Оцинкованный лист и особенности его использования

Стальные листы отличаются высокой прочностью и гибкостью. Но имеют один серьёзный минус – невысокую сопротивляемость коррозии. Чтобы избавиться от него, применяют цинкование – покрытие металла тонким слоем цинка. Это повышает устойчивость стали к различным агрессивным средам и обеспечивает ей популярность в различных сферах.

Оцинкованный лист и особенности его использования

Характеристики и преимущества

Процесс оцинковки представляет собой нанесение цинка на поверхность листа для получения слоя толщиной от 40 до 200 мкм. Для этого применяются такие методы – холодный, горячий и гальванический. Самым популярным считается первый, при котором сталь сначала обезжиривают, затем травят, промывают и, наконец, помещают в ванну с расплавленным цинком. А его результатом становится тонкий и гладкий слой, обеспечивающий стальному листу такие преимущества:

Оцинкованный лист и особенности его использования
  • повышенную устойчивость к коррозии;

  • долговечность – срок службы стальных листов увеличиваются даже без использования лакокрасочных покрытий до 40–100 лет, в зависимости от условий эксплуатации;

  • устойчивость к механической обработке – изгибу, вытягиванию, вальцовке и штамповке;

  • возможность самостоятельного восстановления покрытия.

Оцинкованные материалы могут скрепляться болтами и выдерживают длительное хранение. А ещё такие листы хорошо совместимы с другими конструкциями – стальными, бетонными и алюминиевыми. И, в отличие от покрашенного металла, не требуют дополнительного обслуживания.

Сфера применения оцинкованных листов

Улучшенные антикоррозионные свойства, универсальность и длительный срок службы делают оцинкованные листы подходящими для использования практически в каждой сфере:

  • автомобилестроении, авиастроении и кораблестроении, где с помощью таких материалов выполняется отделка, а при изготовлении автомобилей – создаются элементы кузова;

  • при выполнении монтажных работ и изготовлении металлоконструкций, которые получаются достаточно прочными и одновременно лёгкими;

  • для наружной отделки балконов и стен, где используются сделанные из таких листов профнастил, строительные профили и металлочерепица;

  • создание покрытий для полов и лестниц с помощью рифлёных оцинкованных листов, обладающих неплохими противоскользящими свойствами.

Оцинкованная сталь подходит для выполнения жестяных работ, изготовления водосточных систем и труб. Применяют её и при производстве мебели и оборудования, для создания заземления, громоотводных элементов, и даже упаковки. А покупать оцинкованный лист в Днепре лучше всего, обращаясь в нашу компанию, которая предлагает не только доступные цены, но и широкий ассортимент такой продукции.