Серебряные серьги — как чистить

Всем хозяевам серебра откровенно приходилось, и неоднократно, сталкиваться с его потемнением. И быстрее остальных украшений этому поддаются серьги из серебра, потому что они в месте крепления наиболее тесно контактируют с телом и реже поддаются процессу мытья. Однако существует множество способов спасти серьги от черных пятен. Об этом расскажем дальше, однако прежде всего отметим, почему серебро тускнеет и темнеет и как этому помешать.

Причины потемнения серебряных серьг

Основным источником возникновения на серебре темных пятен считается наше свое тело, а конкретно пот и подкожный жир – натуральные ежедневные выделения, окисляющие драгметалл. Поэтому полностью не допустить образование налета, разумеется, не удастся. Но если постоянно, приблизительно раз на протяжении трех месяцев, проводить обычную профилактическую чистку, с непростыми загрязнениями соприкоснуться не нужно будет.

Другой основой потемнения этого дорогого металла выступают разные искусственные средства для мытья, и еще влага и прямой солнце. Чтобы защитить серебряные украшения от данных факторов, необходимо применять перчатки во время уборки или снимать драгоценности, снимать их при посещении душа или бани, и еще хранить в сухом и темном месте, причем желательно обернутыми в индивидуальные кусочки ткани или пергамента.

Изделия из серебра, украшения или приборы из столового серебра – великолепные, популярные, стильные и удобные вещи, которые, к большому сожалению, могут часто темнеть, терять собственный блеск и привлекательность. Как в бытовых условиях почистить серебро, читайте ценные советы в нашей публикации.

Почему чернеет серебро? Причин бывает очень много: высокая влажность, долгий контакт с кожей, влияние косметики, реакция на домашнюю химию в моющих средствах. Хотите как можно более долгий срок сохранить блистание собственных украшений? Тогда обязательно снимайте их перед посещением спортивного зала, плаванием в бассейне или грязной работой по дому.

И вдобавок посмотрите очень внимательно на состояние собственного здоровья, ведь за народными наблюдениями, если серебро на теле темнеет, это говорит о проблемах его хозяина.

Чистка серебра нашатырем

Такой способ подходит, если загрязнений много, и они в сложных местах. Им хорошо чистить цепочки.

У многих нашатырь ассоциируется с предобморочном состоянием. Но 10% раствор во всю используется для эффектной очистки драгметаллов, поскольку не вступает с ними в реакцию. Имеет низкую стоимость, а польза грандиозная: цепочки и прочие украшения с мелкими фракциями становятся словно новые. Это замечательный растворитель, который очистит серебро от серого налета, не повредив его.

У аммиака сильный запах, поэтому нужно брать флакончик маленьких размеров с герметично закрывающимся крышкой.

Процедура чистки:

  • перелить нашатырь в тару;
  • опустить, к примеру, браслет, в раствор;
  • закрыть крышкой и отставить на пару минут, чтобы налет стал ячеистым;
  • активно движениями по кругу вращать закрытую баночку в течение определенного времени;
  • по окончании вымыть браслет проточной тёплой водой и промокнуть мягкой салфеткой.

Важно: для камней, если они стоят на клее, такая очистка опасна – могут высыпаться. Подходит только для крепежа «кавычками».

Особенности серебра и способы его очищения

Серебро считается малоактивным металлом, склонным к окислению. Этому помогают примеси никеля и меди, которые добавляют в металл для прочности. Чем больше меди в серебре, тем интенсивнее оно чернеет.

По большей части серебро чернеет при контакте с влагой и человеческим потом. Некоторые удивляются, как цепочка смогла потемнеть после второго одевания? В действительности все поясняется простой химией. Серебро вступает в реакцию с серой и образовывает сульфид серебра, придающий изделию оттенок темного цвета.

Быстрое потемнение серебра может быть связано с активным потоотделением человека, что говорит о нарушении сердца или эндокринной системы!

Серебряные серьги - как чистить

Тем не менее, серебро может не только темнеть, но и светлеть. Это происходит под воздействием азотной кислоты, которая также содержится в человеческом поте. Хотя религиозные люди считают это свидетельством чистоты человека и его светлой ауры. А если вас интересуют Cредства для чистки серебра, переходите на сайт kviten.in.ua.

Чтобы поддерживать украшения в достойном состоянии, не обязательно при каждом мелком загрязнении бежать в ювелирную мастерскую. Исправить ситуацию можно и дома самостоятельно, имея под рукой:

  • Готовые специальные средства, продаваемые в магазинах ювелирных изделий.
  • Домашние подручные средства. В качестве вспомогательных веществ применяются раствор на мыльной основе, нашатырь, мел, спирт и прочие.
  • Применяя ручную чистку при сильных загрязнениях. Обычно используются абразивные материалы средней жесткости, которые одновременно полируют металл.

Чистящее вещество необходимо подбирать в зависимости от степени загрязнения металла. К примеру, если кольцо немного пыли, будет достаточно его вымыть в растворе на мыльной основе. А вот если вы с ней работали на огороде или в гараже, то в ход уже пойдёт аммиак, нашатырный спирт или ультразвук.

Обыкновенные способы очистки серебра

Для первого способа вам потребуются вода, сода и фольга. Разведите 1-2 столовые ложки соды в 500 мл воды, поставьте данный раствор на огонь, когда вода закипит, опустите туда серебро и кусочек обыкновенной пищевой фольги. Через 10-15 минут серебро будет блестеть, как новое!

Второй способ поможет избавиться от различных наслоений на украшении. Сначала сделайте раствор: на 1 л кип яченой воды необходимо 50 гр. соды. Берите кастрюлю, застелите ее дно фольгой и положите серебро. Потом залейте этим раствором украшение. Реакция соды и алюминия с сульфидом серебра поможет избавиться от потемнения и наслоений на ювелирном изделии.

Вместо соды можно применять соль (1 ч.л. на 200 мл воды): в данном случае придется замочить серебро на пару часов или кипятить его в течение 10-15 минут.

Чистка серебра раствором аммиака (нашатырем)

Аммиак — самый легкий способ, который на 100% справится с чисткой серебра с камнями. Тусклыми камнями он возвращает первозданный блеск, через секунды растворяет черные наслоения с поверхности. Все что необходимо:

Серебряные серьги - как чистить
  • налить в закрывающийся баночку нашатырь;
  • положить туда ваши свадебные кольца, цепочки, серьги, и активно взбалтывать;
  • как только посветлеют, промойте их и досуха вытрите.

Серьги, очищенные в аммиаке, стали словно новые. Загрязнение взошло, камни опять блещут.

Серебряные серьги - как чистить

Из всех испытанных вариантов для очистки серебряных украшений — прекрасными оказались растворы аммиака и комбинирование соды с алюминиевой фольгой. Нашатырь быстро растворяет даже устойчивую грязь в местах куда сложно добраться переплетов узора, придаёт блеск драгоценным вставкам, не повреждая их. Раствор соды ничем качественно не хуже очищения. Единственное, не нужно чистить таким вариантом изделия со вставками, чтобы они не отклеились во время замачивания.

Если это необходимо почистить кольцо или серьги на скорую руку, делайте это при помощи зубной пасты или помады.

Не обращая внимания на то, что перекись хорошо чистит ювелирное изделие, в большинстве случаев она бурно реагирует с другими примесями и образовывает налет, от которого сложно избавиться. Если не знаете его состава, не советуем чистить изделия из серебра таким вариантом.

Серебряные серьги - как чистить