Какой потолочный вентилятор выбрать? Рейтинг 5 хороших моделей.

Кажется, это архаизм давно прошедших времен. Сегодня в области охлаждения помещений господствуют кондиционеры, а тенденции в области освещения двигаются в сторону крайнего минимализма. Может сложиться впечатление, что фанаты ушли в безвестность и уже не вернутся. Однако стало известно, что все обстоит с точностью до наоборот. Эти практичные устройства возвращаются в моду и становятся очень и очень популярными, их опять можно найти как в магазинах, так и на сайтах крупных дилеров. Что заставляет поляков опять приветствовать вентиляторы потолочного типа под собственными крышами?

Потолочный вентилятор, на что обратить собственное внимание?

Прежде всего, это оборудование, которое может успешно служить заменой очень дорогому кондиционеру. Не все помещения нагреваются до температуры, при которой нужно его включать — достаточно холодного воздуха, который вентилятор распространяет, гарантируя охлаждение до 8 градусов! Размещение его рядом с кондиционером также успешно снизит затраты на его применение. Кроме того, вентилятор лишен недостатков кондиционера, например как пересушивание воздуха или очень большое температурное уменьшение, что может завершиться простудой. Но вентилятор — это не сезонная покупка. Он также будет полезным зимой, смешивая тёплый воздух, который подымается вверх, с более холодным воздухом снизу. В результате достигается комфортная температура, а помещение или офис можно нагреть быстрее и дешевле.

Типы потолочных вентиляторов

В наше время вентилятор на потолок адаптировались к рыночным требованиям. Многие из нас, возможно, помнят их уродливыми, пыльными и шумными. В данном отношении многое поменялось: теперь вентиляторы выпускаются в самых разнообразных вариантах отделки; вы можете подобрать современный, сельский, деревянный или вариант с пластиком на собственный вкус. Многие модели предлагают сменные лезвия, которые можно достаточно легко снять для очистки и, если в помещении проходит ремонт, заменить их на те, которые более стилистически подойдут к новому декору. Это не отличается от ламп, которые считаются дополнительной функцией устройства и представлены в разных стилевых решениях, из которых каждый может подобрать. Разумеется, вентиляторы все также излучают вибрации, которые вызывают шум, но грамотная установка и хорошо подобранное оборудование сведут его до минимума и сделают невидимым.

В помещениях высотой до 4 метров рекомендуется устанавливать один из 3 пролетов вентилятора: 76 см (для 10 м2 площади), 105 см (для 15 м2) и 132 см (25 м2). При высоте менее 2,3 м не рекомендуется устанавливать потолочный вентилятор, а лучше отказаться от него в пользу настенного или стоячего устройства. Необходимо не забывать, что в помещениях с обычной высотой вентилятор должен вращаться влево летом и вправо зимой. для того чтобы поставить оборудование на лучшей высоте для производительной работы, может понадобится приобретение удлинителя, который есть в ассортименте у всех производителей. Повесить устройство на наклонном потолке (к примеру, на чердаке, где большие температуры могут быть особенно опасны) большого труда не составит — элемент крепежа ставится под угол, а другие части висят вертикально.

Если летом мы можем успешно поставить вентилятор на самую большую скорость (не беспокоясь о возможной простуде, о чем говорилось выше), то в зимний период лучше не преувеличивать и подобрать меньшее значение — лишь тогда будет иметь смысл «возвращать» тёплый воздух из-под потолка.

Пульты дистанционного управления теперь практически всегда входят в комплект, но необходимо проверить это перед приобретением, так как они существенно облегчают применение вашего нового приобретения. Нужно иметь в виду, что инфракрасные модели должны «попадать» в конкретную точку на вентиляторе, поэтому если в любое время она закрыта лопастями или вы стоите не с той стороны, ПДУ не заработает. Радиоволновые пульты, с другой стороны, выполнят команду независимо от нашего положения. ПДУ обычно дает возможность подобрать до четырех диапазонов скорости вентилятора, выключить вентилятор, включить/выключить/заглушить свет (если есть наличие), не дешевые модели также имеют таймер, измерение температуры и установку задержки. Агрегаты, продаваемые без ПДУ, управляются настенным выключателем, который выполняет только незамысловатые функции: управление скорости и включение/выключение света.