Эффективность производства: как автоматизированные токарные станки улучшают бизнес-процессы

Фото взято с freepik.com

Крупные корпорации и компании уже оценили удобство, скорость работы и экономичность станков с ЧПУ. Начали производить небольшие и даже настольные версии, которые можно поставить в гараже или домашней мастерской.

Преимущества автоматизированных станков

В Украине стремительно развивается индивидуальное предпринимательство. И многим людям, работающим своими руками, лучше купить токарный станок и автоматизировать тяжелые процессы. Он поможет автомеханикам, обработчикам дерева и металлов, производителям мебели и предметов домашнего обихода. Оборудование обладает такими преимуществами:

  • значительно повышает производительность труда, избавляя от монотонных трудоемких действий;
  • снижает количество рабочих на предприятиях и затраченных трудочасов;
  • обеспечивает высокую точность работ, в том числе деликатных;
  • одинаково эффективно работает с твердыми и мягкими материалами;
  • подходит для всех этапов создания деталей, включая окончательную шлифовку;
  • самостоятельно выполняет последовательные этапы обработки по заданной программе;
  • отвечает за сложные многозадачные процессы;
  • нагрузка на режущую кромку всегда соответствует требованиям, поэтому инструменты дольше работают.
Эффективность производства: как автоматизированные токарные станки улучшают бизнес-процессы
Фото взято с freepik.com

Такой станок дополняется большим количеством инструментов для выполнения различных задач. Их можно заменять или устанавливать одновременно в соответствующие пазы, в зависимости от сложности и размеров устройства. Рабочий инструмент передвигается по трем осям над поверхностью стола, обрабатывая внешние и внутренние панели. Участие оператора практически не требуется — он должен только следить за выполнением работ и вовремя затачивать рабочую кромку.

Чтобы правильно задать программу, ввести в систему чертежи и добиться нужного результата, необходимо точно понимать принципы работы устройства и его особенности. Поэтому перед началом работ стоит пройти курсы, иначе легко испортить дорогостоящее оборудование.

Эффективность производства: как автоматизированные токарные станки улучшают бизнес-процессы
Фото взято с freepik.com

Какие бывают токарные станки с автоматикой

Общая классификация совпадает с обычными токарными станками. Различают револьверные, карусельные, лобокартные устройства. Но преимущества автоматизированного оборудования в его универсальности, поэтому все чаще производят многофункциональное устройства, которые способны выполнять несколько типов работ. Они могут быть с небольшой мощностью для домашнего использования или ориентироваться на выполнение мелких деталей.

Для тысяч заготовок ежедневно лучше выбирать специализированные устройства. Их не нужно будет перенастраивать каждый раз, тратя время. Для небольшой мастерской в гараже, наоборот, лучше больше возможностей.