Как выбрать охранную сигнализацию для квартиры или дома

Что лучше — проводная или беспроводная система безопасности — зависит от того, что вам нужно от системы безопасности. Проводные системы сигнализации имеют преимущество в надежности, в то время как беспроводные системы обеспечивают более простую установку и могут быть использованы в местах, где проводные системы не могут быть использованы.

Как выбрать охранную сигнализацию для квартиры или домаквартира

Так что же делает систему проводной или беспроводной? Сеть датчиков домашней охранной системы, а также контрольная панель подключаются и связываются с внешним миром через сотовую или стационарную связь.

Как выбрать охранную сигнализацию для квартиры или домаохранный

Более конкретно, в полностью беспроводной системе используются отдельные датчики, расположенные по всему дому, которые связываются с центральной контрольной панелью по беспроводной связи, как правило, с помощью радиочастотной технологии. Затем панель управления осуществляет беспроводную связь с внешним миром с помощью сотовой связи. По сути, ваша система будет иметь собственный мобильный телефон. С другой стороны, полностью проводная система сигнализации соединяет датчики с контрольной панелью с помощью сети проводов (скрытых в стенах и полах вашего дома), а затем с внешним миром с помощью телефонной линии вашего дома.

Как выбрать охранную сигнализацию для квартиры или домадлить

Охранная система может быть как проводной, так и беспроводной. Это означает, что система может иметь либо беспроводную сеть датчиков и контрольную панель с жестким проводным стационарным соединением, либо жесткие проводные датчики с контрольной панелью, подключенной к внешнему миру через сотовую связь. Наиболее распространенная система сочетает в себе оба варианта, с проводной телефонной линией в качестве основного соединения и резервным сотовым соединением на случай, если телефонная линия выйдет из строя (или будет отключена). Но в наши дни не во всех домах есть активная стационарная линия. Поэтому, если вас интересует охранная сигнализация квартир, рекомендуем обращаться на сайт ohorona.info.

В пределах дома преимущества и недостатки проводных и беспроводных систем безопасности сводятся к двум вопросам: проблемам установки и различиям в производительности.

Как выбрать охранную сигнализацию для квартиры или домаквартира

Беспроводные системы

Если в вашем доме нет предустановленной системы безопасности, беспроводные системы могут решить несколько проблем. Вам не придется беспокоиться о сверлении отверстий или внесении других изменений, поэтому беспроводные системы являются привлекательным вариантом для арендаторов, исторических домов или зданий со значительной внутренней отделкой из кирпича, камня или мрамора. Арендаторы или домовладельцы, сменившие место жительства, также смогут воспользоваться преимуществами переносимости большинства беспроводных систем — просто отключитесь и снова подключитесь по новому адресу. Frontpoint — отличный вариант для тех, кто заинтересован в портативной системе домашней безопасности. Frontpoint требует самостоятельной установки, но если вы предпочитаете, чтобы кто-то установил систему для вас, Vivint — еще один хороший претендент на беспроводную систему с профессиональной установкой.

Потенциальным недостатком беспроводной системы является ее надежность. Подобно Wi-Fi роутерам или сотовым телефонам, беспроводные системы безопасности подвержены различным типам помех, которые могут привести к тому, что ваш датчик не сработает или сработает непредсказуемо (например, вызовет ложную тревогу). Электромагнитные помехи могут исходить от многих других устройств, включая радионяни, пульты дистанционного управления, линии электропередач, микроволновые печи и флуоресцентное освещение. Структурные помехи исходят от стен, полов, потолков или таких вещей, как металлические шкафы для документов. Однако такие проблемы возникают редко. Для борьбы с потенциальными проблемами каждый беспроводной датчик содержит собственную батарею, которая отлично работает, особенно при отключении электроэнергии. Просто убедитесь, что вы не забываете менять батарейки, чтобы они всегда работали с максимальной производительностью. Кроме того, беспроводные системы безопасности достаточно безопасны — чтобы узнать больше, посетите нашу страницу, посвященную беспроводным системам домашней безопасности.

Как выбрать охранную сигнализацию для квартиры или домавыбрать

Проводные

Если в вашем доме уже есть предварительная разводка для охранной системы, проводной вариант может быть лучшим выбором, поскольку систему будет легко установить. Если вы уже знаете, какой провайдер установил оборудование, активировать систему будет просто — достаточно позвонить по телефону и, возможно, пригласить технического специалиста для обновления панели управления. Если вы предпочитаете обратиться к другому поставщику, установка и обновление системы должны быть такими же простыми, как программирование нового номера в панели управления. В некоторых случаях может потребоваться конвертер или даже новая контрольная панель, но при условии, что сама проводка не повреждена, все существующие датчики должны работать с оборудованием любого поставщика — все проводные системы содержат по сути одну и ту же технологию.

Большинство крупных поставщиков систем безопасности предлагают как проводные, так и беспроводные варианты, поэтому выбор правильного поставщика будет более важным, чем выбор между беспроводной и проводной системой безопасности. Чтобы лучше понять, какая система лучше всего подходит для вашего дома, посетите нашу страницу «Лучшие системы безопасности для дома», где представлены подробные обзоры ведущих поставщиков систем безопасности для дома.

Как выбрать охранную сигнализацию для квартиры или домавыбрать