Материалы для изготовления деревянных лестниц

Кажется, лестницы из натуральной древесины относятся к изделиям прошлого столетия, когда будут модными  дома из дерева и похожее убранство в нем.

Впрочем и на данный момент подобного рода конструкции не утратили собственной популярности и все благодаря тому, что они придают каждому интерьеру окрас элегантной изысканности и гармонии.

Ключевым моментом в процессе создания устойчивой к износу, красивой конструкции, считается выбор «правильной» породы дерева. Достаточно популярным сырьем для производства этих конструкций считается доска для пола из лиственницы, бука, дуба и ели. Любой сорт имеет персональные показатели твердости, собственные свойства эксплуатации и отличительный внешний вид. Благодаря этому и методики обработки элементов конструкции в производственном процессе и стоимость готового изделия имеют значительные различия. Кстати, интересные идеи взял на этом сайте svarkov.od.ua.

Материалы для изготовления деревянных лестниц

Требования к исходному материалу

Какой бы материал не был применен, к нему используются единый список требований: сырье должно быть основательно высушено и иметь порог влаги не больше 12%, иначе после приклеивания детали могут трескаться по мере высыхания.

Изделия которые уже готовы, изготовленные из любого сырья, должны перед сдачей в эксплуатацию быть обработаны составом для защиты (эмалью, краской для защиты и др.), который уменьшит гигроскопичность древесины, другими словами не допустит вбирание влаги из внешней среды.

Выбор древесины для лестницы

Перейдем конкретно к подбору материала для производства лестниц из натуральной древесины. Основным аргументом в данном вопросе считается художественная красота и свойства эксплуатации начального сырья — террасной доски из лиственницы. Например, обычные хвойные породы деревьев, произрастающих у нас в государстве, например пихта, сосна, дуглезия, ель или лиственница обладают великолепным соотношением прочности и пластичности для создания изящных изгибов в готовых конструкциях. С другой стороны большинство лиственных пород, произрастающих в заграничных странах Европы, например, орех, ясень, вязь и клен, достаточно надежные, просты в обработки и имеют зрительную привлекательность, благодаря этому собственно их часто задействуют для создания лестниц.

Материалы для изготовления деревянных лестниц

Есть и собственные секреты во время изготовления некоторых элементов конструкции лестницы. Например, для производства ступенек, которые во время эксплуатации подвержены сильным влияниям на истирание и изнашивание, рекомендуют применять твёрдые лиственные сорта дерева, например красный бук и дуб.