Трубный металлопрокат

Как выглядит обыкновенная труба, знают даже маленькие детки, но не каждый взрослый может дать ответ, Что такое профтруба.

Между тем, данный вариант продукции, благодаря собственной очень высокой прочности, распространился в большинстве отраслей нашей жизни, от мебельного производства до тяжёлого автомобилестроения.

Что такое профтруба?

Давайте детальнее рассмотрим, Что такое профтруба. Это изделие из металла с сечением, прекрасным от круглого (прямоугольник, квадрат, овал). Кроме формы, она выделяется от традиционной круглой трубы наличием дополнительных внутренних жестких ребер, которые существенно увеличивают ее способность держать разные нагрузки. А если вас интересует качественный трубный металлопрокат, обращайтесь на сайт тут.

Трубный металлопрокат

Для производства фасонных труб классически применяются два метода:

  • Срочный. Тем самым достигается бесшовная прокатка труб. Сначала делается круглая заготовка, которая после прессуется до желаемой формы и размера. Это самый дорогостоящий метод, который на данный момент фактически не применяется. Продукция, которую он получает, отличается большой надежностью.
  • Сварка. Листы стали разрезаются на полосы, которые после поступают в специализированную машину, которая создаёт профиля разного сечения. После сваривается стыковой шов, что немного (приблизительно на 5-7%) уменьшает надёжность изделия. При этом производство сварных фасонных труб существенно дешевле экструзионных.

Область использования изделий из стального профиля

Ключевой областью использования овальных, прямоугольных и труб квадратного сечения будет и было строительство конструкций из металла. Очень часто труба профильная стальная играет роль несущего, декоративного или элемента декора металлические конструкции.

Использование во время строительства силовых каркасов

Пластиковые, крепкие и легкие профилированные трубы не только обеспечивают достаточную конструкционную жесткость железного каркаса, но и уменьшают ее вес. Даже самая тяжёлая труба с слишком толстыми стенками весит минимум до сорока процентов меньше цельнометаллического стержня того же диаметра. Что ж, тонкостенные конструкции на порядок легче цельнометаллических вариантов.

Стоит еще сказать что, пустотелую трубу довольно легко согнуть до нужной заготовки. Для этого не стоит использовать термический нагрев металла до сверхпластического состояния с дальнейшей деформацией.

Трубный металлопрокат

Профтруба гнется на специализированных станках — трубогибах. Применяя легкость и эластичность труб стальных, можно построить каркасы любой криволинейной формы. Хорошим примером такого использования профилированных изделий является арочный каркас классической теплицы.