Водостоки grand line: отечественная конкурентоспособная продукция

Сберечь притягательность наружного вида строения и обезопасить от преждевременного разрушения его цоколь, отмостку и фасад можно лишь, если каким-нибудь образом не допустить накапливание осадков на поверхности крыш. Идеальный вариант – организовать управляемый слив и дальнейший водоотвод на грунт или в систему канализации для атмосферных осадков. Вот почему крыши скатного типа рекомендуется в первую очередь обустраивать системой водостока.

Особенности эксплуатации функционирования той либо другой водосточной системы, в основном, продиктованы местными условиями климата. И как, не как изготовителю из нашей страны знать все нюансы российского климата. Создавая стоки для отвода воды Grand Line, профессионалы компании с одноимённым наименованием побеспокоились не только об этом. Продукция, выпускаемая сегодня пятью крупными заводами на территории РФ, ничем ни в чем не уступает по собственной конструкции подобным западным образцам, стоит еще сказать, что – универсальна, ее можно ставить на кровлях с абсолютно любой геометрией, и абсолютно отвечает системе евростандартов западных стандартов EN 612. (Оф.сайт www.grandline.ru.)

Виды стоков для отвода воды Grand Line

Водостоки grand line: отечественная конкурентоспособная продукция

На рынке стоки для отвода воды Гранд Лайн показаны в трех вариациях:

  • 2-ух размерных линейках с круглым сечением;
  • системы с сечением с прямыми углами.

Данная вариантность конструкций дает возможность применять их в разных областях строительства, например, 125?90 – в малоэтажном, а 150?100, исходя из этого, в промышленном, а еще строительстве объектов гражданского назначения.

На заметку
Но при любых обстоятельствах систему для любого объекта укомплектовывают персонально – это дает возможность обеспечить ей самую большую долговечность и надежность.

Кроме различий в типоразмерах, данные атрибуты для кровли отличают также по виду покрытия.

Двустороннее полиуретановое покрытие

Стоки для отвода воды Grand Line сделаны из холоднокатаной стали горячего оцинкования с нанесением с двух сторон полиуретана. Данная обработка значительно делает лучше характеристики эксплуатации материала, обеспечивая:

  • очень высокую стойкость к ультрафиолетному воздействию;
  • большая стойкость к влияниям химии, типичным для атмосферы в больших городах, например, к кислотным дождям, азотной, соляной и серной кислот.
  • высочайшую устойчивость к ударам царапинам и так далее и коррозии;

На заметку
К слову, полиуретановое (пурал) по защитным свойствам превосходит такие популярные покрытия, как пластизол и полиэфира.

Водостоки grand line: отечественная конкурентоспособная продукция

система водостока Grand Line с полиуретановым покрытием

Двустороннее покрытие пуралом дает возможность сделать шире гамму цветов. Она не теряет на протяжении нескольких десятилетий интенсивности цвета и блеска. Для такой продукции предусматривается гарантия, причем брендовая письменная, на внешний вид – 10 лет и до 25 – на технические специфики.

Алюцинковое покрытие

При изготовлении систем, только типоразмера 125?90 применяют также импортную сталь такой же толщины – 0,6 мм с покрытием Aluzinc®. Оно имеет достаточно большие показатели стойкости, которые дают возможность обезопасить сталь на протяжении всего срока эксплуатации от влияния агрессивной среды, от ржавчины, потемнения, выцветания и т. д. Нанесённое тоненьким слоем органическое покрытие Antifinger (Easyfilm S), следов от пальцев на нем не остается, оберегает изделие при перевозке и установке. Гарантия на изделие с покрытием Aluzinc® чуть меньше – 7 лет. (данные на Wiki)

Предлагаем
Компания предлагает также ряд похожей категории товаров, с описанием которых можно познакомиться, перейдя на  официальный сайт Гранд Лине — www.grandline.ru.

Плюсы Grand Line

Водостоки grand line: отечественная конкурентоспособная продукция
  • Повышенная пропускная способность. Глубина желоба увеличена если сравнивать с подобными изделиями у иных изготовителей ориентировочно на четверть. Это дает возможность противостоять большим нагрузкам при ливневых осадках, а еще и механическим, вызванным сползанием толстого снежного слоя. Благодаря тщательно выбранному соотношению между глубиной желоба и диаметром трубы, система водостока Grand Line имеет  максимально высокую способность пропуска.
  • Непроницаемость. Конструкция фитинга желоба с кольцом позволяет с самой большой точностью фиксировать его на трубе, а наличие уплотнителя из резины обеспечивает непроницаемость стыка. Замок позволяет неоднократное смыкание и отключение питания.
  • Большая толщина стали, чем у остальных стоков для отвода воды. Подобный показатель выполняет изделие более долговечным и прочным, уменьшает вероятность повредить их во время перевозки и установки.
  • Отсутствие разнооттеночности. Применение качественных материалов обеспечивает однородность цвета покрытия из полиуретана в течение всего срока эксплуатации.
  • Палитра цветов. Среди 11 вариантов решений цвета можно выбрать подходящий к каждой кровле.
  • Особенная конструкция желоба. Она дает возможность заворачивать от верхней кромки водный поток в центральную часть дна. Аналогичным образом, водоотвод Грандлайн исключает попадание воды на отмостку или фасад дома.
  • Независимость от условий климата. Изделие подойдет для применения почти что в самых разных регионах, так как имеет очень широкий диапазон рабочей температуры: начиная от -60°С и до +120°С.
  • Экономность. Возможность ставить по одной воронке на 15 метров карниза, дает возможность уменьшить расходы на колена и трубы.

Монтаж водоотвода Гранд лайн

Перед монтажем изделия нужно приготовить такие инструменты: киянку (древесную или резиновую), ножовку (можно и ножницы для работы с металлом), губцевый инструмент, отвертку, линейку и маркировочный шнур.

Главное
Применение «угловые шлиф машинки» способна повредить покрытие для защиты системы водостока, благодаря чему металл в последующем начнет корродировать.

Монтаж исполняют в установленной очередности.

Главные правила установки

  • Монтаж крюков

Водостоки grand line: отечественная конкурентоспособная продукция
  • Длинные крюки желоба ставятся еще до монтажа кровельного материала – либо на стропильные системы, либо на карнизную доску, обеспечивая системе большую надежность и прочность.
  • Во время установки крюков после окончания кровельного устройства применяют короткие, они закрепляются на лобовую доску.
  • В обоих случаях шаг установки – 600-900 мм.
  • Чтобы сделать лучше слив воды в воронки, крюки устанавливают с по вертикали сдвигом.
  • Монтаж воронок и заглушек

Водостоки grand line: отечественная конкурентоспособная продукция

Кол-во воронок рассчитывают с учетом одного из условий:

Водостоки grand line: отечественная конкурентоспособная продукция
  • На желобе в местах, где планируется их поставить, вырезается V-образное отверстие. Для систем 125х90 ширина составляет 100-110 мм, а для 150х100 – 120-130 мм.
  • Между вырезом и верхним краем должно быть как минимум 15 мм, а расстояние от торца желоба до воронки – 150 мм.
  • Воронку одевают на желоб и завальцованной стороной прикрепляют в замке с внешней его стороны, после этого фиксаторы отгибают вовнутрь него.
  • Заглушки обязаны быть установлены на торцы желоба, несмежные со всеми остальными элементами.
  • Стыки герметизируют, применяя герметик на основе силикона, а при необходимости и заклепки.
  • Соединение уплотняют с помощью резиновой киянки.
  • Установка желобов

Водостоки grand line: отечественная конкурентоспособная продукция

  • Желоб вставляют в крючек. Для этого его внутренний край заводят в фиксатор, а наружный край фиксируют, накидывая пластинчатый фиксатор.

Главное
Край в низу располагают на 6 мм выше внутреннего, чтобы не допустить попадание воды на фасад, в особенности во время крепкого ливня.

  • После устанавливают карнизную рейку, заводя ее нижней кромкой в желоб, чтобы предохранить лобовую доску от промокания.
  • Защиту от негативного воздействия влаги выводят под рейкой и дают таким образом слив воды.
  • Для соединения такого элемента применяют специализированный фитинг встык. Фитинг снабжен прокладкой из резины, обеспечивающей непроницаемость, а еще компенсирующей тепловое расширение.
  • Установка труб

Водостоки grand line: отечественная конкурентоспособная продукция
  • Спайдерные крепежи трубы устанавливают с самым большим шагом в метр, но меньше чем два на одну трубу.
  • Обязательно спайдерные крепежи прикрепляют конкретно в местах, где трубы состыковываются между собой или с коленами.
  • Длина трубы водостока должна давать возможность ставить колено слива, не доходя ориентировочно 200 мм до отмостки/земли. Это нужно для того, чтобы вода не разбрызгивалась.
  • Для организованного слива оснащают ливневку.

Предлагаем
Во время установки водосборных труб обжим должен смотреть вниз, иначе в первую очередь появляются протечки.