Достоинства и недостатки в характеристиках ондулина

Ориентировочно в середине прошлого столетия Франция подарила миру новый материал для кровли – ондулин, который  стал великолепной  альтернативой асбоцементным листам. Низкая цена,  100-процентное органическое появление, достаточный срок эксплуатации, технологичность устройства обеспечили ему широкую популярность.

Застройщикам ондулин больше известный как Битумный шифер. Показатели материала в техническом плане предопределены применяемым сырьем и технологией производства. Спрессованная в условиях большой температуры (не меньше 120°C) целлюлоза  гофрируется, после листы красят и наполняют битумом, насыщенном полимерными материалами.

Битумный шифер – свойства: плюсы и минусы

Достоинства и недостатки в характеристиках ондулина

ondulin-1

Достоинства и недостатки в характеристиках ондулина

ondulin-2

Застройщики и архитекторы дали достойную оценку техническим свойствам  Битумного шифера. Отзывы рабочих  отмечают много объективных плюсов материала.

Про хорошие качества

  • Удивительная влагостойкость. Отметим  среди параметров битумного шифера свойство, которым оно прекрасно выделяется практически от всех  других материалов для кровли. Речь идет об исключительно больших показателях влагостойкости. Причина не только в специализированной пропитке битумного шифера – характеристика материала  вызвана также характеристиками целлюлозы. Ее тонкие волокна под лучами солнца прочно соединяются, повышая устойчивость к воде.
  • Многие модели, к примеру, Битумный шифер Смарт, имеют гарантированную  100%  влагостойкость. Специализированный гидравлический барьер «Smart Lock» мешает проникновению  воды через  торцевые нахлесты.
Достоинства и недостатки в характеристиках ондулина
  • Отдельную роль играет также методика крепления этого материала для кровли, благодаря ей крепеж исполняют в наивысшей точке волны. Аналогичным образом, капли дождя просто стекают вниз. Добавочную непроницаемость покрытия дают укладывание листов внахлест.
  • Экологичность. Уровень экологичности и гигиеничности покрытия очень большой. Исследования показали, что вода, стекающая с крыши из битумного шифера, годится для питья.
  • Химическая стойкость. Крыша такого типа устойчивая к влиянию кислот, щелочей  и прочих химически агрессивных  веществ, включая нефтепродукты и промышленные газы. Что касается заявленной изготовителями биологической пассивности, то подобное заявление несколько спорно.
Достоинства и недостатки в характеристиках ондулина

новое поколение кровельных листовых материалов: Битумный шифер Смарт

  • Легчайший вес. Размеры традиционного ондулинового листа  – порядка 2*0,96 м, весит он при этом всего порядка 6500 г.  Это в  4 раза меньше, чем вес листа асбоцемента, содержащего  ориентировочно ту же площадь. За счёт этой характеристике материала, битумный шифер очень простой в обращении: и транспортировать легко, и приподнимать на крышу легко. Другими словами работа с ондулином в одиночку не тяжело.
  • Не тяжелый монтаж. Раскладка листов неимоверно проста. Стоит еще сказать, что стропильная ферма под битумный шифер – очень легкая.
Достоинства и недостатки в характеристиках ондулина

К плюсам материала можно отнести и следующие характеристики:

  • для получения кусков требуемого размера можно применить примитивную ножовку по дереву, тем более если инструмент немножко промазать маслом;
  • материал способен принимать при изгибании любую форму которую вы захотите, вот почему им можно обрабатывать кровлю самой необычной формы;
  • крыша такого типа почти что бесшумна.

О минусах

Достоинства и недостатки в характеристиках ондулина

nedostatki-1

Достоинства и недостатки в характеристиках ондулина

nedostatki-2

  • Надёжность. Порой застройщики жалуются на малую надёжность такой кровли, апеллируя к ее плохой стойкости к нагрузкам от обильных снегопадов или хождения по крыше.Однако, очень часто, связано это с неправильным устройством системы стропил или нарушением укладки материала. Например, одним нередко встречающихся нарушений технологии считается экономия на элементах крепежа, а по правилам на фиксацию одного листа нужно как минимум 20 гвоздей. Что касается снегопадов, то решение проблемы –  в соблюдении требуемого обрешеточного шага.  Скажем, если при угле наклона более 15° держать шаг в  60 см, то кровля способна сопротивляться нагрузке в  1 т/ кв. м.

Внимание!
Когда жарко покрытие из ондулина размягчается и может не устоять под тяжестью шагов, благодаря этому ходить по кровле в данных условиях погоды не рекомендуется. Более того, в зной летом может проявиться не самый приятный аромат испарений битума.

  • Пожароопасность. Возгораемость материала связана с ее органическим составом.
  • Долговечность. Срок эксплуатации покрытия из ондулина может равняться от пары до 20 лет в зависимости от выполнения требований монтажные технологии и эксплуатационных условий.
  • Потеря цвета. Кровля из ондулина на протяжении определенного времени выцветает на солнечных лучах и тускнеет.
  • Зацветание. Спустя пару лет на поверхности  плохо освещенных кровельных участков выступает мох.

Чтобы лучше представить, какими качествами владеет типовый  материал, ниже предоставлена таблица «Битумный шифер: технические специфики».

Достоинства и недостатки в характеристиках ондулина

Современные виды Битумного шифера diy, смарт: технические специфики и назначение

Достоинства и недостатки в характеристиках ондулина
  • Smart. Это – один из представителей нового поколения битума. В отличии от традиционных образцов, листы снабжены:
  • «умным» замком, выполняющим функции гидробарьеры,
  • крепежными точками,
  • имеют меньшую длину и вес: его габариты – 1,95* 0,95 м при толщине  3 мм, другими словами  весят на 5% меньше, чем типовый.
  • кол-во волн  – 10, как и у традиционного ондулина.
Достоинства и недостатки в характеристиках ондулина

 

  • DiY. Его иногда называют  материалом «сделай сам», так как его небольшие размеры и вес – 5 кг, 0,2*0,75 м при толщине 3 мм –  вес значительно упрощают монтаж.
  • сокращение ширины листа ведет к большему числу нахлестов, что обеспечивает покрытию большую жесткость и стойкость к очень высоким нагрузкам.
  • листы ондулина  DiY имеют 8 волн.

Полезно
Все разновидности битумного шифера имеют одни и те же размеры, благодаря этому можно выбирать конфигурации листов в любом комбинировании.

Монтажные правила

Достоинства и недостатки в характеристиках ондулина

Из-за разницы в размерах различается также и идеальное кол-во гвоздей на лист:

  • Смарт –20 шт.;
  • DiY – 16 шт.

Кованые ворота и калитки

Ворота кованого типа и калитки калитка и забор это лицо любого дома. Ведь нужно согласится, собственно по этим объектам у прохожих и гостей складывается неизгладимое впечатление о вашем быте и о вашей квартире. Примечательно, что одними из очень популярных, еще с древности, считались из ковки калитки и ворота. Ведь все знают что выгодная инвестиция за небольшою бюджет — ворота во двор.

Предоставленная информация поможет вам не ошибиться с выбором. Как принято в сегодняшнем мире, данные изделия могут сказать о его владельце фактически все: его вкус, солидность, богатство, престижность и, разумеется, солидность. Подобные ворота и калитки указывают на положение в сегодняшнем обществе. Детали ковки с применением художественных элементов отмечают стильность и в плане эстетики роскошную внешность. Создаются эти предметы при помощи ручного труда, что говорит об их уникальности и необычности. Также все данные изделия совсем не чувствительны к агрессивной среде и коррозии. Т. е. за ними не требуется следить и эксплуатировать. Это гораздо упростит жизнь хозяевам.

Все это можно достичь благодаря тому, что на такие изделия наноситься специализированное покрытие, которое обладает прекрасными антикоррозионными качествами. Эти предметы из металла имеют огромную ценность, как денежную, так и художественную. Как мы говорили, они создаются ручным способом — и поэтому особенно их ценят за индивидуальность и неповторимость. Еще основным плюсом кованых калиток и ворот считается их лаконичное вписывание в совершенно любой стиль.