Всё о счетчиках для газов и жидкости

Для учета расхода газов и разного рода жидкостей используют ротаметры. Впервые название «rotameter» было запатентовано в Англии Карлом Куперсом. В переводе с английского «rotate» значит вращаться. Это связанно с конструкцией прибора, что индикатор измерительного прибора находится в постоянном вращении. На сегодня такой способ измерения жидкостей и газов применяется во многих отраслях химической и металлургической промышленности.

Всё о счетчиках для газов и жидкости

Принцип работы

Самая простая модель ротаметра представляет собой цилиндр из стекла, который расширяется к верху. Внутри находится специальный шарик, который служит поплавком. Прибор устанавливается только вертикально, чтобы проходящий снизу вверх поток газа либо жидкости поднимал поплавок. Чем больше расход, тем выше будет подыматься поплавок. На самом цилиндре нанесена шкала, что показывает расход. В современных моделях используют магнитные или механические датчики считывания информации.

Состав корпуса

Для разных условий фиксирования расхода пользуются ротаметром со стеклянной, пластмассовой либо металлической колбой. Такой выбор обусловлен следующим. Пластмассовая колба используется для измерения жидкостей с невысокой температурой и низким давлением (до 0,6 Па) (например, ротаметры для воды).

Для учета кислотных и щелочных жидкостей используют ротаметр со стеклянной колбой. Ели нужно вести учет непрозрачной жидкости, газов под высоким давлением и в других случаях, где не справится стеклянная или пластиковая оболочка, лучше использовать магнитный ротаметр. Он выдерживает давление до 6,4 Па

Всё о счетчиках для газов и жидкости

Преимущества и недостатки

К преимуществам можно отнести простоту конструкции и легкость получения данных. Для этого процесса не требуется дополнительный источник энергии. Оболочка измерительного аппарата надежна, получение данных расхода агрессивных и высокотемпературных веществ безопасно для человека.

Всё о счетчиках для газов и жидкости

Недостатком можно назвать то, что аппарат должен быть закреплен только в вертикальном положении. Это связано с тем, что в горизонтальном положении изменяется сила тяжести поплавка и тогда при считывании информации возможны ошибки. Также ротаметры для газа, если температура вещества повысилась, не эффективны

Даже при правильной настройке агрегат дает погрешность измерения до 3%. Ротаметр купить можно только в специализированных дилеров.

Источник: https://pia.kiev.ua/rashodomery/rotametry/