Кровельный аэратор – обязательный элемент вентиляции кровли

Пары перегретые и конденсат, скопившиеся в пространстве между гидроизоляцией и кровельным материалом представляют некую опасность цельности кровли, аж до ее разрушения. Благодаря этому организация вентиляционные системы считается обязательным мероприятием при ее устройстве, разумеется, с учетом трудности формы и размеров крыши, уровня влаги во внутренних помещениях, состояния пароизоляции.
Кровельный рассекатель – это устройство, ключевым назначением которого считается убирание излишков влаги не только с поверхностей разного типа пространства под кровлей, но и из сложных мест, размещенных между слоями кровельного пирога. Это лишь одна из областей его применения. Некоторые типы дефлекторов применяют в системах отведения канализационных вод, а еще в обстановке аквариумистов.

Почему кровельный пирог обязан быть сухим

Кровельный аэратор – обязательный элемент вентиляции кровли

Дабы получить настоящий ответ на данный вопрос необходимо осознать, почему появится вода, и к каким последствиям это приводит.

Причины образования влаги

Самой уязвимой с данных позиций считается рулонная битумная кровля. По технологии ее сооружения материалы, входящие в пирог ложатся один на один прямо на плиту из бетона перекрытия, которая считается барьером, между внутренним пространством дома и окружающей средой. При эксплуатировании подобной конструкции существует вероятность отслоения или вздутия покрытия кровли. Как это происходит?

Пары перегретые с этажей находящихся сверху через перекрытие попадают в пространство между гидроизоляцией и кровельным материалом и конденсируют в утеплительном слое и стяжке из бетона. Влага может проникнуть также снаружи через незаметные для глаза очень мелкие маленькие трещины, присущие на разных материалах для кровли. Есть также вариант проникновения влаги в пространство между гидроизоляцией и кровельным материалом в процессе установочных работ.

Влага, очутившись в середине «слоеного пирога» при нагреве во время жары переходит в пар, а он, со своей стороны, стараясь «вырваться» из закрытого пространства, отрывает кровельный палас от основы и происходит его вздутие.

Плохие последствия очень высокой влажности

В первую очередь отметим опасность очень высокой влажности для человеческого здоровья, потому как она выполняет питательную среду для формирования плесневого грибка и его распространения по всему дому.

Нарушение нормального уровня влаги приводит, в основном, и к нарушениям в конструкции крыши. Накопившаяся за лето и осень вода с приходом холодов замерзает и начинает увеличиваться, одновременно растягивая внутри и покрытие кровли. Это способно привести к его разрывам и даже довести покрытие до неподходящего к работе состояния. Кроме того, замерзшая вода способна повредить также стяжку.

На заметку
Если в результате разрушающего действия воды, крыша окажется сильно повреждённой, то, может быть, придется ее полноценно разобрать, высушить поверхность и поменять на новую. Мероприятие, прямо скажем, очень дорогое. Лучшим решением для предупреждения аналогичных состояний считается аэратор для кровли.

Виды рассекателей

Кровельный аэратор – обязательный элемент вентиляции кровли

Все аэраторы для кровли служат для убирания конденсата из пространства под кровлей, проветривания и выведения ненасыщенного воздуха наружу. Однако, между ними есть некоторые различия:

  • размер,
  • материал,
  • модификация,
  • метод действия.

Ветровик боковых окон и кровельный материал

Кровельный аэратор – обязательный элемент вентиляции кровли

  • Для плоской кровли:
  • убирает пар, попавший под кровельное покрытие из помещения;
  • сводит до минимума лишнее давление в кровельном пироге, что особенно актуально для оснащения нормальных сроков эксплуатации крыши;
  • предохраняет появление влаги.
Кровельный аэратор – обязательный элемент вентиляции кровли

Замечательным решением для плоской кровли считается рассекатель кровельный ТехноНИКОЛЬ из атмосфероустойчивого стойкого к ударам полипропилена. В кровлях с малым уклоном их устанавливают, одинаково распределяя по поверхности, либо в местах стыка плит теплоизоляции, либо в местах с самой высокой отметкой.
Совет
Выбирая диаметр устройства, берут во внимание два параметра:

  • какие имеет рассекатель кровельный технические специфики;
  • какая площадь крыши.

Кровельный аэратор – обязательный элемент вентиляции кровли

на фото кровельный рассекатель для кровельной черепицы из металла

  • Основным врагом металлочерепичные крыши считается влага. Центральные места ее накопления это:
  • места под полотном кровли, где во время монтажного процесса остались царапины;
  • места отверстий от болтов.

Установка дефлектора на кровлю помогает удалению влаги из воздуха наружу и предохраняет появление коррозии. На одном листе устанавливают  наибольшее один кровельный рассекатель.

Корпус устройства в большинстве случаев делают из материалов, стойких к ржавчине или к кислотным средам, температурным изменением и Излучению ультрафиолета. Прекрасным материалом на на данный момент являются нержавейка и прочный пластик.

  • Установка под профнастиловую крышу:
  • наполняет ее чистым воздухом;
  • выводит конденсат из вентиляционной подушки;
  • убирает затхлый воздух;
  • выводит пыль и разные газы наружу.

В крышах с наклонной поверхностью ветровик боковых окон устанавливают если есть возможность ближе к коньку, отступив от него ориентировочно на полметра.

Конструктивные выполнения

Кровельный аэратор – обязательный элемент вентиляции кровли

коньковый рассекатель на гибкую черепицу

Рассекатель по конструкции – это короткая труба с крепежными элементами и рейками и колпаками, которые мешают проникновению в пространство между гидроизоляцией и кровельным материалом влаги из атмосферы, птиц и насекомых. По конструктивному исполнению отличают пару вариантов.

  • Кровельный аэратор – обязательный элемент вентиляции кровли

    Точечные. Они работают на некоторых участках, где система вентиляции затруднена, например, это могут быть длинные скаты или имеющие трудную поверхность, район чердачных окон или участок с разрывом зазора вентиляции. Бывают 2-ух видов: скатный и коньковый. Высокой востребованностью для кровельной плитки пользуется точечный рассекатель кровельный Поливент.Один ветровик боковых окон обеспечивает вентиляцию на 20 кв. м кровли.

  • Непрерывные. Которые находятся по всей крыше, они полноценно вентилируют подкровельное и пространство чердака. Самыми популярными из данной категории дефлекторов оказались коньковые рассекатели и аэроэлементы в виде вентиляционных лент. Последние устанавливают в слое гидроизоляции с некоторой периодичностью. Аналогичные вставки совершенно влагостойкие, что не мешает им свободно пропускать воздух.

Предлагаем
Очень будет лучше покупать ветровик боковых окон и детали к нему в едином стиле. Иначе нарушится гармоничность крыши и цельность ее наружного вида.

  • Кровельный аэратор – обязательный элемент вентиляции кровли

    Турбинные. Устройства такого типа дают пассивную вентиляцию, другими словами являют собой либо вытяжную систему с электроприводом, либо трубу с электровентилятором. Специалисты советуют применять алюминиевые модели, так как они не ржавеют. При подборе устройства стоить учесть уклон кровли. В основном, на упаковке бывает указан уклон кровли, для которой предназначается определенная модель.

Установка

Прекрасным вариантом считается установка устройства в момент строительства крыши. Но, это вовсе не означает, что его нельзя собрать на уже имеющуюся крышу. Установку аналогичных устройств проводят поэтапно:

Кровельный аэратор – обязательный элемент вентиляции кровли

установка дефлектора на кровле

  • В крыше исполняют особое отверстие, доходящее до самой глубины материала для теплоизоляции. Размеры проделанного отверстия обязаны точно подходить диаметру трубы дефлектора.
  • Если на месте монтажа будет обнаружен слишком влажный теплоизолятор, его рекомендуется отчасти поменять на новый сухой.
  • Чтобы сделать лучше сцепку, на низ вставляемой трубы наносят битум и лишь потом прижимать к основе крыши.
  • Добавочную юбку отрезка трубы, защитный каркас, прикрепляют по кругу с помощью шурупов.
  • Снизу трубы устанавливают добавочную защиту от негативного воздействия влаги и все стыковочные места тщательно заделывают, чтобы не допустить предотвращение образования протечек.

Рассекатели для кровельной черепицы из металла имеют иную конструкцию. Их устанавливают на двоих скатах с очень маленьким отступом от конька в  0,60 м. Сборочные работы рекомендуется  исполнять летом.

МатериалЦена дефлектора на кровлю
ПВХот 700 до 2000 р
металлот 1000 до 6000 р
коньковые из пластикаОт 300 до 1500 р за пог. м

Видеоинструкция по установке дефлектора