Бензиновая или электрическая газонокосилка?

Вряд ли какой-либо владелец сада может обойтись без использования газонокосилки, если только речь не идет о чисто каменном саде, за которым необходимо ухаживать. Выбор газонокосилок огромен, и выбор подходящей газонокосилки зависит от различных факторов.

В основном, если отбросить ручные газонокосилки, различают электрические газонокосилки и бензиновые газонокосилки. Отдельные модели различаются по различным функциям и оснащению. Особенно в летние месяцы, когда газон часто приходится стричь еженедельно, стоит использовать газонокосилку, соответствующую рельефу местности и вашим собственным требованиям, чтобы не усложнять работу без необходимости и поддерживать газон в том виде, в котором вы хотите.

На выбор влияют различные факторы

Если вы покупаете газонокосилку впервые или ваша старая газонокосилка сдалась, и вам нужно купить новую, выбор должен быть тщательно продуман. Не каждая газонокосилка одинаково подходит для любого газона, а при определенных обстоятельствах она даже может оказаться совершенно бесполезной для данного сада. Помимо размера газона, при выборе играют роль рельеф местности и, не в последнюю очередь, собственные требования и имеющийся бюджет. Прежде чем окончательно определиться с выбором конкретной модели, необходимо ответить на следующие вопросы:

  • Какова площадь обрабатываемого газона?
  • Газон сцепленный или ровный?
  • Находится ли газон на склоне или рельеф неровный?
  • Много ли дорожек, клумб или других предметов, разделяющих газон?
  • Есть ли вообще источник питания?
  • Достаточно ли места для парковки газонокосилки?

Бензиновая газонокосилка

Преимущества бензиновой газонокосилки заключаются, прежде всего, в том, что нет надоедливых кабельных стяжек, и вы гораздо гибче в обращении с ней. В целом, бензиновые газонокосилки подходят для больших газонов. Двигатель такой газонокосилки также во много раз мощнее, чем аналогичный электродвигатель. Колеса приводятся в движение, что является большим преимуществом на неровной местности или на участке с уклоном. Однако этот двигатель также нуждается в уходе и обслуживании; доливка масла, замена свечей зажигания и покупка бензина — все это часть регулярной рутины. Дополнительным недостатком может быть более высокое шумовое загрязнение по сравнению с электрическими газонокосилками. С точки зрения цены бензиновые газонокосилки обычно дороже электрических. Вес бензиновой газонокосилки также является фактором, который не следует недооценивать, поскольку блок двигателя делает ее намного тяжелее электрической газонокосилки. В связи с этим стоит ознакомиться с данным отчетом о тестировании бензиновых газонокосилок, если вы рассматриваете возможность покупки соответствующей модели.

Электрическая газонокосилка

Преимущество электрической газонокосилки заключается в том, что она не требует особого ухода: не нужно доливать масло или бензин, не нужно заменять свечи зажигания. Кроме того, это намного тише и, следовательно, меньше беспокоит соседей. Кабельная стяжка может быть недостатком; необходимо наличие розетки и использование удлинительного кабеля соответствующей длины. При скашивании необходимо следить за тем, чтобы не переехать кабель. Электрические газонокосилки, как правило, больше подходят для небольших газонов. Из-за особенностей работы электрическая газонокосилка не подходит для использования в дождь, в сырую или мокрую траву. Однако то же самое относится и к бензиновой газонокосилке, хотя последняя не так чувствительна. Электрические газонокосилки также хуже справляются с неровными поверхностями и высокой травой, чем бензиновые. Поэтому, если вас интересует качественная газонокосилка, переходите в магазин https://machtz.com.ua/catalog/gazonokosilki.

Когда бензиновая газонокосилка является лучшим выбором, чем обычные электрические газонокосилки?

Преимущества бензиновой газонокосилки перевешивают недостатки, особенно для больших газонов. Отсутствие кабелей означает, что вы не зависите от источника питания и можете свободно перемещаться по территории, не беспокоясь о кабелях. С бензиновой газонокосилкой вы также сможете без усилий косить густую траву, где электрические газонокосилки быстро достигают своего предела. Бензиновая газонокосилка также хорошо справляется с неровной поверхностью или склонами. Кроме того, вам не придется толкать косилку своими силами; колесный привод обеспечивает спокойное кошение даже с тяжелым оборудованием. Наконец, ведро для сбора травы обычно намного больше, чем у электрических газонокосилок. Однако, в зависимости от модели, важно иметь соответствующее место для хранения косилки.

На что следует обратить внимание при выборе подходящей модели?

Прежде всего, размер газона определяет, какая газонокосилка больше всего подходит для ваших нужд. Для очень больших участков имеет смысл использовать газонный трактор, на котором можно заниматься стрижкой газона сидя. Водительские права не требуются, но тракторы для газонов относятся к самым дорогим бензиновым газонокосилкам. Они довольно дороги в приобретении, а также требуют большого обслуживания, например, через некоторое время их необходимо оснастить новым приводным двигателем (см. здесь). Поэтому для небольших садов можно использовать и значительно более дешевые электрические газонокосилки, при условии наличия подходящего подключения к электросети. Тот, кто в конечном итоге остановит свой выбор на конкретной модели, должен был предварительно тщательно ознакомиться с ней и, в лучшем случае, взять ее на «тест-драйв». Не следует недооценивать простоту использования и эргономичность, особенно для больших газонов. Доступный бюджет также определяет выбор конкретной модели.

Что еще нужно учитывать при стрижке газона?

Особенно в очень жаркие и сухие дни трава может сгореть очень быстро, и газон приобретает неприглядный вид. В этом случае лучше вообще не косить траву или установить высоту среза немного выше. Немного более высокая трава (на несколько сантиметров) может собирать конденсат в течение ночи и не высыхает так быстро. Конечно, это не заменит дождевальную машину, но позволит сэкономить ценную воду.

Что лучше бензиновая или Электрическая газонокосилка

Как выбрать газонокосилку ▶️ Бензиновая или электрическая, какая лучше?