Каким образом температура эксплуатации транспортного устройства влияет на выбор автомобильного масла

Автомобильное масло создает пленку на поверхности подвергающихся трению деталей, удерживает металлическую стружку и продукты сгорания топлива. Специальная жидкость очищает и охлаждает двигатель автомобиля, защищает его от коррозии.

Как выбрать автомобильное масло

Автомобильное масло выбирают, исходя из рекомендаций производителя. Современный рынок предоставляет разнообразие специальной жидкости, в котором сложно что-либо понять дилетанту. Основные параметры для выбора включают марку автомобиля, вязкость по SAE, бренд от производителя. Но множество мелочей требуют тщательного исследования. Специалисты интернет — магазина «ТО24» помогут расшифровать цифры на канистрах с автомобильным маслом, привести их в соответствие с рекомендациями производителя вашего автомобиля.

Каким образом температура эксплуатации транспортного устройства влияет на выбор автомобильного масла

В случае самостоятельного выбора необходимого автомобильного масла требуется:

  • найти в сервисной книжке и каталоге информацию;
  • определить вязкость по SAE;
  • посмотреть допуски API,ACEA,ILSAC для иномарок;
  • если есть указания от производителя конкретного типа масла – найти в соответствии с инструкцией.

Чаще всего выпускают всесезонные масла, о чем сообщают цифры на канистре, указывая минимальную температуру, при которой проворачивается двигатель. Две буквы классифицируют автомобильную жидкость, исходя из типа двигателя и его свойств. Самый высокий класс позволяет использовать автомобильную жидкость в качестве аналога любым другим.

Преимущества автомобильного масла

Автомобильное масло надежно защищает двигатель, обеспечивая его чистоту при помощи эффективных моющих присадок. Ресурс мотора повышается, так как жидкость предотвращает образование отложений. Даже при сильных механических нагрузках качественное масло устойчиво к потере вязкости и снижает трение благодаря антифрикционным деталям.

Каким образом температура эксплуатации транспортного устройства влияет на выбор автомобильного масла

Плюсы и минусы автомобильного масла

Лучшее масло для вашего автомобиля – это то, которое подходит для конкретного двигателя с учетом всех допусков, о чем сообщается в руководстве по эксплуатации. Существует базовая основа, которая изменяется при помощи добавок и присадок. В соответствии с классификацией выделяют минеральные и синтетические смазки. Полусинтетика представляет собой смесь масел в пропорциях.

Технология создания масла из нефти делает его натуральным и доступным по цене. К недостаткам можно отнести тот факт, что вязкость смазки меняется при низких температурах. Загустевшее масло может препятствовать работе стартера и приводить к износу силового агрегата. Сложная обработка синтетических масел увеличивает их стоимость, но смазка не зависит от температуры.