Тепловой насос для отопления. Тепловой насос воздух вода

Обычные методы отопления стоят на данный момент очень дорого, поэтому большинство владельцев жилья ищут альтернативные методы. Пользуются большой популярностью тепловые насосы, рынок предлагает большой выбор установок для любой семьи. Современный тепловой насос сможет сделать ваше отопление успешным, потратить меньше денег и место для установки водонагревателя или кондиционера. Система 3 в 1, которая управляется со смартфона и экономит деньги на каждом киловатте. Подберем прекрасный вариант в соответствии с Вашей площадью и условиями проживания.

Что такое тепловой насос?

Тепловые насосы – это сложные системы, которые умножают энергию тепла, получившуюся из других источников, а потом направляют ее на отопление помещений. Как источник тепла может быть земля, окружающий воздух или верховодки.

Насосы тепловые применяются не только в домах, но также и в различных технологических процессах, промышленной сфере, строительстве. Они также применяются для нагрева воды, к примеру, в бассейнах.

КАК РАБОТАЕТ ТЕПЛОВОЙ НАСОС?

По собственной сущности тепловой насос – это морозильная машина, которая охлаждает тепловой источник (почва, верховодки, воздух и т.п.), забирая из него тепло. Он нагревает этим теплом воду как тепловой носитель для отопительной системы здания.

Тепловой насос для отопления. Тепловой насос воздух вода

При этом фактически каждый тепловой насос воздух-вода будет работать в другую сторону как традиционный кондиционер, а для тепловых насосов грунт-вода работа на охлаждение доступна как опция.

Многим работа теплового насоса непонятна с первого раза. Ведь как можно забрать тепло у воздуха с улицы где температура меньше нуля и в связке с тем этим теплом подогреть воду в отопительной системе?

А дело все в том, что в работе теплового насоса на отопление применяется поочередное парообразование и конденсация хладагента (фреона). Парообразование фреона происходит благодаря энергии низкопотенциального теплового источника. Для этого в контуре фреона создается невысокое давление, при котором температура испарения становится близкой к температуре возобновляемого теплового источника. После чего газообразный фреон попадает в компрессор, где в несколько раз увеличивается давление. В результате резкого увеличения давления температура хладагента растет и превышает температуру отопительной воды. Теперь отопительная вода может нагреться от фреонового контура. Тепло из фреона отбирается, после этого дальше по контуру происходит снижение давления, и хладагент уже в жидком состоянии опять поступает в теплообменник первичного контура. Поэтому, если вас интересует надежный тепловой насос для отопления дома, вот ссылка.

Тепловой насос для отопления. Тепловой насос воздух вода

Рабочий принцип теплонасоса

Разбираясь в том, Что такое тепловой насос и как он функционирует, важно выделить 5 этапов:

  1. Закипание фреона в атомайзере.
  2. Сжатие хладагента компрессором.
  3. Теплопередача конденсатора контуру отопления.
  4. Прохождение охлажденного сконденсированного хладагента через дроссельный клапан.
  5. Возврат охлажденного и жидкого фреона в теплообменник атомайзера.

Назначение тепловых насосов – отопление и охлаждение. Дополнительной функцией считается нагрев воды для применения в обиходе или производстве. Это наиболее практичное оборудование если сравнивать с любыми котлами или кондиционерами.

Тепловой насос для отопления. Тепловой насос воздух вода

Работает тепловой насос очень мало, ведь он тратит энергию только на работу компрессора и циркулярных насосов. Энергетическая эффективность оборудования довольно большая. Показатель изменения энергии может достигать 4-6 и даже выше. Это значит, что любой примененный киловатт энергии превращается тепловыми насосами в 3-5 киловатт тепла, идущих на обогрев дома или в нагрев воды.

Вот например: котел на газе, имея в виду действующие тарифы на газ, в 2-3 раза дороже эксплуатации, чем тепловой насос. За обогрев дома или нагрев воды тепловым насосом необходимо платить намного меньше, чем во время использования электрического бойлера или водонагревателя. Экономия затрат на отопление достигает 75-80%!

Тепловые насосы воздух-воздух и воздух-вода

Данные системы берут тепло из воздуха, преимуществом у них считается не тяжелая установка и подключение, что безусловно освобождает от необходимости бурить или копать, по цене дешевле других. Среди недостатков невысокая эффективность при падении температуры.

По большей части рассматриваться как дополнение и ставиться с газовыми или электрокотлами.

Для системы воздух-воздух необходимо ставить вентиляционную систему по всему дому, что усложнит установку и требует огромного количества денег.

Тепловые насосы вода-вода

Обычно их ставят в водоемах или в 2-ух скважинах, в которых течет вода.

считаются довольно эффектными и недорогими. Но проблемой будет найти открытый пруд. Или при движения воды по замкнутому контуру между скважинами во время установки потребуется работа очень настоящих профессионалов, так как на глубине можно все законсервировать. Потребление энергии будет больше, чем в грунтовых тепловых насосах, из-за работы насосов перегоняющих воду между скважинами. Не часто получается осуществить отопление по системе водовода.

Тепловые насосы грунт-вода

Является наиболее эффективным видом получения тепла с применением теплового насоса. Преимуществом считается то, что есть несколько видов получения тепла: вертикальный с использованием скважин и горизонтальный. Температура земли находится на стабильном уровне при любой погоде на уровне +5, также не нужны насосы для перекачки воды между скважинами благодаря этому и выходит их эффективность. Одним минусом будет цена, так как для геотермального отопления требуется приличное количество работ. Для нашего климата отопление почва-вода является самым замечательным вариантом.

Во время выбора обязательно нужно определить следующее:

  • Тепловой источник;
  • Тепловые нужды помещения;
  • максимальную эксплутационную температуру;
  • Производительность теплового насоса.

В соответствии с такими критериями можно подобрать устройство, которое будет соответсвовать требованиям вашего помещения и полностью оправдает собственное применение.

Тепловой насос может применяться в самых разных целях: от горячего водообеспечения, холодного водообеспечения до поставки горячей воды в отопительную систему. Также тепловые насосы подойдут для обслуживания разных помещений: как частных строений, так и зданий промышленной направленности.

Преимуществами можно назвать их экологичность, экономность, расширенный спектр использования, многосторонность и безопасность применения.

Также можно смонтировать его в паре с солнечными коллекторами и солнечными фотопанелями, что даст возможность домашнее отопление полностью снабжать возобновляемыми энергетическими источниками.

Эффективность тепловых насосов

COP
ТН обычно производит около 5 кВт тепла на каждый 1 кВт используемой электрической энергии, обеспечивая «эффективность» 500%. По законам термодинамики невозможно делать больше энергии, чем тратится, поэтому применяют термин — «показатель производительности» (на английском Coefficient of Performance — COP), а не эффективность.

Приведенный выше пример отмечается COP 5. Основой такого высокого COP считается то, что единственные «ценные» затраты – это электрическая энергия израсходованная для работы компрессора и циркулярных насосов – остальное отбирается из возобновляемых источников энергии – (воздух, почва или пруд), поэтому их не берут во внимание.

Тепловой насос для отопления. Тепловой насос воздух вода
SCOP
Сезонный показатель производительности ТН в режиме отопления (на английском Seasonal Coefficient of Performance — SCOP) показывает соотношение получившейся энергии к израсходованной в течение круглого года.
EER
Показатель производительности ТН в режиме охлаждения (англ. Energy efficiency ratio) показывает соотношение производительности к израсходованной электрической энергии.
SEER
Сезонный показатель производительности ТН в режиме охлаждения (на английском Seasonal Energy Efficiency Ratio — SEER) показывает соотношение проделанной работы к израсходованной электрической энергии в течение круглого года.

Частые вопросы

Что такое тепловые насосы?

Данные устройства переносят тепло из одной среды в другую. К примеру, из грунта, подземных вод, воздуха в отопительную систему дома. Это тепло потом восстанавливает Солнце летом.

Что такое показатель изменения тепла (COP)?

Это отношение потраченной электрической энергии к производимой тепловой. Чем оно выше, там эффектнее тепловой насос. Воздушная система даст от 3 до 4. А геотермальная до 6.

Какой тепловой насос лучше: геотермальный или воздушный?

Геотермальные системы эффектнее воздуха, но дороже. Также минусом грунтового теплонасоса считается невозможность бурить в определенных местах.
С тепловым насосом воздуха вода должна полностью дублироваться теплопроизводительностью электро или котлом на газу.

Можно ли также обеспечить кондиционирование летом тепловым насосом?

Да, он обеспечит также прохладой летом. Кондиционеры не необходимы. Вы получаете систему 2 в 1: и эффектный котел и кондиционер.