Как выбрать кабель Ethernet

Мегабиты, кошки и кабели немного запутывают, когда вы рассматриваете кабели Ethernet. Выяснить, какой кабель подойдет вам, не переборщив, очень сложно, но мы готовы помочь.

Мы дали определение этим терминам и составили таблицы, в которых сравниваются преимущества и проблемы различных кабелей Ethernet. Мы объясним, что делают экраны и почему они могут понадобиться (а могут и не понадобиться). Итак, начните с этого раздела, когда будете решать, как выбрать лучший кабель Ethernet для дома или работы.

Как выбрать кабель Ethernet

Как выбрать?

Самый простой способ выбрать кабель — это выбрать кабель с необходимым вам диапазоном и производительностью.

Как выбрать кабель Ethernet

Но что вам нужно?

Начните со скорости вашего домашнего интернет-соединения. Если у вас гигабитный интернет (1 Гбит/с), старый Ethernet-кабель будет сдерживать вас. Если у вас более медленное подключение — возможно, 10 или 20 мегабит в секунду — вам подойдет кабель Cat 5 или более новый. А если вы хотите купить сетевой кабель для вашего оборудования, переходите на сайт по ссылке.

Если вы не знаете фактическую скорость вашего интернет-подключения, подключите компьютер напрямую к модему и загрузите этот тест скорости. Это даст вам начальное представление о том, что вам понадобится для проводного подключения. Если ваша подписка поддерживает только 50 Мбит/с загрузки, покупка кабеля Ethernet со скоростью 1 Гбит/с будет излишеством — по крайней мере, на данный момент.

Далее, подумайте о скорости, необходимой для вашей сети. Для большинства домашних пользователей эти знания неактуальны. Однако если вы часто перемещаете большие файлы между компьютерами или транслируете видео с очень высокой пропускной способностью, лучший Ethernet-кабель может иметь огромное значение. Если это не так, и вы пользуетесь только мелководьем Интернета, вам не нужна быстрая домашняя сеть.

Поскольку современные маршрутизаторы становятся все быстрее и способнее, обеспечивая более высокую скорость сети, вам нужны более мощные кабели, чтобы воспользоваться всеми преимуществами. Если вы ищете кабель для замены, то лучше выбрать одну из последних версий, чтобы воспользоваться преимуществами скорости и защитить свою установку на долгие годы вперед: Обычно это означает выбор кабеля Cat 6a или даже Cat 8. Сам по себе быстрый Ethernet-кабель не даст большой разницы, но хороший кабель может работать вместе с другими высококлассными сетевыми устройствами, чтобы обеспечить максимально прочное соединение.

Экранирование и обертывание фольгой

Помимо Cat 6, все кабели Ethernet также экранируются для уменьшения помех, но важно понимать, как работает это экранирование.

Экранированный кабель Ethernet покрыт слоем заземленной фольги, которая помогает предотвратить электромагнитные помехи. В современном доме, где много сигналов Wi-Fi, соединений Bluetooth и работы электроприборов, неэкранированные кабели могут столкнуться с проблемами помех и искажений. Это особенно актуально для кабелей Ethernet, которые прокладываются на большие расстояния — поэтому экранирование быстро становится важным в более сложных установках, именно поэтому оно стало обязательной частью стандарта.

Как правило, фольга обматывается вокруг каждой витой пары проводов в кабеле Ethernet, поскольку это также может помочь уменьшить «перекрестные помехи» или загрязнение сигнала между витыми парами. Однако более продвинутые версии могут также добавлять экран из фольги в качестве внутреннего слоя оболочки кабеля для обеспечения максимальной защиты.

Что означает «Cat»?

Покупая кабели, вы можете заметить, что они почти всегда классифицируются как «Cat-5», «Cat6e» или что-то подобное. «Cat» означает просто «Категория». Следующий за ним номер указывает на версию спецификации, поддерживаемую кабелем.

Общее правило гласит, что более высокие номера означают более высокую скорость и более высокую частоту, измеряемую в мегагерцах (МГц). Как и в случае с большинством технологий, новые кабели обычно поддерживают более высокую пропускную способность и, следовательно, увеличивают скорость загрузки и скорость соединения.

Следует помнить, что более длинные кабели Ethernet имеют более низкую скорость передачи. Именно поэтому кабели Ethernet обычно имеют два номинала скорости: один на 10-30 метров и один на 100 метров: Поскольку 100-метровый рейтинг не имеет значения за пределами очень крупных профессиональных проектов, мы рекомендуем сосредоточиться на показателях 10-30 метров.

Ниже приведены возможности каждого типа кабеля (мы опускаем категории 1, 2 и 4, поскольку они не являются технически признанными стандартами Ethernet и не находят применения сегодня).

Кабели Ethernet Cat 3 и Cat 5 на данный момент являются устаревшими. Вы все еще можете найти используемый кабель Cat 5, но при покупке новых кабелей их следует избегать. Они медленные и сняты с производства. Cat 3 и Cat 5

Cat 5e

Буква «e» в Cat 5e означает «улучшенный». Физических различий между кабелями Cat 5 и Cat 5e нет. Однако производители изготавливают кабели Cat 5e по более строгим стандартам тестирования, чтобы исключить нежелательную передачу сигнала между каналами связи (перекрестные помехи). В настоящее время Cat 5e является наиболее часто используемым кабелем, в основном благодаря низкой стоимости производства и поддержке скоростей, превышающих скорость кабелей Cat 5.

Как выбрать кабель Ethernet

Cat 6

Кабель Ethernet Cat 6 поддерживает более высокую пропускную способность, чем кабели Cat 5 и Cat 5e. Они плотно намотаны и обычно оснащены экраном из фольги или оплетки. Такое экранирование защищает витые пары проводов внутри кабеля Ethernet, что помогает предотвратить перекрестные наводки и шумовые помехи. Кабели Cat 6 технически поддерживают скорость до 10 Гбит/с на расстоянии до 55 метров. Однако за эту скорость приходится платить, поскольку кабель Cat 6 стоит дороже, чем варианты Cat 5 и Cat 5e.

Cat 6a

Буква «a» в Cat 6a означает «расширенный». Кабели на основе этого стандарта — это шаг вперед по сравнению с версиями Cat 6, поскольку они поддерживают вдвое большую максимальную пропускную способность. Они также способны поддерживать более высокую скорость передачи данных при большей длине кабеля. Кабели Cat 6a поставляются экранированными, а их оболочка — достаточно толстая для устранения перекрестных помех — делает кабель гораздо более плотным и менее гибким, чем Cat 6.

Кат 7

Кабели Cat 7 поддерживают более высокую пропускную способность и значительно более высокую скорость передачи данных, чем кабели Cat 6, благодаря использованию новейшей широкодоступной технологии Ethernet. Кабели Cat 7 достигают скорости до 100 Гбит/с на расстоянии до 15 метров, что делает их одной из самых мощных категорий кабелей Ethernet. Кабели Cat 7 всегда экранированы, в них используется модифицированный разъем GigaGate45, который обратно совместим с портами Ethernet RJ45.

Однако этот модифицированный разъем GG45 является запатентованным компонентом, и хотя обратная совместимость немного помогла, все еще существуют проблемы с соблюдением предыдущих стандартов Ethernet. Это привело к тому, что большинство производителей избегали стандарта Cat 7, поэтому сегодня он встречается довольно редко. Эти трудности привели к разработке Cat 6a, а также к маркетинговой путанице, поскольку некоторые продавцы стали называть Cat 6a новым Cat 7. Всегда проверяйте технические характеристики перед покупкой, а если сомневаетесь, мы советуем просто выбрать Cat 8.

Cat 7a

Кабель Cat 7a — один из самых высокоспецифичных кабелей Ethernet, которые можно купить, но он не так широко доступен и предлагает лишь несколько вариантов сетевого оборудования. Стандарт 7a был разработан для поддержки соединений 40 Gigabit Ethernet на расстоянии до 50 метров и — как и Cat 7, но с улучшением общей пропускной способности — более чем на 50%. Это улучшение может быть полезным в некоторых случаях, но кабели Cat 7a намного дороже, чем любой другой вариант. Рассматривайте использование Cat 7a только в очень нишевых случаях.

Кат 8

Cat 8 — это развивающаяся технология, хотя кабели уже доступны для покупки. Этот стандарт обещает максимальную частоту 2 000 МГц и скорость до 40 Гбит/с на расстоянии 30 метров. Такая высокая частота требует экранирования, поэтому вы никогда не найдете неэкранированных кабелей Cat 8. Более того, Cat 8 поддерживает два разъема. Таким образом, он позволяет использовать только три соединенных кабеля общей длиной 30 метров. Кабели Cat 8 стоят дороже, чем другие варианты, но в наши дни они стали более доступными: Вы можете найти варианты 10-футового кабеля Cat 8 по цене менее 15 долларов.

Cat 8 также является единственным кабелем, отвечающим последним стандартам IEEE (вышеупомянутые 40 Гбит/с и частота 2 000 МГц), что является одной из причин, по которой он является отличным выбором для защиты будущего, несмотря на значительно более высокую стоимость. В качестве дополнительного бонуса, он также позволяет избежать путаницы с разъемами Cat 7.

Разъемы Ethernet

В разъемах Ethernet используется специализированная конструкция с восемью контактами, которые должны фиксироваться на месте, обычно называемая разъемом 8P8C. Кабели Ethernet имеют несколько различных типов разъемов 8P8C, и знание разницы поможет вам лучше понять различные категории Ethernet:

RJ45: Это стандартный разъем «Registered Jack 45», который используется в кабелях Ethernet. Существует две разновидности, основанные на том, как окрашены и расположены провода: более популярный стандарт T568B и менее распространенный стандарт T568A (не особенно важен, если вы не занимаетесь детальным монтажом). Разъем RJ45 используется практически во всех категориях Ethernet, от Cat 1 до Cat 6, а также Cat 8.

GG45: Для кабелей Ethernet Cat 7 стандарты ненадолго перешли на новый разъем под названием GigaGate45, или GG45. GG45 поставляется с несколькими дополнительными проводниками для некоторой универсальности частоты. Он обратно совместим с разъемами RJ45, но новый разъем был признан практически ненужным, поэтому Cat 8 перешел на RJ45.

EtherCON RJ45: разъемы RJ45 просты в использовании, но не всегда долговечны — их встроенные пластиковые зажимы могут сломаться, среди прочих проблем. EtherCON — это прочная версия разъема RJ45, производимая компанией Neutrik, которая используется в ситуациях, когда традиционный разъем RJ45 слишком хрупок, часто в профессиональной аудио/видеотехнике.

Глоссарий по Ethernet

Различить существующие сегодня кабели Ethernet несложно. Однако также легко запутаться в сложной терминологии, связанной с этими продуктами. Мы хотим помочь вам. Именно поэтому мы привели несколько стандартных терминов, связанных с Ethernet, и объяснили, что означает каждое слово, а также дали вам четкое представление о том, чего вы можете ожидать при покупке каждого типа кабеля.

Cat: Этот термин является сокращенным вариантом слова «категория».

TP (витые пары): Эти типы кабелей Ethernet состоят из проводов, скрученных вместе внутри. Витая пара широко распространена в промышленности. По максимальной длине и величине замедления скорости эти типы уступают только волоконно-оптическим кабелям.

UTP (неэкранированные витые пары): Неэкранированные витые пары не имеют никакой фольги или переплетенного защитного покрытия. Такой тип конструкции позволяет им быть все более гибкими и гораздо более дешевыми в производстве. Однако важно отметить, что такой кабель UTP может не обладать хорошим качеством сигнала и представлять повышенный риск перекрестных помех.

STP или SSTP (экранированные витые пары):

Как выбрать кабель Ethernet

Эти специфические кабели Ethernet защищены прочным экраном с оплеткой. Эта оболочка кабеля STP обычно изготавливается из меди или другого проводящего вещества и помогает снизить уровень шума и повысить качество соединения.

FTP или SFTP (Foiled Twisted Pairs): Фольгированные витые пары — это еще один тип кабеля Ethernet, который имеет экран из фольги для защиты проводов. Многие люди используют именно эти кабели для снижения уровня шума, повышения пропускной способности и улучшения качества соединения.