеспечить светлое освещение и применять обои в светлом цвете – и расслабляющий интерьер будет готов.

Совет: чтобы подобная комната не выглядела очень невеселой, прибавьте в атмосферу немного изящества и романтичности за счёт приятных цветов или мотивов природы на поверхности стен.

Как сделать дом стильным и современным: общие тенденции выбора обоев в стиле модерн

Акцентную стенку в гостинном интерьере легче создать на случай применения оттенков светлых цветов в другой отделке. светлые и броские обои на одной из стен в комбинировании с темными покрытиями будут формировать мрачный и недостаточно праздничный интерьер.

Благодаря этому запаситесь обоями в один тон белого, розово-нежного, карамельного или бежевого оттенка, а для одной из стен подберите более сочные узорчатые варианты с элегантными орнаментами.

В качестве узоров, применимых в стиле арт-нуво, можно именовать геометрию, абстракцию, строгую классику или сюжеты с 3-Д эффектом. Стильно и оригинально в интерьере новой гостевой будут выглядеть обои с фотографиями, даже в том случае, если в их сюжете будут находиться только бело-черные краски.

Как сделать дом стильным и современным: общие тенденции выбора обоев в стиле модерн

На обоях с фотографиями могут находится и светлые оттенки, но попытайтесь не переусердствовать с контрастностью. Множество цветов возможно исключительно в случае, если на поверхности стены нарисованы натуральные сюжеты, но в модерновый интерьер они не всегда могут прекрасно вписаться идеально.

Функциональность считается одной из самых немаловажных особенностей данного стиля, благодаря этому даже в настенных покрытиях она должна соблюдаться. Благодаря этому акцентными, в основном, делают стены за диваном или телевизором.

Еще 1 вариант рентабельного применения цветовых комбинаций возможен к примеру, если ваша гостевая имеет довольно места. Тогда применение темного цвета не будет помогать уменьшению пространства, а на фоне более обоев в светлом цвете вы сумеете создать некоторые зоны с иным назначением (к примеру, на случай с наличием кухни совмещённой с гостиной).

Как сделать дом стильным и современным: общие тенденции выбора обоев в стиле модерн

Реже в стиле арт-нуво применяется горизонтальное и вертикальное сочетание обоев, однако при хорошем выборе цветов даже такие эффекты могут иметь место. Зато создание ниш и выступов в планировке современных комнат – одна из самых востребованных течений, благодаря этому стоит подумать о возможности их выделения за счёт светлых или обоев в темном цвете для стен.

Обои для поверхности стен в спальной комнате

В спальной комнате тоже вероятна реализация нескольких вариантов облицовки стен. Самый обычный вариант – с одним оттенком. Данная спальная комната станет смотреться просто и неназойливо, а благодаря этому броские дизайнерские элементы не будут отвлекать во время сна.

Как сделать дом стильным и современным: общие тенденции выбора обоев в стиле модерн

Палитра цветов комнаты для сна модерн может включать бежевый, белый, голубой, светло-зеленый, розовый, мятный, жёлтый и иные оттенки, однако не стоит создавать конфигурации из цветов, плохо сочетающихся между собой.

Если Вы вдруг не вкурсе, какие оттенки выбрать для отделочных работ – применяйте один нейтральный тон, а для оживляющего эффекта выберите более светлую мебель.

Совет: сделать современную спальную комнату более утонченной можно даже во время использования обоев в один тон для стен. Для этого поищите обои с металлизированным или глянцевым эффектами.

Как сделать дом стильным и современным: общие тенденции выбора обоев в стиле модерн

светлые цвета применять на стенах в спальной комнате не рекомендуется, но в виде ударения они применимы в прикроватной зоне. Это могут быть в один тон обои сочного цвета, большие широкоформатные обои с фотографиями с правдоподобным рисунком или обои с темными или светлыми узорами на светлом фоне.

Узоры могут быть любыми, основное – правильно включить их в дизайн, а для этого продублируйте оттенки в иных деталях подобного интерьера.

Как сделать дом стильным и современным: общие тенденции выбора обоев в стиле модерн

Не забудьте про то, что обои в стиле арт-нуво в интерьере спальной комнаты должны символизировать простоту, благодаря этому не нужно применять материалы, которые будут оказывать давящее действие.

Обои с мелким принтом многоцветных цветов, большими изображениями строгих форм и выраженным рельефом оставить лучше для комнат, не которые предназначены для отдыха.

Кухонный дизайн

Модернизированная кухня выглядит и приниматься по-разному. Гарнитур примитивных или форм волны, наличие светлых или оттенков светлых цветов в мебели, развитие коллажей и панно на поверхности стен – эти все эффекты можно отнести к модерну, однако они просят логической законченности. И собственно обои сыграют в подобном дизайне завершающую роль.

Классическое решение для модерновые кухни – обои бело-черного оттенка. Живую обстановку подобные обои не сделают, зато станут удачливым фоном для самой разной мебели и атрибутов.

Не забудьте про то, что броские покрытия настенные, подобные бело-черным, не должны превалировать в кухонном дизайне: идеально, если они будут находиться исключительно в одной из зон.

В один тон обои – еще 1 прекрасный вариант для кухонной комнаты модерн. На фоне светлых или ярких стен можно применять самую простую и неброскую мебель, но обои нейтральных и холодных цветов лучше наклеивать исключительно в случае, если мебель сама по себе считается стильным акцентом.

Как сделать дом стильным и современным: общие тенденции выбора обоев в стиле модерн

Фартук на подобной кухне нечасто оформляется при помощи плитки. Для защитных целей лучше применять моющиеся очень прочные обои с рельефной текстурой или красящиеся обои.

Востребованы в интерьерах модерн и обои, сделанные под прочие материалы. При оформлении рабочей или зоны для обеда при помощи обоев с имитацией камня, кирпича или дерева вы сумеете создать интерьер, который приближен к лофту и воспринимаемый более шикарным.

Как сделать дом стильным и современным: общие тенденции выбора обоев в стиле модерн

В зоне для обеда сегодняшней кухонной комнаты лучше применять обои пастельных оттенков: они не окажут негативного воздействия на аппетит, будут символизировать тихую, тёплую семейную обстановку, зададут добавочное освещение интерьеру.

Обои в темном цвете в данной комнатной зоне лучше разбавить яркими вставками.

Побеспокойтесь и о том, чтобы мрачные стены не сужали и без этого небольшое пространство.

Обои с фотографиями в кухонном интерьере модерн тоже могут стать ударением в светлом цвете. Однако нужно помнить про то, что направленности в сюжетах для стен не вечны, и для поддерживания новой направленности вам понадобиться иногда менять изображение – и, как правило, палитру цветов комнаты.

Как сделать дом стильным и современным: общие тенденции выбора обоев в стиле модерн

Все модерновые интерьеры можно считать произведениями искусства, потому как, в зависимости от авторских задумок, тут будут уместны и маленькие ударения, и плавные переходы, и оригинальная облицовка, не всегда применимая в интерьерах для жилья.

Потому как творческим задумками в этом стиле нет границ, именно модерн можно считать самым многофункциональным направлением, что и оказало влияние на быстрый рост его востребованности.

Как правильно клеить обои