Как выбрать печь из чугуна для дома

В холодное время года в частном доме выручит отопительная печь. В зависимости от размеров помещения понадобится габаритная или небольшая модель. Обычно домовладельцы выбирают между чугунными и стальными вариантами. Но первые более долговечные и надёжные, чем вторые.

Как выбрать печь из чугуна для дома

Критерии выбора чугунной печи для дома

Вот какие преимущества печей из чугуна можно выделить. Данные конструкции:

  1. Цельнолитые, поэтому здесь нет швов.
  2. Имеют длительный срок службы, так как чугун – прочный материал. А печи имеют достаточную толщину, что также положительно сказывается на их долговечности и теплопроводности.
  3. Обладают высоким КПД. Поэтому чугунные печи экономичные с точки зрения потребления топлива. Во многих моделях достаточно использовать одну закладку дров, чтобы в помещении было тепло на протяжении всей ночи.
  4. В отличие от кирпичных вариантов, чугунные сразу готовы к эксплуатации, после того как печь установили.
  5. Не нуждаются в фундаменте, как кирпичные.
  6. Имеют различные размеры и формы, поэтому можно подобрать идеальную для конкретного помещения. Одним из наиболее выгодным вариантом по цене-качеству являются чугунные печи от Хорватского литейного завода Plamen https://plamen.in.ua/.

Конструктивные особенности

Как выбрать печь из чугуна для дома

В некоторых чугунных печах есть регулировка температуры. Поэтому при выборе конкретной модели стоит обратить внимание и на этот параметр.

Если хочется приобрести печь, чтобы она не только отапливала помещение, но ещё и готовить на ней, тогда можно выбрать модель с варочной панелью с нужным количеством горелок.

Ещё можно приобрести модель, которая оснащена и духовкой. Тогда здесь можно будет готовить пироги, печенье, другую выпечку сушить ягоды, грибы, фрукты.

Многие чугунные печи оснащены прозрачными дверками. Поэтому такая модель одновременно будет и камином. Хоть такие дверцы прозрачные, но они сделаны из жаропрочного стекла, поэтому надежны и долговечны. Данное заграждение более практичное и безопасное, чем открытое пламя камина.

Некоторые модели дополнительно декорированы изразцами. Такая печь станет достойным объектом украшения помещения. Можно приобрести чугунную конструкцию с изразцами, в которой имеется варочная панель и модель оснащена стеклянными дверками. Поэтому она ещё выполняет и функцию камина, многофункциональна.

После приобретения чугунной печи и необходимых аксессуаров к ней важно правильно установить агрегат. Для этого часть помещения, где будет стоять устройство, надежно изолируют.