Требования к маркировке трансформаторных подстанций

Трансформаторные подстанции, в связи с возможностью высокого риска в результате поражения электрическим током, должны иметь соответствующую маркировку. Правовой основой для этого требования является постановление министра труда и социальной политики от 26 сентября 1997 года об общих правилах безопасности и гигиены труда и постановление министра экономики от 17 сентября 1999 года о безопасности и гигиене труда при работе с энергетическим оборудованием и установками.

Требования к маркировке трансформаторных подстанцийтребование

Знаки охраны труда и техники безопасности — Основные указания по маркировке трансформаторных подстанций

Законодательство в первую очередь требует использования вывесок путем размещения предупреждающих знаков. На входной двери подстанции должна быть установлена табличка с указанием оперативного номера подстанции. Кроме того, на щите должно быть описание, указывающее, является ли он трансформаторным отсеком или распределительным щитом. В дополнение к внешним описаниям, внутри станции обязательно должна быть размещена подготовленная схема станции. А если вас интересует оборудование для релейной защиты, переходите на сайт https://rzasystems.com

Требования к маркировке трансформаторных подстанцийтрансформаторный

Схема содержит ряд сведений, таких как описание полей Sn, Nn, нумерация и значения цепей защиты. Описания также должны быть размещены в полях трансформатора и линии. Устройства, защищающие отдельные цепи, также обозначены описаниями. Номер, название питаемой цепи и номинальное значение тока. В случае невозможности разместить такие описания в нужном месте, их можно разместить на кабельных выводах от защитных устройств. Такое описание должно быть дополнено информацией о размере вставки.

Требования к маркировке трансформаторных подстанцийтребование

Разметка станций как средство обеспечения безопасности

Этикетки для трансформаторных подстанций являются частью оборудования для охраны труда и техники безопасности. Они должны соответствовать и отвечать требованиям польского стандарта PN-E-08501: 1988 г. В связи с наличием высокого риска для здоровья и жизни, плиты имеют предупредительный характер.

Требования к маркировке трансформаторных подстанциймаркировка
Требования к маркировке трансформаторных подстанциймаркировка